Chromecast Audio стримим из Spotify и приложений (аналог AirPort)

нихт ферштейн ! Их бин сижу не хохочу )) Спасибо за конструктив . Я не все слова понимаю …

1 лайк

Если оно никак не работает, то посмотреть какое-нибудь видео где пошагово настраивается хромкаст.
Делается с браузера ноута Chrome или с мобильника андроид, приложение Google Home.

1 лайк

Уже ох-но работает !! Очень нравиться интеллектуальный подход приложения Spotify … очень хорошо подкидывают, уже часа 3-4 не отпускают …

Ну что, скажу вам Други, на этом можно и закончить ))
Целый день на нем : от детских песен-пугачева-рамштайн-электроника и пр )) Плэй листы очень хороши. Пятерка за юзабилити, звук запустил говнопроводом напрямую в систему. Яма сначала взбрыкнула, выдала фарш, потом успокоилась и заиграла (не любит когда нахрапом нищеброды в нее лезут, ибо блин ЦАРИЦА). Короче очень и очень даже. Рекомендую !

1 лайк

Chromecast Audio - lossless или нет?
Сегодня что-то не спится. Чтобы времени зря не терять решил проверить сколько музыки теряется при пересылке через Chromecast Audio.
В качестве тестового стенда выступает ноутбук Эппл и внешняя звуковая карточка Аудиотрак. Карточка совсем дешёвая, но имеет цифровой вход, который нам будет нужен для теста. Карточка не умеет делать пересчёт частоты дискретизации.

Проверка корректности теста
Для проверки корректности подключил оптический выход звуковой карточки к её же оптическому входу. В Audacity запустил одновременное воспроизведение тестового трека и его запись. Потом выполнил такие шаги:

  1. Синхронизировал оригинал и запись.
  2. Инвертировал запись.
  3. Сделал микс.
  4. Получил прямую линию - треки идентичны.

То есть при воспроизведении по оптике и её записи на той же карточке мы данных не теряем. Имеем бит-перфект воспроизведение.

Порядок теста

  1. На компьютере запустил Тидал. В качестве устройства вывода выбрал оптический выход звуковой карточки. Выбрал эксклюзивный режим и выключил управление громкостью. Выбрал качество HiFi - поток без сжатия. Мастер не выбирал, т.к. нам нужно, чтобы оба устройства воспроизводили тот же файл, а Хромкаст не поддерживает записи в MQA.
  2. Включил запись в Аудасити и запустил воспроизведение в Тидал.
  3. Получилась запись оригинала. Поскольку в проверке корректности теста мы убедились, что пишем без искажений, у нас появился эталон записи, с которым мы будем сравнивать Хромкаст.
  4. Включаем Chromecast Audio и подключаем его оптический выход к оптическому входу звуковой карточки.
  5. Выбираем Хромкаст как устройство вывода в Тидал. Включаем запись в Аудасити и запускаем воспроизведение в Тидал.
  6. Получаем запись цифрового потока, который по оптике отдаёт Хромкаст.
  7. Синхронизируем обе записи:
  8. Инвертируем одну из них и делаем микс:
  9. Упс: третий трек не пустой, а значит записи отличаются. От Хромкаста мы получили иной сигнал, чем от приложения Тидал напрямую.

Вывод: при воспроизведении через Chromecast Audio данные исказились
Где причина проблемы не знаю. Вижу несколько возможных причин разницы в записях:

  1. Происходит рассинхронизация клока при передаче сигнала по оптике. Протокол передачи цифрового сигнала по оптике не предусматривает передачу клока. В итоге получатель пытается подстроится под клок источника и это не всегда удаётся.
  2. Хромкаст воспроизводит иной поток, чем приложение Тидал. Теоретически должно быть тоже самое, но у нас нет исходного кода Тидала, чтобы быть уверенными.
  3. В коде Хромкаста есть какой-то баг, который не позволяет воспроизвести FLAC без искажений.
5 лайков
1 лайк

Старый рекламный проспектик…)) Автор так плавно обошёл тему понижения битрейта из спотифай, сосредоточив внимание на отсутствии ресемплинга…

My first test was to stream Spotify to see if the audio was no longer converted from 44.1 kHz to 48 kHz
Spotify = Success

:hugs:
@Ivan_Nikitin , я приблизительно год назад, тоже мучал хромкасту на предмет корректности воспроизведения. В темах по спотифай и общей теме по стримингам, выкладывал спектры захваченные оптическим входом моей EMU0404, в сравнении со спектром лосслесс источника. Со спотифаем и с дизером, тут всё очень печально. При воспроизведении через хромкаст, они тянут треки далеко не с максимальным битрейтом, а дизер, так вообще, мне показалось берёт 128кб/с, потому что там спектр совершенно трешаковый…
Тидал я тогда не проверял, но уже ничему не удивлюсь… Единственный нормальный по спектру вариант, получался при воспроизведении локального файла из Poweramp-а(это андроидовский плеер).

Chromcast надо использовать с Plex и Roon, там все будет хорошо.

На самом деле вариантов много. С ним же многие приложения работают. Тут просто констатация факта, что оф.приложения стриминговых сервисов, небрежно работают со звуком через ССА… Причём проблема ни сколько в хромкасте, сколько в его адаптации от разработчиков сервисов…

Из хром браузера вообще трэш, а не звук.
Думаю со многими андроид приложениями так же.

Ну из вариантов по-проще, бублик, мконнект достаточно адекватно работают. На подходе Poweramp из которого скоро можно будет стримить deezer-hifi. В бета версиях, звучит вполне прилично…

1 лайк

На мой слух Тидал через хромкаст звучит лучше, чем youtube music и play music, которые 320кбит. Имеет право на жизнь. Это я цеплялись из научных соображений.

У меня не получилось воспроизвести его результаты. 16 bit / 44.1 kHz не битперфект. Вероятно, в каких-то ситуациях воспроизведение может быть битперфект, но не всегда.

На все воля гугла. Последите за прошивкой, хотя продолжена ли поддержка вот в чем вопрос. В начале продаж обновления летели.
Расширенный динамический диапазон думаю включали?!

1 лайк

вроде бы на тослинк оно не влияет.

Год назад прошивки прилетали одна за другой, т.к. в гугле сломали хайрез хромкасту и потом мучительно чинили.
Что там теперь с битперфект на крайней прошивке - только все заново проверять.

Но я лично походу всех этих обновлений никаких качественных изменений не заметил, кроме факта устранения заиканий на хайрезе. Сглаженный звук, немного не достает деталей, но очень комфортный и объемный.

1 лайк

Оно не влияет на подключение по цифре.

1 лайк

Дело в том, что там кроме прошивки, в процессе воспроизведения, прямое участие, принимают и разработчики сторонних приложений. Принцип работы хромкаста со стриминговыми сервисами, приблизительно таков:
Приложение источник(тидал, спотифай, дизер), обращается к хромкасту, сообщая, от куда тянуть файл, а хромкаст в свою очередь, обращается к указанному приложением адресу и от туда уже получает этот трек. И вот как раз на ответ от сервера сервиса, хромкаст никак не может повлиять. Что они там отдают, то он и воспроизводит.
Естественно во взаимодействии, возникают разные вариации. Например, спотифай отдаёт ogg, а хромкаст, как я понял, его не умеет воспроизводить на аппаратном уровне, поэтому перед воспроизведением перекодирует его с какими то своими закидонами…
В конечном счёте, возможен сценарий, при котором не обязательно обновлять прошивку, чтобы исправить тот или иной просчёт…

1 лайк
1 лайк

До сих трудится во второй системе за 2600 руб. покупал.

1 лайк