Что есть музыка для нас?

Борис очень легко сделать аудио объективным: всего-то делов - сделать музыку измеряемой!)))

1 лайк

Наравне с психологией. Объективность может быть измерена лишь статистически.

есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.

Барабаны есть? Значит попроще :crazy_face:

И какой набор ТХ, допустим усилителя, вы рассматриваете для составления своего субъективного достоверного о нем? Можно на примере ТХ изделия приятного вам бренда… Мне вот всего две ТХ из обычно приводимых интересны (и то одну очень редко указывают)

У меня в комнате большинство слышит Лорел, но есть и те, кто слышит Яни.
Какова “объективная” реальность?

Это обсуждение - потенциальный донор мемасиков, так быстро еще та тема не наполнялась :slight_smile:

Как все запущено…статистика в лучшем случае позволит получить оценку вероятности события…

1 лайк

Ну дык изначальная Мысль “интересная” была высказана…
Кстати, пока без пояснений автора.
А только любители музыки были “поделены” на тех, кто любит звуки “попроще”, и тех, кто любит “посложней”.

Может голосовалку замутим? Ну и три варианта:

  • простую
  • сложную
  • а мне пофиг, у меня АН
1 лайк
  1. Объективная реальность, описывающая субъективное человеческое распознавание речи определенной статистической выборкой слушателей (лучше генеральной совокупности), выражается статистикой - какой процент слушателей слышит одно, какой процент - другое.

  2. Объективная реальность, связанная с реальной структурой звуковой волны, устанавливается фонетическим анализом этой звуковой волны, с помощью которого, например, происходит современное распознавание речи компьютерами.

Ну так есть любители полежать на гвоздях, а есть любители полежать на перинах. Первые любят по-сложнее, вторые - по проще. Но и то и другое - не создаст иллюзию лежания на голой земле.

Применительно к аудио :slight_smile: : и те, и другие, получают иллюзию “голой земли” от “гвоздей” и “перин”, каждый по своему.

“А сейчас прозвучит электронная музыка Штокхаузена, исполняемая на оригинальных транзисторах, конденсаторах и потенциометрах”.
original_instuments-2

1 лайк

Который программируется… на основании чего?

Да, но какое отношение к объективной реальности лежания на земле может дать собранная статистическая выборка восприятия любителей полежать на гвоздях и перинах, скажем, генеральной совокупности?

Да и не иллюзию они получат, а просто разные ощущения.

А что, китайцы уже тогда паленую комплектуху гнали?

Это уже запредельная для обсуждения тема, связанная с методами искусственного интеллекта вплоть до нейронных сетей… и теоретически в практическую методику можно заложить и статистически выраженную человеческую субъективность, при которой результат программного распознавания тоже будет выдаваться с той же вероятностной случайностью, что и в определенной группе слушателей.

Что то меня “прёт”…

Вы слушаете произведения для скрипки соло? Можете назвать пару любимых?

Виолончель “проще” скрипки? А виола да гамба?
Чем выше тон, тем сложнее… Так что ли?

Не не так…

Какие звуки вашей любимой музыки вам нравятся?

  • сложные
  • попроще

:joy: