Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Не понял? Что на что похоже?

1 лайк

Ну или глухой я на два уха;))
А в действительности, для проверки действия чего либо необходимо за один присест тестировать что-то одно и слушать хотя бы неделю. Потом убрать - и если эффекта нет, то его и не будет. Но у меня так не получается - как принесу всяких приблуд с десяток и начинаю тасовать - что явно с первых нот цепляет, то и оставляю

2 лайка

У Финита действительно плотный звук, басовитый, но сцена не такая высокая и глубокая. А Хармониксы звучат плавнее и мелодичней, деталей в музыке больше слышно, скорость нарастания атаки и раздельность звуков выше. Как-то так

2 лайка

Ну так хотя бы финит элемент попробуйте - у них регулируется высота

Полочники собрал сам из МДФ: лабиринт Рогожина и ШП Sonido AlNiCo.
Штука в том, что на столе над ними идет полка, в которую они упираются, если поднять выше 5 см. Причина по высоте подставок только в этом :slight_smile:

Спасибо, Сергей, за наводку! Буду ориентироваться :wink:
Что значит “3 штуки на СТОРОНУ”?

Расстояние от АС до полки над ними около 5 см, только поэтому. Дальше, если буду перемещать, взгляд, конечно упадет в сторону Аперты :slight_smile:

Кстати, кто в курсе: есть ведь вкручиваемые подставки под АС. Мне всегда было интересно, с точки зрения эффективности работы подставок, имеет ли смысл сверлить АС под вкручиваемые или разницы нет и лучше в таком случае смотреть в сторону простых шайб-подставок? Заранее прошу прощения, если сформулировал замысловато!

Можно 3 шайбы под АС поставить а не 4.

3 лайка

Наверно надо систему отстроить полностью и добавить Harmonix,чтобы совсем услышать все тонкости и красивости на записи. Если Harmonix подставки ещё уберут чуть светлые высокие с моих аэров - супер. А для сабвуфера лучше оказалось просто на пол поставить,наверно так и задумывалось.
Спасибо!

Я бы сказал, не можно, а нужно.

Удалось получить виброизоляторы IsoAcoustics Gaia III для тестирования в домашних условиях. Начитавших положительных отзывов было интересно послушать у себя, тем более вопрос ножек давно требует решения, но все откладывается и откладывается в долгих ящик. Уже было заказал шипы на Авито, но не удалось забрать.

Хоть и описывали очень положительные моменты при установке ножек, но изначально настроен был скептически, где-то внутренне даже хотел чтобы они ничего не показали и вопрос можно было закрыть простыми шипами.

Тем не менее так все случилось, что ножки оказались у меня, за что большое спасибо Дмитрию - приехали в отделение СДЭК, открытое недавно в соседнем доме, так что мучиться и ехать на другой конец Москвы не надо было.

Каждая коробка содержит комплект из 4-х ножек под одну АС. Также в комплекте коробочка с винтами под М8, М6 и ещё с дюймовой резьбой, которая подошла бы на проданные Вандерстины, но только незадача - у них только три точки крепления :slight_smile:

Под каждый размер есть свои шайбы, под М8 их целых 8 штук т.к. внутренняя резьба ножек как-раз М8, а для использования нужны две шайбы на каждую ножку.

Конструкция ножки интересная - она состоит из верхней (основной) части, в которую вкручивается переходная шпилька нужного диаметра. И из нижней части, которая соединена с верхней через резиновый демпфер.

Получается такая “неваляшка”, которая дает несколько степеней свободы, что противоположно тому, что мы получаем с шипами. Выглядит это так:

Субботу я посветил изучению процесса - что же надо для акустики. Чтобы было демпфирование как в подвеске автомобиля, или чтобы стояла как монолит. Однозначных мнений нет, но вопрос виброизоляции за счет демпфирования довольно популярный. Есть модели с использованием резины, с использованием магнитов, скорее всего есть и модели с пружинами и маслеными амортизаторами, но так далеко я не углублялся.

