Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Присоединяюсь к вопросу: деревянный дом, полы - доска на лагах, есть ли смысл?
P.S. Давно хочу сам проверить, но руки не доходят.

Расскажите пожалуйста про условия, которые нужно соблюсти.
Хочу поставить опыты на своей системе

В деревянном доме одни и те же компоненты звучать лучше , чем , к примеру , в квартире

2 лайка

У знакомого были СД плеер и усилитель Аркам, ценовой ~1000$ за компонент и полочники за 1500$, когда снимали у усилителя ножки и клали на дно прямо на стойку из фанеры звук прям стух. Такое не заметить может только глухой работник пресс-станка со стажем 30 лет :grin:
Пс:кабели все у него были довольно приличные, авторские.

4 лайка

Хорошая запись, в которой есть что терять - динамика, воздух, акустические инструменты. Проще всего убедиться в эффекте так - набрать сосновых брусков, подложить их под ножки всех компонентов, включая акустику. Послушать, а потом сразу все бруски убрать. Если не заметите разницы - забудьте навсегда про подставки…

3 лайка

Не пробовали слушать сидя на деревянном стуле или на кресле?)

Дерево само по себе диэлектрик, и будучи сухим по определению не может ничего проводить - вспомните деревянные столбы опор или корпуса телевизоров и другой аппаратуры с довольно высоким электрическим напряжением.
Кроме этого сами кабели назодятся в изоляции.
Мне совсем непонятно как «статика» может в таких условиях влиять (( на сильноточный сигнал (тот что от выхода УМ идёт на АС)

А надо было ? )
Тем не менее , факт , проверено не на одном компоненте

Не статика и не вибрации. Просто полевое влияние, влияние близости определенного предмета к воспроизведящей системе на звук. В этом легко убедиться - например резиновый коврик под ножками плеера также испортит звук как и под ножками усилителя или если этот коврик положить НА плеер, усилитель, акустику. Чем меньше негативное влияние на звук(у сосны оно очень мало) и чем меньше площадь контакта с компонентом - тем лучше звук.

1 лайк

Конечно. Ведь слушатель - часть системы(нет слушателя - нет звука :slight_smile: ), значит и то на чем слушатель - должно влиять.

А вы какими подставками и под какими компонентами пользуетесь? Какие посоветуете кроме сосновых брусков?
Какая остаточная влажность и покрытие должны быть у деревянных подставок под кабели, чтобы они заработали наиболее эффективно?

Есть ещё вариант - самому стать деревянным , будет полная синергия

6 лайков

думаю у буратино была крутая система.

8 лайков

“Музыка в голове” ©️

1 лайк

Или , у Буратин ). Сам себе подставка , и сам себе рассеивающая конструкция !
Темы про влияние внутренних резонансов слушателей на звучание системы в целом ещё не было ?

2 лайка

Ну так-то да. Например, могу служить отличной (100+кг) поглощающей конструкцией… и не только в акустике…

2 лайка

еще не вечер и до этого дойдем.

3 лайка

На самом деле было бы полезно завести ветку про влияние психо-эмоционального состояния слушателя/ей на восприятие.
Сам неоднократно убеждался на собственном опыте )))

1 лайк

Не часто , ой не часто , алкоголик признаётся в алкоголизме )

4 лайка

Касаемо влияния алкоголя = фильтр НЧ, частота среза которого зависит от многих факторов ))