Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Ну начальный - не начальный… по многим отзывам они тоже работают, при этом стоимость, особенно для тяжелой акустики, отличается раз так в дцать…

1 лайк

У меня в теории есть неиспользуемые сейчас суперспайки, но под М6. Если к тебе на акустику встанут - могу прислать на пробу, чтобы сравнил с Gaia.

Они как бы округляют ВЧ диапазон, лишая его микро нюансов.

Это вот такие ?
Похожи на обычный шип, только со встроенной площадкой.

Ценник более чем гуманный, тоже на них засматривался, могу сравнить, но только на следующих выходных.

Но пока есть ощущение, что стоит копать именно в сторону демпфирования. Первая идея - это магниты на подобие вот этого:

Вторая - это все-таки использование резины, надо найти только нужной формы и мягкую.

Ну или не мучиться и взять готовые и работающие Gaia :slight_smile:

Да, такие. Там внутри демпфирующий материал заявлен, акустика на нем тоже может немного перемещаться.

Поищу, где они у меня лежат, когда найду - напишу в ЛС, решим, чем прислать из Питера в Москву.

Гайя - под мою акустику это 80к, не вариант )

На Амазоне 199$ с доставкой до РФ.

1 лайк

Месяц назад здесь покупал FiniteElemente,доставка из Америки до квартиры в Москве 45$ и 14 дней в пути,только лучше дождаться скидок на них.
https://www.thecableco.com/accessories/feet/gaia-iii-isolators-set-of-4.html

1 лайк

По центру там магниты? Они на отталкивание срабатывают или на протяжение?
Судя по конструкции шарики работают в горизонтальной плоскости, а в вертикальной особо и нечему гасить вибрации, возможно и осветление системы из-за этого.

Магниты. На притяжение.
Могу дать на пробу на несколько дней. Эффект очень интересный.
Самовывоз. :slight_smile:

СуперСпайки - к виброразвязкам не имеют ВООБЩЕ НИКАКОГО отношения! Это даже не начальный уровень, а просто шип с подпятником в одном корпусе. На звучание влияет только в худшую сторону. Единственный их плюс - можно акустику перемещать по полу без риска поцарапать паркет
В подтверждение - фото с моими Динаудио Контур 3.4

4 лайка

Спасибо, Сергей, за обзор! Очень классный, как и всегда. Но вот, что касается концовки… Себестоимость - понятие растяжимое. В ISOacoustics не просто используется металл и резинки, а запатентованные технологии. Значит, они придумали то, что до них никто не придумывал. А, во-вторых, всегда к стоимости резины и металла нужно прибавлять стоимость человеко-часов, потраченных на придумывание всего этого. Про это как-то всегда забывается. А это уйма проб и экспериментов, потраченных денег.

По сути стоимость этих ножек - это 27 тыс. Извините, но за эти деньги даже приличный сетевой кабель можно не купить. Один кабель. А эффект от этих ножек гораздо больший. Так что… Просто в аудио все дорого стоит. ЦАПы за миллион рублей, имеют тоже очень низкую сравнительную себестоимость.

11 лайков

Дмитрий, ну надо же к чему-нибудь придраться, если не получается к звуку или дизайну, то хотя бы к цене :slight_smile:

Все-таки она находится немного выше некоторого порога, которые большинство готово потратить на такой аксессуар. Вопрос не в абсолютной стоимости, а в относительной. Например, у меня все руки не доходят поменять все оставшиеся простые конденсаторы в кроссоверах, а за 27 тысяч можно разгуляться и купить из верхних линеек. Или ВЧ динамики заменить на топовые с берилиевым куполом (пара 329 евро стоит).

И если конденсаторы я точно сам не намотаю, то виброразвязку то можно попробовать соорудить :wink:
Я нашел уже хорошие промышленные амортизаторы из селиконового геля, свойства которого лучше чем любая резина. И стоимость невысокая. Одна незадача - нет в наличии и поставка в течении месяца. Плюс ещё нужно корпус под них вытачивать, красить, в общем не быстро все и с неизвестным результатом.

Ножки Gaia хороши как законченное устройство, которое есть в наличии, можно послушать результат и купить готовое изделие с хорошим дизайном. Если в отзыве нашелся только один минус в виде цены, то это в целом плюс для устройства, а уж кто сколько готов потратить сможет определить самостоятельно :wink:

Я ещё чуть послушаю их и решусь окончательно - оставлять или идти своим путём. Самое главное - эффект есть и довольно ощутимый, что от ножек я не ожидал. Большое спасибо за предоставленную возможность послушать их у себя!

4 лайка

Дмитрий, перевожу.
Мне очень понравились эти ноги, хочу купить, но цена, сделайте пожалуйста скидку.

4 лайка

А я нашел пену из индустриально космо технологий, которые в аудио затянули.