Прослушивание должно было расставить все точки над “и” - стоит ли эти устройства своих немалых денег или это очередная красивая игрушка, которая должна радовать взгляд эстета аудиофила :slight_smile:

Не знаю насколько подходят именно версия III для моей акустики и насколько можно верить весам из ИКЕА, но контрольное взвешивание одной АС показало что-то в районе 35 кг, что как-бы выше заявленных максимальных 32 кг.

Но если и III версия довольно не бюджетна, то на II я даже не хочу смотреть, вернее моя жаба такое не пропустит, так что слушаем как есть, надеясь что и весы подвирают, и предел в 32 кг больше маркетинговый.

Вначале освежил в памяти звучание как оно есть с текущими винтами М6. Тут еще наложилось то, что одновременно я переделывал блок питания для Hilo и это тоже дало свои изменения, но слух четко все зафиксировал. Да и повторяюсь - настроен был скептически, так что сильно не следил за чистотой эксперимента.

Ножки же красивые, тут ничего не скажешь. Цепляют их на разную дорогую акустику, ну и моя стала выглядеть с ними неплохо :slight_smile:

В принципе мне внешний вид не сильно важен на текущем этапе развития системы, но не могу не заметить, что глазу все-таки приятно (ещё бы кошельку было также приятно как глазу :wink: )

Акустика не сильно придавила ножки и свобода передвижения осталась. Эффект как будто акустика подвешена на тросах и может двигаться в любом направлении. При этом нет сильной раскачки - упругий элемент является демпфером и должен гасить любые колебания.

Забегая вперед скажу, что смотрел на акустику при воспроизведении на средней громкости - конечно при работе ничего не двигается, работа демпферов немного в другой области, акустика не качается :slight_smile:

Ну и теперь самое главное - прослушивание. Такой разницы после смены ножек я не ожидал. Ощущения что сменил не просто межблочный кабель, а поставил другой ЦАП. Я себя ущипнул пару раз, выключил усилитель, прошел по квартире круг почёта и вернулся обратно. Я бы может даже бы покурил, но нет этой вредной привычки. Ну не могут простые ножки давать такой эффект, что-то тут не так…

Ощущение, что как и писали ранее, колонки растворились, стало играть шире, глубже, и даже выше. Одновременно с этим стало играть более естественно. Не “натурально”, когда обращаешь внимание как пиликнула скрипка или зазвенел колокольчик, а естественно в плане без напряжения, без “цифрита”, с разделением планов.

Если раньше сцена ограничивалась где-то метром за линией АС и резко останавливалась, будто упиралась в стену, то с Gaia все звуки перестали налезать друг на друга и заняли свое место в пространстве. Сцена перестала упираться в стену и стала уходить куда-то далеко. Но не то чтобы исполнители резко отодвинулись на несколько метров назад, нет, они может и сделали пол шага назад, но появилось ощущения, что остальные звуки улетают дальше и постепенно там затихают, а не отпрыгивают как мячики от стены. Эффект как когда ставят два зеркала друг на против друга.

Треки, где изначально заложено много пространственных эффектов просто задышали и комната наполнилась звуками от пола до потолка. Все всегда познается в сравнении. Если раньше я тоже думал что они играли хорошо, то сейчас понял как они действительно должны играть (хотя может это и не конечная :wink: )

Звуки не просто разлетелись по комнате, но и сделали это как-то деликатно. Зазвучали даже те треки, на которых я обычно сразу же нажимал клавишу “next”. Появилась порода, на подобии того, когда пересаживаешься с дешевого С-класса в примиальный автомобиль и понимаешь что он держит дорогу совсем по другому. Если в дешевых автомобилях то жестко, то мягко (переводим к звуку - или резковато или глуховато), то в хорошем автомобиле есть то, что я называю “премиальная резиновость”. Вот это и появилось в звуке - чистота и объем, без ущерба динамике.

