Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Вы можете объяснить природу гравитации ? Если нет, означает ли это что её не существует ?

3 лайка

По крайней мере гравитацию объяснил Исаак, понимаете ли, дорогой наш Ньютон уронив себе на голову яблоко и вывел формулу, которая доказывает влияние.
я прошу ни больше ни меньше - объяснить природу влияния покрытия деревянных подставок под кабель на его звук.
Прямо саентология какая-то, господи прости что скажешь.

1 лайк

Закончили упражняться. Ветка не о физике и химии, а о подставках.

3 лайка

Простите, уже ушел любоваться “Черным квадратом” Малевича

Ну вот. А Вы про высшее образование рассказываете … “Ньютон объяснил”.

Объяснить пока никто не смог.

1 лайк

Я сам с высшим электротехническим образованием не понимаю причин, а вы хотите объяснений :grinning:
С большой вероятностью, это т. н. полевое влияние, что это и как работает можете почитать на сайте А. М. Лихницкого.

1 лайк

Это и есть одна из причин НЕ влияния. Если вы “не верите”, а соответственно не проверяли - естественно оно не влияет(для вас).

1 лайк

в моем понимании лучше купить кабель выше уровнем, чем улучшать звучание своего деревянными подставками
ну вобщем то соглашусь с Вами, что у каждого своя вера.
Кстати слово “проверяли” происходит от слова “вера”

Кабель выше уровнем и стоить будет больше)))) А тут можно своими руками сделать и попробовать, необязательно деревянные, есть много всяких конструкций. Нет влияния подставок в системе - ну и славно, можно не заморачиваться.

3 лайка

А что в этом такого невероятного? Способ обработки материала вполне может влиять на его свойства, в данном случае на способность гасить вибрации и сoответственно на звук.

1 лайк

@ssa уже трижды отдыхали за дальним столиком. следующая путевка будет в один конец.

1 лайк

Сейчас то я что нарушил?
Просьба объяснить должна быть наказуема?
В теме : “Выбор разъемов RCA для межблока” мы же обсуждаем влияние покрытия разъема (золото, родий) на звук, тогда почему в этой теме нельзя обсудить покрытие подставок под кабель?

1 лайк

Сложно нарушить то, чего нет. Но я предупредил.

От вас никто не требует во что-то верить и поддакивать. Попробуйте, опишите свой опыт.

Хорошо, делюсь своим опытом - влияния подставок под кабели сетевые, межблочные и акустические не заметил совсем, тем более влияния их покрытия.
(на разных системах)

Это нормально. Надо соблюсти немало условий, чтобы был шанс заметить их влияние. То же касается и кабелей и многого другого.

А какая система? Какие подставки использовали?

Не обнаружить — это нормально. И обнаружить влияние (или убедить себя в нем) — тоже нормально.

Так и живем.

5 лайков

Жизненная ситуация - посоветовал знакомому поставить все компоненты на деревянные рейки, под ножки подложить. Смотрю - он поставил на высокие рейки, при этом компоненты крышками уперлись в верхние полки стойки, т. е. это даже хуже чем было когда просто на полках стояли. Долго пришлось объяснять суть применения реек - минимизировать контакт компонента с чем либо, а не виброизоляция, как он думал.

1 лайк

Во-первых, поднимая над полом, Вы изменяете статические поля, образующиеся при взаимодействии кабеля с полом.
Во-вторых, изменяете взаимное вибрационное воздействие.

Покрытие подставок влияет на “проводимость” статики.

3 лайка

Не только статика. Под полом плита из железобетона которая вполне себе проводник под потенциалом земли. Кроме того кабель в сетчатой оплетке отлично пропитывается пылью.

1 лайк

переезжаю в сруб на воздушной подушке.
думаю в начальных /среднего уровня системах сложно будет уловить разницу.

2 лайка