Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Вопрос по Gaia к счастливым владельцам: а как повлияли ножки на нижний диапазон?

1 лайк

Баса вроде как меньше не стало,но он стал быстрее и более «упругий»

2 лайка

На японских барабанах ножки изменили звук в лучшую сторону

А до Gaia какая виброразвязка была?

Родные шипы и пятаки cold ray spike protector

1 лайк

История почти как у Вас. Мне показалось что баса стало побольше, но это на уровне ощущения. Точно вот, что он стал более упругим. Кстати использую gaia II, до этого были штатные шипы + oyaide и кривой пол. Вот как раз он это одна из причин покупки gaia.

1 лайк

Я скажу так: пока были шипы, то были и постоянные игры с пятакми (материалы, размеры), а так же с тем, что под пятками, шипы на голый металл дают звон излишний на ВЧ и т.д. Плюс у меня НЧ дует в пол, тоже хотелось от пола развязать по НЧ… В итоге пришёл к такой сложной конструкции, пятаки были из карбона (он не звенит). И все равно не было полного удовлетворения от результата. Надо было куда-то двигаться, как вариант, плиты TAOC… они тоже весьма не дешевы и не факт, что понравилось бы. Тут подвернулся вариант попробовать ноги GAIA… и они зашли!

Плюс ко всему с моим басом в пол мне подошёл тот факт, что с помощью ног я увеличил расстояние от басового изобарика до пола.

(АС neat Momentum 4i).

3 лайка

Владимир, интересен монтаж GAIA. Выкручиваются родные шипы и просто вкручиваются GAIA?

Да, просто выкрутить шипы и вкрутить ножки

Кто-нибудь пробовал ставить на ЛВЛ-брус, как советовал Александр Тарим?)
Стоит вообще копейки, выглядит прикольно, фактически как очень толстая многослойная фанера.


Что же такое LVL, который придает колонкам Penaudio столь узнаваемый вид? Этот материал придумала в 60-е годы прошлого века американская компания Wayerhauser. По сути — это массив фанеры, но в отличие от обычной древесины данный композитный материал не впитывает влагу, не трескается, не гниет и не теряет формы на протяжении всего срока эксплуатации. Кстати, лично мне кажется, что LVL-массив особенно выразительно смотрится на небольших полочных колонках

5 лайков

У меня - да!

Там в комплекте несколько разных резьб (три типоразмера), один из них мой (М6 вроде).

1 лайк

Ещё повторю один интересный эффект от ног GAIA : когда их ставишь, то есть положительный эффект в самых разных аспектах, причём.
Но самое важное происходит, когда их снимаешь, хочется побыстрее вернуть назад, возникает наркотических эффект привыкания к такому звуку (@Senya не даст соврать). Т. е. когда они стоят ещё можно спорить и рассуждать о том где что прибавилось хорошего и плохого ушло, но когда их снимаешь, вердикт однозначен и неумолим: СРОЧНО ВЕРНУТЬ НА МЕСТО!

Ещё один плюс: с помощью резьбы и контрогайки можно точно выставить АС по уровню. Что я и сделал.

4 лайка

Всё правильно рассказал

10 лайков

Интересно, а под компоненты антирезонансные подставки, где больше оказывают положительных воздействий: на мощнике, цапе или цифровом источнике?

Купил iso-8lr подставки под колонки. Вышеописанные эффекты подтверждаю - баса немного приросло, сцена стала чуть шире, часть инструментов стала точнее, часть стала в сцене выступать вперёд, особенно это сказывается на записях с фоновыми звуками, которые обволакивают по сути музыку. Чухна не писатель, сказал как смог. При прослушивании вникал на хорошо знакомых LP стенки и би-2.

Сам себя дополню, до этого по бедноте душевной использовал под полочниками в несколько слоёв разнопористый материал. Честно говоря при сборке подставки не вызвали эффекта уау от деталей, но в собранном виде под колонками выглядят лучше. По сути принцип две прорезиненные пластины соединенные трубкой ну и увязанные в корпус. Знал бы может и сам сварганил. Возможно так же повлияло несколько микроизменений в виде смещённого бокового угла и по высоте. Это одна из причин почему и брал подставки, нужно было приподнять немного колонки.

1 лайк

я тут гоню на подставки за 15 тыс. а вспомнил что у меня подставки Audio Physic под плеером за 25 тыс :slight_smile:

правда я их не покупал а подарили когда мощник Флай купил

1 лайк

Слишком маленький чемодан, нужно больше.

4 лайка

цена обязывает. Зато д100 стал играть как Аурендер за лям

4 лайка

Только посмотрел - соглашусь, все по делу. И особенно: “не понятно почему на рынке нет кучи вот таких вот устройств”.

Мне, чтобы найти замену, пришлось повозиться. Но результат однозначно того стоит.