Хотя по началу показалось, что динамика чуть просела, но сделав перерыв, и не один, я понял, что ничего не пострадало, все перешло просто немного на другой уровень. Причем этот уровень я давно не мог поймать, но слышал это как у Дмитрия в его комнате, так и у Гилева ни один раз. С того момента много что поменял, да почти все кроме комнаты и акустики, но такого эффекта все не удавалось добиться. Думал что АС не могут, а оказалось что им просто не давали раскрыться.

Та “мелочь”, которую я давно откладывал, оказалось не совсем мелочью. Возможно пару лет назад я бы не заметил сильных изменений, но впоследствии это бы сэкономило бы мне сил и времени. В свое время так было с цифровым источником - не думал что его влияние важно, на чём потерял тоже время, пытаясь добиться нужного другими способами.

Как-то слишком нарядно получилось. Мне тоже так показалось и подумал что сам себя обманул. Поэтому не поленился - скрутил ножки и поставил обратно винты. Все вернулось - сцена сжалась, добавилось чуть колкости, ушла “премиальность”, которые тут принято называть “Magic” :slight_smile:

Теперь спустимся с небес на землю. Да, эффект есть и он сугубо положителен. При этом все это еще красиво выглядит. Можно взять и закрыть вопрос. Если бы не цена… По изменениям в звуке можно уговорить, что оно стоит 30-ку, и не ставить в известность жену :slight_smile: Но по сути ничего особенного в этих ножках нет - красивый металлический корпус и демпфер в виде резины. Себестоимость каждой думаю по факту не более 1 т.руб, китайцы бы продавали тысячи за 2 каждую, а тут выходит 3900 за ножку. Все бы ничего, но умножив на 8 получаем хорошую стоимость. За эти деньги можно посмотреть альтернативы. Но для себя решил - этот вопрос я очень зря игнорировал.

Но это пока первые впечатления. Хочу немного еще пожить с Gaia III, чтобы удостоверится что действительно влияние сугубо положительное и со временем не наскучит. А пока ради эксперимента заказал пару сильных неодимовых магнитов, попробую сделать из подручных материалов ножки на магнитной подушке :slight_smile:

А пока как-то так

27 лайков

Из м. Аэропорт до м. Братиславская СДЭКом? :fearful:

В моей системе установлены на акустике в 36 кг.
На ebay купил 2 комплекта за 22 тр (оба) с доставкой. Новые.
Куда уж бюджетней. Мониторьте. :wink:

2 лайка

На Братиславской я только по выходным, а так живу в другой стороне.
В любом случае проще зайти в соседний дом, чем потратить пару часов добираясь до Аэропорта. Готов за это заплатить, но посылка пришла без требования оплаты :star_struck:

Во, такая цена меня бы устроила :slight_smile:
Спасибо, буду мониторить.

2 лайка

Эх, попробовать что ли OREA INDIGO.:grinning:

А продавца можете назвать?
Видел по 199$ продаются в штатах, но доставки в РФ там нет. А через посредника то на то и выйдет.

Прям настолько хорошо? А с суперспайками нет возможности сравнить? Они же похоже работают, как я понимаю… Тебе то хоть третьи Gaia подходят, мне, например, скорее всего вообще только первые :frowning:

Пока первый опыт прослушивания ножек (о боже, что я пишу :slight_smile: )
С удовольствием бы теперь сравнил и выбрал лучшее, осталось понять что с чем и где это все взять :slight_smile:

1 лайк

Суперспайки это начальный уровень аксессуаров для развязки, их тяжело рекомендовать. У меня где то валяется шесть штучек.:relaxed:

1 лайк

У меня были Odeon Fidelio (низшие напольники в линейке), у них тоже не предусматривалось шипов. Я, конечно, не пробовал всякую экзотику, но с шипами становилось хуже. В итоге так и ровнял, по вашему рецепту, подкладывая обрезки пластиковых карт.