Купил. Но пока не пробовал. Цена копейки.
http://www.audiotech.jp/category/vfe/index.html
Он тоже гелеобразный.

Автоперевод.

Превосходное качество звука до предела
Это модель высокого качества звука, преследующая демпфирующие свойства. Нет никакой мягкости, которая, как правило, находится в материале демпфирования вибрации, и она реализует мощный высокоскоростной звук.

Вязкий вспененный эластомер «VFE»
Материал VFE, который вспенивает очень вязкий гелеобразный материал, проявляет двойную вибрационную способность, сочетая «вязкое» и «пенообразующее» превосходное поглощение вибрации. Очень хорошие характеристики поглощения вибрации могут использоваться не только для аудиоаппаратуры, но и для бытовой техники. Мы также продемонстрируем отличную экономическую эффективность.

Высокопроизводительные материалы, полученные из боеприпасов, промышленности
Материал VF Это материал, разработанный в военной и промышленной областях, где требуются экстремальные характеристики, поэтому он превосходит по функциональности и долговечности по сравнению с общими поглощающими вибрацию материалами. Даже после длительного периода времени мы обеспечили качество как бизнес-объект, потому что есть несколько «ударов» и «ухудшения».

Особенно эффективен для акустических применений
Материал VFE также подавляет собственные вибрации за счет межмолекулярной силы трения. Даже по сравнению с материалами на основе резины искажение вибраций также мало, поэтому оно рекомендуется для акустики, поскольку оно оказывает большое влияние на вращающееся оборудование, такое как поворотный стол, динамик и усилитель «предотвращение истирания».

Найти эти модели можно на japex.ru поиском.
За неделю будут у вас дома.

Я бы рекомендовал вместо популярного bluеtack как минимум.

2 лайка

Привет, Сережа.
Расскажешь потом, стоит ли ?

Я не скоро смогу рассказать к сожалению.
Цена риска отсутствует почти. Можно пробовать смело.
Я планировал использовать между подставкой и АС
83945627
для этих АС
8689b73f968bcbd12ffd698257cd8022

А я бы хотел добавить еще пару слов относительно подставок под компоненты ISOACOUSTICS OREA BORDEAUX.

Я уже писал про них мини-отзыв. Продолжая слушать, я по-прежнему отмечал все те плюсы, о которых написал: большую ясность, четкость и контроль. Но на некоторых композициях я отметил все-таки, что появилось ощущение некоторого высветления тонального баланса. То есть середина стала более яркой, а густоты и телесности - заметно меньше, звук стал сильнее напрягать, появилась какая-то черствость.

И я выпал в осадок… Е-мое, ну вроде улучшения сильные и они налицо. Прекрасные улучшения. Заметно, как каши в звучании стало меньше, каким прекрасным и дрессированным стал бас… А тут такое. Подарок от темной стороны силы. :disappointed_relieved:

И тут у меня родилась мысль. А не попробовать ли 4 ножки под компонент вместо 3? Подумано - сделано.

Включаю и в н-нный раз офигеваю. Звучание стало абсолютно другим! Первое, что меня просто убило (в хорошем, правда, смысле), так это то, что телесность звучания вернулась! В полном объеме. Звук вновь потемнел, налился, зазвучал и запел! Прошла бо`льшая утомляемость и резкость. При этом отменная четкость звучания никуда не делась. Каши по-прежнему нет. Каждый инструмент подавался с большим количеством подробностей и нюансов. Разрешение системы заметно повысилось.

Но самый интересный эффект я испытал, вглядываясь в изменения, которые коснулись сцены. Тут что-то странное произошло. Как будто сферический шар, формирующий звуковую сцену, стал больше. Он вырос во всех направлениях. Стал шире, выше и глубже. А ты как будто остался на том же самом месте. В результате с ростом сцены выросли и образы каждого инструмента на сцене. То есть как будто они выросли пропорционально росту шара. И теперь, слушая вновь знакомые композиции, я слышу, что звучание каждого инструмента стало более объемным, крупным и детальным. Как будто они стали такими огромными, как динозавры, и сильнее наполнили собой звуковую сцену, а все подробности их голоса стали более заметными на таких крупных телах! Супер ощущение.

Буду продолжать слушать дальше. Может, мне это все приснилось?

9 лайков

Возможно такой эффект от 4х, что усилитель стоит на полу, а не в стойке или на подставке.

Да, конечно. Ведь остальные компоненты у меня просто висят, там подставки не нужны. А эти усилки стоят на полу. Просто поразительная разница между 3 и 4 ножками. Что-то в данном случае прелесть трехногого треугольника я не ощутил.

1 лайк

А я до сих пор не понимаю, как могут влиять эти ножки, с акустикой более менее имею представление, но с усилками… сложно, я ещё не дорос :sweat_smile:

3 лайка