Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

вероятно, все-таки, слышимого звукового диапазона

На самом деле их еще кучка чуть поменьше и на разных частотах (вспомнились лабы по исследованию вибраций лопаток турбин)

Заблуждение

1 лайк

Не факт, необходимо учитывать весь конкретный комплекс вместе со всеми присоединенными массами (корпуса, детальки). Основной минус пружины- нет развязки, через неё саму вибрации дальше бегут. С магнитом развязка гораздее. Но, там очень существенную роль будет иметь конструктив и материал резинки, через которую соединяются части опоры. Удалять её нельзя, кто-то это делал, подумав, что разработчики дураки. Просто китайцы для дешевизны воткнуть могут простое сантехническое кольцо, его менять однозначно на силикон мягкий. Где-то на ютубе был ролик, в котором на проигрыватель ставили вибромотор, клали мат-коврик с внутренним поглощением (демпфированием) вибраций, насыпали шарики, и они почти не прыгали при работе мотора. Если-бы там вместо мата стояли пружины, батут был-бы обеспечен. Пружины работают совместно с другими решениями, иначе, это только бюджетный вариант, на безрыбье…

И не только на частоте ОСНОВНОГО резонанса а везде (правда, с разной эффективностью), что хорошо, ибо, именно это заложено основной идеей.

Сама эластичность пружины является поглотителем вибраций. Демпфер добавляется только если предполагается работа на резонансной частоте. Иначе демпфер снижает эффективность работы на других частотах.

Вот примерный график сравнения работы систем подавления вибраций:
1
Красным - это добавление демпфера, который снижает колебания на частоте резонанса, но и снижает эффективность на других частотах.

Там много своих подводных камней. Один из них - магниты, обращенные друг к другу одним полюсом не только отталкиваются в вертикальной плоскости, но и стремятся сдвинутся горизонтально. В следствии чего приходится их довольно плотно фиксировать в горизонтальном положении относительно друг друга и давать двигаться только в одном направлении.

Пружина же работает и в горизонтальной плоскости, причем система уравновешенная и возвращается в одну точку.

В целом надо моделировать поведение всей системы, замерять частоту резонанса, диапазон рабочих частот вибраций и подбирать нужные материалы. Далее изготавливать и замерять реальный образец. А все что касается музыки - ещё и прослушивать.

У меня под акустикой резиновые виброгасители на подобии GAIA, а под усилителем чистые пружины. И то и другое дало существенный эффект, и при этом вменяемый ценник. Эксперименты планирую и дальше продолжить, магниты тоже закуплены :wink:

Какие?

Самодельные :slight_smile:

2 лайка

Дай-дай-дай

Удаление этой резинки всегда давало положительный эффект на звуковые характеристики. Все уже проверено и не на одном виде абсорберов.

1 лайк

Авторские!

https://www.higherfi.com/phono/higherfi-audio-mag-lev-shelf
красота)))

Местные кулибины-молодцы, разработчики-дураки. :slight_smile:
Я это написал толькио относительно магнитных опор. Нельзя всё в кучу валить. Выше было правильно написано rsergio: “но и стремятся сдвинутся горизонтально. В следствии чего приходится их довольно плотно фиксировать в горизонтальном положении относительно друг друга и давать двигаться только в одном направлении.” Если резинку убрать, боковое усилие от магнита сожмет с силой обе части половин опоры и магнитная пружина превратится в пшик со всеми вытекающими, развязки не будет. Если не верите- попробуйте сами. Я вот занимаюсь экспериментами в этой области, не могу магниты приручить (и никто не сможет :slight_smile:)

Наверное мы говорим про разные резинки.

Я имею ввиду резинку, похожую на поршневое кольцо (ну как на поршне велонасоса). На поршне и в цилиндре по магниту, они отталкиваются, поршень и шток двигаются вдоль цилиндра, получается магнитная левитация (ну как аморт на задней двери авто, только там воздух, или как на кресле с колесиками). От мягкости этой резинки зависят характеристики таких опор. Чем она твёрже, тем больше вибрации передаются от цилиндра к поршню и наоборот. Опора парит по вертикали и вибрирует (не парит) по горизонтали. Эффективность уменьшается, особенно для акустики, где основные усилия по горизонтали. Если её убрать,поршень будет скрябать по цилиндру, подклинивать, подвижки-то микронные… Поэтому в них обязательно надо шарики добавлять для горизонтали. У шариков вместо пружины сферическая канавка с самовозвратом в середину, но она не демпфирована. Вот я и хочу туда неньютоновки засунуть, чтобы гасить колебания шаров. Но, надо пробовать, может не зайти.

1 лайк

Главное это непоколебимая уверенность в том что все эти амортизаторы должны работать именно так а не иначе…))) Ну и вообще здоровьем что все остальные проблемы аудиосистем в КдП уже решены)))

1 лайк

А что, опоры могут и не работать на резонансной частоте? Разве это возможно? На сабвуфере ставлю фильтр-сабсоник на 15гц для исключения повреждения катушки- звучит хуже. И, вроде как известно, что бас хороший продляется вверх и до килогерцев… ИМХО лучше компромисс (я за красный график).

Вот хорошая лекция, если не пугает английский :wink:

На графике сверху резонансная = 7 Гц, что в аудио нет, только сейсмическая активность если.

Офф. Спасибо за инфу, надо конструктивно выводить резик как можно ниже, а это мног экспериментов без расчетной базы.

Не скажу за цифроисточник, цап и усь однозначно. У меня внутри корпуса все платы (цап, пред, трансы, БП, служебка): каждая отдельно крепится к своей отдельной промежуточной платформе, которая уже на демпфирующих элементах крепится к корпусу. ( платы изолированны электрически, каждая отдельным проводом сводится в одну точку заземления, но это уже из другой оперы). Есть конструкции цапов, в которых задающий генератор , как отдельная плата внутри самого цапа крепится на демпферах, соединения на тонких проводах, как в тонарме. В одном усе наблюдал сильный эффект, как в вертушке: стукнешь по нему, отдаётся в акустике, а оно надо?