Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

У кого нибудь есть опыт использования платформ WellFloat? Производят такие платформы CEC / AB и еще парочка контор, но изначальная идея вроде как за CEC. На мунах есть неплохой обзор об этом чуде :grinning: но плохих я там в принципе не встречал кхе кхе :relieved:

Watson Вадим подарил Audio-Technica AT6099 которые ему не подошли из-за пропавшего басса

У меня на мониторах и правда басс стал незаметнее и в сочетанием с сабом стало четко заметно от куда идёт басс- с колонок или с саба.
Но c ними ожили мои полочные Tannoy MX2, которые я забросил надолго из-за того что по сравнению с мониторами они звучали довольно посредственно - низких не хватало и сцены почти не было заметно.
У них плоское дно, и такие подставки хорошо подошли.
На этих изоляторах они преобразились. Первое что заметил исчезло ощущение что звук идёт “из ящика” - он оторвался и появилось сцена, не глубокая, но уже интересно слушать.
А потом через пару дней я переключил их на бивайринг и заметил что у звуков появились “хвостики”, мелкие нюансы, чего я раньше не замечал по бивайрингу без подставок. Подумываю теперь как сделать 4-х колоночный сетап.
Спасибо еще раз Вадиму :smile:

8 лайков

Теперь нужно сделать так, чтобы Вадиму ещё не “подошли” усилитель, ЦАП и кабельная обвязка. :grin:

13 лайков

А это что за магия!? Магниты?

1 лайк

Скажи, пожалуйста, а ты эти демпферы ставил между колонками и стойками?

Полочники стоят на длинном столе и в него смонтирована очень широкая платформа под тяжелую технику (раньше стояло несколько ЭЛТ мониторов на ней). Довольно монолитно всё.
Получается на уровне головы.
Сейчас далеко от них нахожусь - не могу сфотографировать, только такое бардачное фото нашел :relieved:

2 лайка

Может быть есть опыт у кого-нибудь,шипы или виброизоляторы, что наверняка будет лучше? Сейчас стоят хорошие шипы Track audio и хорошие шайбы Bassocontinuo DSD,но есть вариант заменить на ножки FE Cerabase compact. Стойка полностью засыпана дробь/песок и наверно хорошие шипы держать будут вечно,но внешне выглядит как-то не уверено.


image

1 лайк

Стойку полностью засыпать нельзя, получается передемпфированная конструкция.
Стоит высыпать все это дело из стойки и послушать, если плохо - засыпать на 1/4 и опять послушать и т.п.

2 лайка

Я использовал. Жрет звук, словно им питается. По ощущениям эффективней поролона во много раз. Частотный диапазон поглощения определяется толщиной. Купить и составить можно любую. Я брал в Люберцах (Удельное)

1 лайк

С точки зрения физики, никакой разницы нет на какие шипы ставить. Визуальный аспект и как он коррелирует с глубиной кошелька, вам решать.

Однозначно нужно брать Финит Элемент в сравнении с тупо шипами! Даже разные виброизоляторы одного и того же принципа действия (опора на три керамических шарика), но разных производителей - звучат по-разному. Что уж говорить об обычных металических шипах

1 лайк

За физику расписываться не надо.
Если бы с точки зрения физики все шипы были одинаковы - то звук не менялся бы от установки разных шипов, а звук очевидно меняется, тут вся ветка об этом.

6 лайков

Как раз наоборот, заказал еще 4 квартета. При небольшой для диафила цене положительный эффект на полочники, винил, источник и пред. Под мощник ноль эмоций. Подошли Isoacoustics Iso Puck. Для полочников показалось еще лучше. Не такой структурированный бас, но серединка вкуснее. Пока в раздумьях что под АС для меня лучше. Все размещено на тумбе Бесто от Икеа. Taoc, например, в такой диспозиции показался совсем не “в дугу”. Благо брал “на послушать”. Zaor Isoplane также вытеснен. Это уже свое, перекочевало ребенку под полки. В других диспозициях, вероятно, результат будет другим. На стойки, например, поставить АС. Подожду полный комплект сорботана. Буду экспериментировать.

Мой отзыв о ножках для АС IsoAcoustic Gaia II

http://www.dastereo.ru/t/sistema-yamad/22570/74?u=yamad

6 лайков

ставиль толстые плиты (~50 % веса акустики) в пещаные ванны с весом песка ~50% веса акустики…отвязывает от хренового пола напроч

Вчера вечером и сегодня с утра перенастраивал фильтр в акустике. Все красиво звучит, мурчит, но на некоторых композициях слышу, что не хватает скорости и атаки. Пытался чуть поднять ВЧ - скорости не добавляется, а вот цыкать начинает. Так и сяк - не удается достичь нужного эффекта только в фильтре.

Тут вспомнил про резиновые ножки под акустикой. И если в своё время они спасли от резкости, то сейчас подумал что с чистеньким звуком MSB только тормозят.

Снял, поставил винты - звук прорезался, заискрился, добавилось скорости. Но одновременно что-то ушло, как-то более плоско стало играть. Решил попробовать компромисс - на две передние поставить резиновые ножки, а на задних оставить жесткие.

Включаю - и да, вот он компромисс. Уже не так медленно когда все резиновые стояли, но и красивее когда стоит только на винтах. В общем тут надо искать золотую середину и подбирать под вес акустики и желаемый результат. Попробую взять более жесткие.

3 лайка

GAIA нужны и забыть.

3 лайка

Зачем мне GAIA если я тот же эффект получаю гораздо дешевле и при этом есть возможность точно подстроить звук?! GAIA купил и всё, но некоторые могут другую версию ещё взять :slight_smile: А тут можно подобрать разную жесткость под свои ожидания :wink:

Точно тот же?

3 лайка

Ну так GAIA я брал на тест и все ощущения сходятся. Просто там красивый корпус и уже подобранная жесткость конструкции. А тут надо самому подобрать. У меня уже есть два комплекта и могу сравнить их между собой, а также при их отсутствии.

Чем податливей конструкция тем больше звук смягчается, уменьшается скорость, увеличивается разборчивость и глубина сцены, звук наливается приятной плотностью. Под D100 и Hilo с внешним БП с китайскими конденсаторами я получил нужный эффект, а вот с MSB уже стало чуть лениво играть. Вначале подумал что это почерк MSB, но потом вспомнил про ножки и открылся другой звук :slight_smile:

В GAIA упругих элементов мало, центральная часть жесткая, поэтому эффект небольшой и для многих он будет достаточным, чтобы его услышать и ничего не расплескать по дороге. Но для крикливых систем можно было бы и чуть усилить влияния и это пошло только бы на пользу. Как я потом разобрался изначальный внешний БП для Hilo как-раз добавлял крикливости, а после замены конденсаторов на Мундорф стало чище играть.

В итоге небольшая цена текущих ножек позволяет их менять и даже без вопросов снимать. Стоимость GAIA как бы намекает, что “купил - сиди и слушай”.

Но это я такой экспериментатор и не исключаю что в конечном результате тоже приду к IsoAcoustics.

Для большинства GAIA как-раз отличный вариант - красиво, функционально и эффект подобран правильно, чтобы его услышать, но не сильно вмешаться в итоговый звук.

3 лайка