Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

ватная бомба? или в полочниках баса не хватало?
оно в целом и понятно, там ведь бас на больших уровнях громкости выжимается

Погоди, ты такие сорботановые штуки слушал что ли?

нет. Но я так понимаю что любая “мягкая” виброразвязка в отличие от жестких шипов дает звуку больше свободы и ватности. Так обычно поступают когда хотят получить побольше баса.

Я уже не знаю, Сработан это или нет, но подкладки Audia technica


Дают как раз меньшую фокусировку баса и его больший масштаб в отлчии от шипов в чугуниевые таоки

1 лайк

Тэк. Но вот о Isoacoustics все говорят, что бас не размывается, а скорее даже собирается, и там совсем не жесткая связка-развязка.

Короче, рискну с сорботановыми ногами поиграть. Цена обвязки всей системы 9 900р, isoacoustics на всю систему стоит порядка 90 000р.

2 лайка

так это зависит от равномерности нагрузки

-а скорее даже собирается
И это цель
-там совсем не жесткая связка-развязка
Смотря в какой плоскости. Там подвеска, как в джойстике. Ручка крутится по кругу, но в плоскости-нет ( поэтому и надо на себя шильдиками)
-рискну с сорботановыми ногами поиграть.
Боюсь показаться назойливым, но, не советую тратиться под акустику, только под компоненты.

2 лайка

не надо отговаривать человека потратить 90 тыс на красивые ножки. Если не хотите испытать проклятье диллера

1 лайк

Я сорботан не советую под АС, звук обязан размазаться, это будет неправильный бас, тогда уж лучше эквалайзером его задрать, если “ндравится”.

Вопрос поиграть с сорботаном под АС — $29.
Закажу так сказать, на сдачу, а уже потом можно будет сравнить против шипов и всего такого прочего.

Я как раз и не горю желанием тратить столько на красивые ножки, поэтому, пока сорботан за 9тр.

Писал выше и ссылки давал, что использовал в своей прошлой ламповой системе. А вот влияние сказать не могу. Сразу поставил подо все и успокоился)

Да, видно что зад просел больше. Мне такие не подойдут, хотя задумка интересная конечно.
Вот эти понравились, но чет жаба душит. Может заказать где такие, чтоб нарезали.
https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/antirezonansnoe_ustroystvo_konusy_dlya_akustiki_586800358

@Vlad_Nik описать подробнее бомбичность против Таок можете?

Не торопите, человек послушает вязко-липкий звук сорботана, а потом и махнет обратно, а сорботановые плюхи по тихому сольет.

1 лайк

Вообще это всё от очень многих факторов зависит. Когда мы ставим на шипы - мы уменьшаем пятно контакта, соотвественно увеличиваем силу давления, соотвественно увеличиваем жесткость системы колонка/стойка.
Результат: Убирается поверхностная вибрация плоскостей, стойка увеличивает вес конструкции, засыпка стойки гасит вибрации.

В случае с сорботаном. Если его поместить под небольшую акустику - предположу , что станет хуже - в силу уменьшения жесткости установки. Если поместить под массивную акустику или под тяжелые стойки - предположу, что в определенных условиях возможен выигрыш.

Подобрать наугад пропорции при которых искажения от потери жесткости установки будут незначительны, а гашение вибраций существенным, довольно сложно. Например масса акустики может настолько сильно сдавить ножку что свойства вязкости будут недостаточны.

Очень вероятно, что под акустику лучший результат будет при большей площади, то есть не ножки, а лист.

2 лайка

кста, а как ваще алюминий в качестве подпятников, а? Вот чот подсказывает, что очень должно быть лучше, чем твердые металлы.
Или, всётке, латунь? Есть испытавшие?

Я выше ссылку давал на роллерблок, они испытали давно: калёный дюраль 7075 ( наш аналог -сплав В95) со спецанодированием самый хороший для точной полной передачи вибраций в опору, латунь хуже.

Конструктивно- обычные не самые хорошие конуса ( ибо нет калёного острия), резинки ваще непонятно зачем… Колокола надо считать на резонансы и экспериментировать, там неясно, был-ли мальчик?

Под усилителем должна работать магнитная пружина, лучше задемпфированная материалом, переводящим вибрации в тепло, а на них пятаки большой толщины, если это резина, то её выкинуть нафиг ( или замените пятаками из многослойного углеволокна), звуку должно получшеть в теории. И снизу только очень тонкий слой, что-бы полы не царапать, или тоже выкинуть нафиг.

2 варианта уже было. Если быть последовательным, доведите дело до логического конца в 3м варианте: положите под ковёр пластину калёного алюминия ( миллиметра 3 минимум с блошиного рынка, где ремкомплекты для лодок продают), выкиньте суперспайки, вместо них тонкие калёные шипы. Попробуйте, может ещё больше понравиться, и на ковре продавленных пятен потом не будет, он вам тоже спасибо скажет ( вместе с женой, или мамой) :slight_smile:

Алюминий для аудио весьма посредственный материал, с собственными яркими резонансами.
Только за ради дешевизны и легкости обработки можно использовать.
Тем более, для подставок его легкость - во вред,также как и мягкость.

1 лайк