Что из себя представляет аудиофилия?

У меня сложилось впечатление, что аудиофилия - это зависимость от покупок и смены аудио компонентов.Сам процесс. У женщин это - шопоголизм. Сама же Музыка и ее прослушивание уходят на второй план. Цель же в самой смене компонентов ради абстрактной модели той самой идеально-космической системы)))

https://blog.cognifit.com/ru/шопоголизм-зависимость-от-покупок/

2 лайка

Пыткой моножилой 47Lab.

Не сходится. У аудиофилов есть цель сделать звук системы лучше, а не просто попробовать всё.

Именно так и отвечают шопоголики на вопрос - зачем ?)) Они тоже хотят выглядеть лучше, готовить удобнее и сделать свою квартиру красивее и удобнее)) Они ведь не говорят что тратить их цель)
А аудиофилы значит хотят сделать звук лучше? Обратите внимание сколько из этих аудиофилов разговаривают на тему самой Музыки))). Нахрена лучший звук, если Музыка не интересна? :joy: Это как собрать болид Ф1 и не интересоваться самой гонкой))

2 лайка

Не хочу умничать, но как по другому изложить, не знаю. Если вообще получится :slight_smile:

“Пробужденный аудиофил”

Аудиофилия, это прежде всего, одержимость, некая страсть. Вопрос в том, ради чего этот напряг?
Если дать себе ответ на этот вопрос в нужном, как мне кажется, ключе, на горизонте возникнет сияние :slight_smile: И вместо того, чтобы бесцельно метаться между компонентами и проводами исправляя некие частности, идешь целенаправленно к этому сиянию. Тобиш, видишь целое, а не частности. Сияние, это целое.

И что же это за сияние?
А это, дорогие мои, музыка. Как говорил один дядя, место, где обитают наши души.

Слушая музыку, мы слушаем себя настоящего. Когда в голове нет мыслей.
А причем же здесь аудиофилия?
Если это пробужденный аудиофил, то он строит не систему, а некий конструктор из компонентов, которые находясь в синергии с ним, в состоянии передать музыку именно так, как надо! Так, чтоб ничего не мешало этой сопричастности с местом, где обитают наши души. Для этого, система должна уметь материализовать тело музыки в пространстве.
А это, капец как сложно, но возможно. Главное, прислушиваться к вибрациям в себе, а не выслушивать “тарелочки”…
Можно наслаждаться красотой цветка на фото, но ведь куда лучше видеть его живым.
Система просветленного аудиофила, это как живой цветок.
И тогда и мурашки и слезы, и радость, и еще короткое послевкусие когда трек закончился. Благо, начнется следующий…

5 лайков

Аудиофилия прежде всего есть греховная страсть, которую, если вовремя не обуздать, то будет вред великий как самому страстотерпцу, так и близким его - детям и супруге.

3 лайка

Какой лунной ночью вы нашли эту сивую кобылу что наговорила вам этот бред?

1 лайк

Да. Прогон мощный.

Вы правы отчасти :slight_smile: Если это описывать словами, получается ерунда. Ну, или просто у меня не получилось.

А музыка, как и кобыла в лунной ночи, вот она (кобыла где то гуляет, не видно )

Всё таки тогда лучше определится, пробужденный или просветленный?

Просветленный как-то получше ИМХО. Тогда можно сказать что-то типа, поймал в системе “просветленность”.

Кобыла в лунную просветленную ночь напела про “просветленность”

1 лайк

Почти одно и тоже. Будда, означает пробужденный.

Так ведь и я об этом.
Процесс покупки занимает не так много времени.
Намного больше времени занимает процесс выбора, общения с другими и т.д.
И музыка является не менее важной составляющей.

Хорошо коль так :slight_smile:

Прикольно! Но опять же немного не верно. Искать “просветленность” в системе, значит искать радость в некой ВЕЩИ. В очередном компоненте или компонентах. А это ведь эта радость, как уже говорили, выше - ПРОХОДИТ. Как говорил тот же Будда - все меняется. И тогда начинаешь быть зависимым от вещей. Хочешь другую, которая подарит радость, но снова лишь на короткое время. А настоящая радость, ОНА ВНУТРИ, она вне времени. Надо лишь услышать ее в себе.
Часто ли вы слышали фразу: “Блин, сижу слушаю музыку и не хочется ничего анализировать…” Бинго! Это ОНО!!! Все, человек слушает себя и не ДУМАЕТ, не анализирует звук, в голове пустота, а на сердце радость. Вот тебе и аудиофилия…
Епт! Это же, блин, духовная практика получается! Ничего себе… :scream:

2 лайка

Анонимный опрос :slight_smile:

Я собираю свою аудио систему, что бы:

  • музыка начала играть вовлекающе;
  • открыть для себя новые жанры и музыкальные стили;
  • моя любимая музыка стала играть в целом лучше;
  • чтобы друзья офигели;
  • интересно выйти за предел своей системы;
  • меня и так все устраивает ибо музыка увлекает и на смартфоне;
  • хобби такое;

0 голосов

Гм, а тем кто уже собрал?

Тем следует забить на эти детские опросы.

1 лайк

Такого варианта не хватает? -
“моя система собрана и жизнь удалась. На форумах время трачу в качестве умника”.

1 лайк

Жизнь хоть и не удалась, но система собрана.

2 лайка

Забейте!, - не будьте ребенком :grin: