Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

У Gaia же есть специальные хреновины для ковров

Да они размером с щупалец осьминога.
Проще тогда взять другое решение, чем этот огород

1 лайк

В пятницу так и надо, главное нагрузку не превышать :blush:

1 лайк

Как-то товарищ дал послушать Harmonix TU-202 ZX . Поставил их под усилок ( ML 27.5 ) и просто на попу сел. Бас стал настолько мощным и одновременно невероятно структурированным и детальным ! Да и в целом всё звуковое полотно стало куда более органичным. Позвонил товарищу, который у меня часто бывает и хорошо знает звучание моего сетапа. Он приехал, послушал…и раз семь выбегал курить - так разнервничался. К сожалению, хозяин этих штук продавать их отказался, но прислал мне ещё несколько моделей подобных гармонизаторов от Harmonix. И вот их я уже не понял, т.е. эффект был, но просто звучало по-другому, а не заметно лучше. Т.е. какую-то закономерность я не отследил.
Но с тех пор стал охотиться за моделью, которая меня сразила. Купил в Япии такой комплект, поставил и…разочарование. Да, опять мощный бас и энергия, но того мэджика уже не было.
Оказалось, что эту модель выпускали долгое время, при этом Киучи вносил некоторые изменения, что отражалось на звуке, но внешних отличий не было…т.е. я просто не угадал (((
Недавно купил ещё один комплект…завтра уже приедет ! Оч надеюсь, что в этот раз я попал в десятку ))).

2 лайка

Для сабов есть специальные развязки. Я уже несколько лет юзаю SVS SoundPath Subwoofer Isolation System. Они куда дешевле и отлично работают, иногда просто спасают положение.

1 лайк

Виброплатформы +Gaia будет очень хорошо. Правда опять придётся платить…:grinning:

Т.к. основная работа по демпфированию происходит в гайе, имхо, достаточно: прямоугольный кусок листового дюраля, стеклотекстолита ( для пробы хоть фанерку) площадью чуть больше низа АС + по 3 штуки ввёрнутых по углам (симметрично относительно осей ножек), калёных оцинкованных самореза с плоской пресс-шайбой, под головки кожу, пробку и т. д. на пробу ( если боимся царапать полы, лучше вообще без подкладок). Лист на пол, 12 саморезов остриями вверх не сильно ковёр попортят, потом затянется, если надо будет регулировать положение АС. Под резинки гайи шайбы. Сверлить сразу 2 листа совместно. Работы на час с перекурами, любой второклассник справится. Не зайдёт- в помойку.

Работают на что- на звук, или виброразвязку? Спасают что - звук, или соседей снизу? Попробуйте их под фронтальные АС поставить на пробу - как звуку (басу) станется? Аналогично, и на саб интерполируйте результат.

Спасают и звук ( уходит бубнёж-гудёж, бас становится точнее ) , и соседей .
Под колонки их как-то пробовал - не понравилось. Они только с НЧ регистром хорошо работают.

Вот вы сами и ответили на тот мой намёк. Чем НЧ у АС в принципе отличаются от таковых САБа? Ничем. Например АС воспроизводят 40-100 гц, в этот-же диапазон дудит и САБ. Почему, тогда одно и тоже решение на АС у вас показало результат “не очень”, а на САБе -хорошо? На каком основании? Или там начинают другие законы физики действовать, или просто это “не очень” чем-то маскируется? Если на АС надо стопорить паразитную раскачку корпуса, то, на сабе с его экстра-лонг–строке это тем более актуально или нет? Вопросы без подвоха, просто у меня картинка не складывается, я это пробовал, не прокатило, когда я свой саб прикрутил к полу, только тогда он стал “работать”. Попробуйте убрать резинки, и ,пусть кто-нибудь сядет на САБ, имитируя жёсткий крепёж, послушайте, по идее должно стать лучше.

:joy:

может просто лучше новый ковер или на цепи к потолку повесить ?

