Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда.

Очень показательно, спасибо.

И вот это будет тоже весьма показательно.

Реальный импульс на REVOX B77 при 7,5 ips и 15 ips.


Промахнулся при увеличении, вот так нагляднее немного.


А теперь я хочу “испугать” — Вот, КАКОЙ импульс на аналоге!

А дело лишь в масштабе.

Михаил, данный график ничего не доказывает: всего лишь частный пример реального импульса, который имел место быть, а потом определенным частным образом затухал - как затухал в реальности, так и записался с “хвостом”. :man_shrugging:

Я прошу прощения, это и есть отклик конкретной системы на конкретный импульс.
:man_shrugging:

Хочу уточнить, что мы обсуждаем. Может быть разные вещи?

Мне представлялось, что темой обсуждения являлись характер и точность воспроизведения дозвучий/послезвучий аналогом, PCM разного разрешения и DSD в соотвествии с условным графиком, иллюстрирующим скорее принцип, нежели какой-либо конкретный частный пример:

1 лайк

Это именно оно, эти картинки представлены как реакция различных систем на одиночный импульс, а это не так.
Или только часть правды, представленная графически таким образом, чтобы казалось, что только DSD способен приблизится к некоему идеалу — аналогу.

Можно перечитать все сообщения подряд ещё раз, начиная с появления этой картинки.

2 лайка

Может, да )

Вот еще по теме:

Влияние фильтров в цапе на временные характеристики.

2 лайка

О чем спор? транзиенты на аналоге непобедимы :slight_smile: цифра — колбаса.

2 лайка

Именно так и это слышно! И сказывается на характере восприятия ритмического рисунка.

Даже хуже. Распространенная практика подсовывать читателю сравнение сферических потенциалов разных форматов в вакууме, в то время, как в жизни ему придется иметь дело с конкретными реализациями в конкретных железках, а как известно из анекдота «жизнь жестче» (с) :joy:

2 лайка

It’s easier to fool people than to convince them that they have been fooled.
© Mark Twain

:blush:

1 лайк

Ошибочно идеальный случай распространять на любую конкретную реализацию, но и обобщать отдельную конкретную реализацию или свой ограниченный опыт на все случаи жизни тоже не комильфо. Лишь сочетание теории и практики в правильных пропорциях и с учетом всех частных обстоятельств дает должное понимание.

Опыт показывает, что в аудио нет абсолютных истин, но есть определенные тенденции.

Люблю я эту цитату всё же...

Cложившаяся структура направления позволяет эффективно использовать возможности соответствующих условий активизации. Повседневная практика показывает, что новая модель организационной деятельности представляет собой интересный эксперимент проверки на основе системного подхода. Равным образом, более основательное использование находит широкое применение и требует в основе системного подхода с точки зрения тщательного анализа интеграции и специализации. Современная концепция структурного анализа направлена на возможность использования системы обучения кадров, соответствующей насущным потребностям.

То, что написал @abv , писал и я выше.

Должен быть импульс с одинаковыми параметрами, одна система, одни условия измерений и условно несколько “чёрных ящиков”, обладающих входом и выходом.
На входы подаём импульс, на выходе измеряем.
По-другому сравнивать нельзя.

И есть ещё наши реалии, домашние… тут всё сильнейшим образом осложняется.

Истинно!

ЗЫ Шикарно формулируете! Завидую по хорошему.

2 лайка

Можно ли единственный опыт по выяснению земного притяжения обобщить на всю поверхность Земли?
:blush:

Идеальный импульс? :slight_smile: Дистиллированный и сферический аки вакуумированный конь? )

1 лайк

Есть чего по транзиентам ленты? по ощущениям тут какой-то космос.

1 лайк

Там один только визуал процентов 75 космоса делает)

3 лайка

Аудифила на транзиентах не проведешь, аудиофил транзиенты сердцем чует

Wrinkles in subsecond time perception are synchronized to the heart
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/psyp.14270

4 лайка

А с транзиентами всё легко и просто.
Например, играть медленно может по разному, если с расстановкой акцентов, значит есть транзиенты. )

1 лайк

Транзиенты как на ленте!

6 лайков