Что такое DSD audio, зачем оно и почему - простое объяснение

(Михаил) #61

А что ж про лампы говорить… Не дай бог замерить искажения :slight_smile:

(Михаил) #62

Да почему же? :wink: Есть очень точные аппараты на основе ламп. А есть – просто не очень хорошие :frowning:

(Михаил) #63

А, вон оно в чем дело! А то я уже подумал, не выбросить ли мне мой ламповый фонокор, пред и оконечник ))) Посмотришь на тёрки меандрофилов - и туши свет :slight_smile:

(German) #64

“Животворящий” redbook из любого меандра все равно сделает нечто синусообразное.

(Алексей) #65

Ну конечно не в цифре. Я вообще против цифры ничего не имею. Слушал её в машине, в самолёте, на беговой дорожке. А вот в собственной системе не мог. А теперь - пожалуйста :slight_smile:
Просто источник подошёл :slight_smile:

(Alexander) #66

Сколько отдали за него?

(Алексей) #67

Чуть больше десятки…

(Alexander) #68

С этого надо было бы начать.

(Алексей) #69

Источники до этого были не сильно то дешевле.
Но очень хотелось избавиться от них, даже с потерями.

(Alexander) #70

Если Ваша небольшая коллекция составляет 500-800 или 1000 любимых дисков, то не трудно подсчитать - когда Вы в следующий раз повторите прогон только что прослушанного. Полагаю, что не скоро. Так, что с износом винила, у которого исходное состояние минт, всё в порядке.

(Михаил) #71

Тут есть один момент: многое из того, что я слушаю сейчас, на виниле не выпускалось. Кое-что выпускалось, но – давно и теперь в разряде коллекционных с соответствующим ажиотажем. А некоторые вещи выпускались с цифровых исходников, потому особого смысла именно в виниле… На круг вышло не более сотни дисков, содержание которых мне было интересно постоянно, именно с любимой музыкой не более 50 :frowning:

В итоге “всё для винила” у меня разошлось, с десяток дисков даже в качестве взятки :wink:

И разное время установления, у DSD оно наименьшее.

Тем не менее, поищу ещё подобные сравнения, на вскидку вот ничего озвучить не хочется :wink: Интересно было бы повторить упражнение с другими АЦП и несколькими разными ЦАП, но если генератор и ЦАП знаю где взять, то с хорошими АЦП для DSD вопрос сложнее.

Вот картинка из Stereophile, тут видна разница в вариантах вывода с пересчётом в ИКМ и DSD на одном устройстве, SBM для DSD так влияет? https://www.stereophile.com/content/dcs-rossini-player-rossini-clock-measurements

(©) #72

Не нашёл по ссылке времени проведения этого опыта. Начало 2000-х? Ведь сейчас и школьнику известно о существовании УЗ шума заложенного в формате DSD :slight_smile:
Собственно для этого и меандры не обязательно генерить :slight_smile: Если это подтверждение живой студийной практикой сухой академической теории - то уместно это было лет 20 назад.

Или я не так что-то понял?

(©) #73

Коллега, неужели вы считаете это аргументом в данной дискуссии?
Мало ли кто там что может слушать долго и без напряга - вкусы, слух, чувствительность к различным видам искажений у всех совершенно разная.

(Алексей) #74

Аргументом считаю. Насчёт дискуссии не уверен. Ели Вы про графики и измерения, то с удовольствием удалюсь :slight_smile:

(.ιllιlι.ιlι. ) #75

Прослушивание музыки всегда исключительно субъективное занятие. Воспроизведение музыки придумано не для измерительных приборов, а для субъективного восприятия музыки слушателем. Для этого и затеяны стереотуры с обзорами, чтобы при оценке аппаратуры опираться не только на технические характеристики, но и на субъективные впечатления слушателей.

Иногда что-то бывает полезным подправить в аппаратуре. А иногда, возможно, что-то стоит подправить в своей манере субъективного слушания (слух поддается адаптации, тренировке и привыканию).

На мой взгляд, любое субъективное мнение относительно того, кто как слышит, представляет интерес. Поэтому мнение Алексея @lexal2002 относительно его субъективных ощущений считаю вполне уместным и заслуживающим внимание, в том числе, и в рамках данной дискуссии.

(Максим) #76

(Станислав) #77

Интересен ваш опыт в цифре, я тоже вроде нашел решение, которое меня пока не разочаровывает (чисто СD вариант) транспорт C.E.С. TL0 + цап Victor DA999.
K-01X не слушал, а что у вас до K-01X было из цифры?

(Алексей) #78

Krell Evolution 525a
DCS Debussy

(DEVID) #79

Прошу заметить что звон этот только при апсемплинге , выходит что в обоих вариантах апсемплинг, сам сигнал полностью идентичной формы.

Из меандра синус делает сам фильтр на выходе, чем выше по частоте тем больше в синус, хотя скорее даже чуть раньше это происходит, до фильтра.

Кстати ткнитесь до фильтра покажите.

(DEVID) #80

Вот так выглядит DSD в холо спринг до фильтра.
4e1ee710725a797c1a1d875b07f812cccea77427_1_690x2971555b0f421b298b4cd34a870543fea1cfd58a519_1_690x304

Это к вопросу реаллизации, “аналоговости” итп.