Патент с картинками и описанием на антивибрационные платформы компании Centerstage:

http://pdfpiw.uspto.gov/.piw?PageNum=0&docid=07290759&IDKey=B9F6BE017768&HomeUrl=http%3A%2F%2Fpatft.uspto.gov%2Fnetacgi%2Fnph-Parser%3FSect1%3DPTO1%26Sect2%3DHITOFF%26d%3DPALL%26p%3D1%26u%3D%252Fnetahtml%252FPTO%252Fsrchnum.htm%26r%3D1%26f%3DG%26l%3D50%26s1%3D7290759.PN.%26OS%3DPN%2F7290759%26RS%3DPN%2F7290759

Конверсия космических технологий на рыночной основе, (всё куплено на рынке :grinning:) на потребу меломанов-аудыфилов. Т.к. губка для мытья особогрязной посуды представляет собой скрученную пружину из нержавейки, то и обладает свойствами пружины и демпфера одновременно ( за счёт трения витков)

Крышки диаметром 55мм намазаны изнутри вонючей автомастикой антивибрационной, что-бы не звенели (консистенция типа разведённого гудрона), упихнуто и заклеено скотчем канцелярским шириной 25мм

готовые макеты

на испытаниях под источником.

Снизу можно на пробу приклеить такое ( не реклама, просто нашёл)

Если понравятся, буду облагораживать экстерьер.

5 лайков

А кому оно должно понравится? Выходит, что эти «виброразвязки» вы в коммерческих целях выложили?

И это, каково влияние на звук?

Кто-нибудь пробовал подкладывать под компаненты Эбеновое дерево (брусочки, конусы)?

Понравятся МНЕ, по звуку. Вот уж не подумал, что кучку хозтоваров за 100 рублей можно кому-нибудь впаривать. Каждый сам может за полчаса смастырить и попробовать. Влияние на звук имеется у каждой опоры своё, к сожалению рекомендовать не могу, ибо, что русскому хорошо, то немцу… Надо только пробовать. Вон, у товарисча Boostaddict даже чутка доработанные мастером Harmonix TU-202 ZX не зашли сразу. Может так случиться, что такая штука в конкретном сетапе сможет конкурировать с фирмой в тысячи раз более дорогой. У меня вообще цифра идёт по оптике во внешний ЦАП с обратной синхронизацией клока, АПЛЕЕР прямо из ОЗУ воспроизводит, так что внутренние вибрации HTPC не сильно гадят звук.

Соревнования, как дешево и сердито с неизвестным результатом наколхозить не имеющий аналогов в мире девайс.

Похвально, что у нас народ рукастый и креативный, я искренне, в критических ситуациях больше шансов выжить, да и, с правильным подходом, можно зарабатывать.

За бугром народ больше узкоспециализированный и обычно ценит свое время больше, не берем diy для кайфа, как хобби.

Скажем потраченные 3-4 часа на создание такого девайса перещитать на скажем 20-50 евро в час, выйдет, что дешевле купить брендовый девайс и вернуть, если не зашло.

Мне, например, эстетическое удовольствие не меньше важно должно быть красиво и гармонично дополнять окружающие детали.

Ну это так, просто мысли в слух, наблюдаю за немецкими подходами и нашими.

4 лайка

При выведении в серию изделия надо затраты умножить на несколько порядков. У меня интерес чисто конструкторско-хоббийный. ( офф: я недавно дочке решётку радиатора восстанавливал 2 дня из кусочков после столкновения,которая новая стоит всего 3 тысячи. Создавал недостающие элементы,клеил, шпаклевал, красил, от новой не отличишь, а мне
было чем заняться). Просто, если кто-то вдруг повторит, он может “попасть пальцем в небо” занедорого.

1 лайк

Блажен, кто верует

Зато сохранить свои кровные денюжки и не заплатить ни копейки буржуям проклятущим))

офф: я лично не верую, подспудно понимая, какая глыба работы должна быть сдвинута для достижения результата, но,

полагаю, что Киучи, тоже не мудрствовал лукаво, а просто сначала перебирал разные кусочки дерева и СЛУШАЛ результат. Т.е. в основе кучи разработок лежит “колхоз”, и в процессе всегда “неизвестный результат” ( Изобретатель копировального устройства- ксерокса изобретал его 20 лет без науки, сам, прослыв ненормальным). Кстати, в теме топика не написано: “какие фирменные дорогущщие изделия для развязки мы применяем”. Извиняюсь, лучше писать по теме топика. А вот вопрос: берём задорого, опираясь на опыт фирмы и на внешний эстетический вид, например в Япии ( вероятно, без возможности вернуть на приемлемых условиях),с гарантированно известным положительным для себя любимого результатом? В одном случае пристраивать потом куда-то, в другом- отдать жене на кухню. :grinning:

1 лайк