Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

На прослушке – самые начальные «шайбы» от Ansuz. Три алюминиевых диска, под вторым сверху расположены три шарика из титана. Вся конструкция вибрирует как будто на воздушной подушке:

Подсунул их под 15-килограммовый пред Audionet Pre G2. По первому впечатлению вроде бы чуть более сфокусировались звуковые образы. Но это неточно, слушаю дальше…

Если верить Ansuz, то любая аппаратура, где есть трансформатор требует изоляции, так как трансы вибрируют.

3 лайка

Для этого под трансы везде где смог положил слой 4 мм мягкой обесшумки (куплена в автомагазине, клейкая с одной стороны). А где получилось - в 3-4 слоя. С ней трансформатор не передаёт вибрации на корпус наших аудиопасочек + зазор между корпусом и трансформатором уменьшает эл. магнитные наводки на корпус.
Везде эффект был положительный.

1 лайк

Пока бояре обсуждают, как потратить на виброразвязку 20 миллионов рублей, я чуть-чуть подскажу, как потратить на виброразвязку 20 рублей.
Идёте в ближайший хозяйственный магазин. Находите там пемзу для ног за 20 рублей. Ту, что не натуральная, а искусственная, из пенобетона. Покупаете. Приносите домой, смачиваете водой, пилите на 4 части, сушите.
Ставите на неё аудио компонент. Профит.

11 лайков

Она же крошится и твердая… Waf минимален!

1 лайк

Как потратить 20 рублей зря :grinning:

2 лайка

Почему же? А как же опыт по распилке?

1 лайк

Пилить пемзу для ног - это скучно…
Предлагается другой путь.
Идёте в магазин, берёте 7 одинаковых бутылок вина.
Приглашаете друзей. В результате у вас - прекрасная виброразвязка!

Если вам понравился сам процесс и результат, повторяете несколько раз.
В итоге:
Можно ставить под АС

Можно под другие компоненты.

Брать надо одинаковые бутылки, пробки разных производителей могут отличаться по диаметру и длине.
Разницу в производителях пока не тестил, здоровья не хватает🙂
Но она наверняка есть!:grin: Коль уж сетевые кабели кардинально звук меняют, то тут-то и подавно.

53 лайка

Здорово сказано.

Разница может быть принципиальной. Я считаю, мы не можем упускать такой важный момент. Нужно срочно собраться для заготовки партии пробок от разных производителей!

Не знаю. Но лучше от сухого вина Выдержка наверное больше и влажность в отличие от полусладкого имхо конечно :grinning:

Все же

дешевле, и печень скажет: «Спасибо!»
Хотя, одну бутылочку для мягкости в суставах можно открыть :slight_smile:

Либо, если уже есть крутые ножки, вырезать доп.изоляцию

После семи бутылок на одну подставку, безусловно :joy::joy::joy:

Каждый боярин выбирает по одному производителю вина, собирает комплект пробок, тестит, пишет отзыв, запускает в тур. И так все комплекты по кругу, затем коллегиально делается вывод какой производитель лучше. Профит :slight_smile:

2 лайка

Так и спиться не долго)))

“Не пьянства окаянного ради…” ©

…а звука божественного для.

1 лайк

А может такие и ,мозг не тра…ть, А остальные деньги потратить на что нибудь еще…
https://aliexpress.ru/item/32903944871.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.6f964aa6DQUK6f

Уважаемые собарники, я тронут вашей бурной реакцией на мои незатейливые советы по пробковой виброизоляции!
Чувствуется, что она идёт от самого сердца, а у кого-то и от печени :slightly_smiling_face:
Да, в аудиофилии нет лёгких путей. Хотите виброизоляции на минималках - крышечки от пивных бутылок в помощь. Конечно, результат - жесть, в прямом и переносном смыслах.
Потому это не наш с вами путь.
Что касается влияния исходных напитков на характер звучания, то тут всё просто. Сладкие вина дадут чуть размытый бас с подкрашенным СЧ диапазоном. Сухие белые немного подчёркивают ВЧ сибилянты. Мне больше зашли красные сухие, преимущественно Испания. Вкусно, полезно, и уху приятно.
И конечно же, я отнюдь не призываю вас решить все проблемы с виброизоляцией таким путём за неделю. На носу у нас что? НГ, 23+8, бородавка , Масленица и т.д. и т.п. Так что не торопясь, с удовольствием и обоюдной пользой. Зато всегда можно возразить любимой супруге: Дорогая, не пьянки ради, а виброизоляции для!
Ну а для особо крепких не только брюхом, но и карманом, есть и более затратные варианты - крышечки от виски. Должно отлично пойти под некрупные компоненты.

Попадаются интересные экземпляры - деревянное основание, толстое плотное пробковое тело с плоской вершинкой. Особые надежды возлагаю на торфяные бочковые релизы - должно хорошо повлиять на звучание. Работаю в этом направлении, но пока похвастать нечем - некомплект.
И не забываем про ежегодный день алкогольной шоковой терапии!
изображение

Всем здоровья и добра!

21 лайк

Всем привет!
Кто-нибудь побывал виброизоляцию “Audiora” ceram.v.3
https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/vibrorazvyazyvayuschie_oporynozhki_audiora_ceram.v.3_1967496039
Как вам она?

Ножки из пробки - частенько всплывающая тема на различных форумах. Любопытство и дешевизна решения побудили попробовать поставить их под ЦАП, музПК, усилитель (в различных вариациях)… И на первый взгляд вроде бы и не плохо - в звуке появляется некая “мягкость”. Но уже через пару дней понимаешь, что эта мягкость - излишняя: теряются тонкие нюансы на верхних СЧ и ВЧ.
Делал несколько подходов к пробке с интервалами в несколько месяцев (а вдруг?) - но чуда так и не произошло.
Посему - моё ИМХО - не тратить время на пробку.

А ежели штатные ножки не устраивают, а на Гайа не хватает (или душит известное земноводное), то временно перекантоваться можно, используя кубики (брусочки) из дерева.
Например из игры Vega (если понравится, детям купите новую).
изображение_viber_2021-10-31_09-28-08-073

В моём случае материал дерева - бук. Очень приятный звук, с лёгким, благозвучным нашему уху, окрасом дерева, насыщенный деталями, с отличными параметрами сцены… Из недостатков - снижается уровень НЧ (подозреваю, что это из-за малой плотности бука). Но с такими подставочками уже можно жить довольно долго.

7 лайков