💈 Chord Mojo 2 + Chord Poly — удалось ли поднять планку? — ЗАВЕРШЕН

Интересно, кто-нибудь сравнит с хорошим портативным плеером)

Hiby R6pro подойдет?

Было бы интересно. Я от сендвича из hiby r6 + mojo 1 ушёл к opus #2.

2 лайка

Продал сегодня первую моджу, может встану во второй круг и сравню :slight_smile: )

2 лайка

Плеер Hiby, как источник, в целом не плох, но не впечатляет. Мой комп он не переигрывает, по USB. А вот усилитель встроенный, вполне хорош.

1 лайк

По звуку и удобству (там андроид) все-таки мой Sony NW-ZX507 мне больше нравится. Но мощности для крупных наушников у него явно не хватает. Средние и вкладыши - отлично

1 лайк

Вернемся к туру и впечатлениям.

1 лайк

Я сравню с Astell &Kern se 200.

3 лайка

В двух словах.
Комплект получил. Слушаю второй вечер по USB. Сильно лучше первой версии, это заметно сразу и кардинально: басовее, динамичней, натуральней. Нравится.

5 лайков

Получил. Три белых коробки и коробка с духами)
Видимо, какой-то адаптер, для девчонок)

Играет

По такому случаю, приготовил кабелёк:

Примерно 65-70 % РГ, достаточная громкость для моих наушников.

12 лайков

С родным коротким кабелем, звук значительно чище.
p.s. продолжаю знакомство с mojo2.
p.s.s. Эдо mojo2 нравится, уменьшили уровень по РГ до 55-60%.

7 лайков

Ещё пару фото:

“… Здравствуй, дедушка!!! Мы тут!!!”

11 лайков

Ну-с, отчёт.
Больше всего поразило насколько маленький поли. Вот прям милипусенький, впечатлило. Понятно, что всё внешне сделано отлично: и сами устройства, и упаковка, приятно брать в руки и радует глаз. Сначала обращает на себя внимание как-то странно “приляпанный” USB-C, но я про него забыл уже на следующий день.
По сравнению с первой версией добавили функций типа эквалайзера, из-за этого чёрт ногу сломит с навигацией по меню и функционалу, железку можно давать в руки врагу и он ни за что не разберется. Но в результате всё ограничилось чтением инструкции, сбросом настроек на ноль, а дальше я пользовался только регулятором громкости.
В паспорте теперь прямо написано что можно использовать ЦАП как стационарный и держать его постоянно подключенным к зарядке, это не может не радовать. Зная, что в первой версии после получаса работы звук становится немного лучше чем сразу после включения, этот я решил просто не выключать, чтобы уж “выжать” из него всё.
ЦАП всё время был подключен по USB к специально отобранному на слух ноутбуку с плеером Aplayer на борту. Я совершенно забыл про комплектный кабель USB и слушал со своим привычным.

Вечер первый. Сравнение Моджо 1 и Моджо 2 в наушниках. Они у меня совсем простые, AKG K404, но, как ни удивительно, в них очень много чего слышно.
Сразу, когда я его включил, заметил, что стало больше баса, он стал динамичней, бочка стала полноценней бумкать и начала бумкать там где она до этого не бумкала, по крайней мере так выраженно. Но как оказалось, это было только начало.
Всё стало окончательно ясно, когда я перешел к живой музыке. Более жирно, драйвовей, полноценней по басу, натуральней, эмоциональней, лучше разделение голосов и инструментов. Слушать его явно хочется больше чем первую версию. Хорошим критерием оказалось то, что заметней слышны неровности ленты на некоторых аналоговых записях. Верха явно натуральней.
Динамика явно лучше, хоть он и далеко не дотягивает по ней и разделению голосов и инструментов до одного цапа на чипе AD1862, который на пару дней однажды залетел ко мне домой.
Уже почти не удивляюсь, насколько восприятие музыки зависит от качества. Слушаю тот же таривердиевский трек “Не возвращайтесь к былым возлюбленным” на первом моджо, и как-то уже не так заходит.
На изумительно записанном концертнике Glennis Grace - One Night Only на первой версии моджика кажется, что самого низа у бочки вообще нет по сравнению со второй.
В очередной раз замечаю, что чем лучше играет система, тем неинтересней становятся искуственно обработанные студийные записи и тем интересней живые. Тоже хороший критерий, и Mojo2 по нему явно выигрывает.

Вечер второй: на большой системе.

Состав: ноутбук → простой USB-кабель → Chord Mojo → какие-то межблочники Han Den Hul через переходник → усилитель Yamaha a2000 → Canare 2S14F → напольники Penaudio Chronos или полочные шестигранники Natural на шириках.
А вот тут меня ждало уже много приятных сюрпризов, которые я и разобрал-то не сразу.
Все ударные стали сразу глубокими и полноценными, разнообразными, стали “цеплять” ухо, их стало интересно слушать. Система стала немного лучше играть тихо. Ушла “бедноватость” звука, которая со временем уже стала раздражать. Опять же натуралистичности больше.
Я бы даже сказал, что по-новому услышал хорошо знакомые записи, например в Abba была масса моментов, которые я раньше не замечал. И всё это касается, в основном басовых и ударных партий, которые ну как-то были и были себе на фоне остального, а тут прям стали ух! и проявились.
Комната стала более наполнена музыкой в целом, и это тоже один из моментов, которого мне недоставало и с которым я не знал что делать. А вот что! Источник сменить, оказывается.

Так прошел и третий день, я поигрался со стримером, поставил приложуху, обнаружил что мне он в общем бесполезен с моей файловой коллекцией, морочаться с установкой руна или с переписывванием файлов на карту памяти чтобы сравнивать уже откровенно не хотелось, хотелось слушать музыку как есть, что я и делал. И всё бы так и осталось, если бы я не вспомнил про кабели в комплекте и решил таки попробовать заменить свой на тот, что шел с моджиком.
Я даже не мог предположить во что вляпываюсь.
Поставив новый кабель, я включил Таривердиева на шестигранниках, которые вообще заточены под живой звук и крайне чутки и требовательны к тому что на них подаётся, и занялся своими делами, параллельно удивляясь тому, что с огромным удовольствием слушаю диск, который ни разу еще не осилил, хотя он у меня уже очень много лет и я с него всегда слушал только пару композиций которые мне нравятся. Тому, какая живая и классная запись, хотя технически абсолютно не совершенная, шестигранники у меня еще никогда так не играли с цифрой. И где-то ближе к концу диска я заподозрил неладное и решил вернуть назад свой старый кабель. Опаньки! Рояль стал плоским и неинтересным, пропала его раскатистость и воздух. И это еще с новым моджиком, а не со старым. Послушал оркестровку: всё стало резким и крикливым. Вернул новый кабель обратно: заиграло. ТАКОГО эффекта я точно не ожидал, еще ни разу замена кабелей в моей системе не давала такой кардинальной разницы. Дальше я стал слушать почти всё подряд и ВСЁ заиграло на порядок живее и естественней. Вернул первый модж и свой кабель: ой беда. Поставил всё обратно: кайф. Такого звука у меня дома еще не было, даже когда в туре приезжал Kinki DAC, который раза в три, кажется, дороже, стационар и весит 9 кг. Mojo2 и этот кабель Chord - первый цифровой источник на котором шестигранники играют практически так же аналогово как и с винила. Я ожидал чего угодно, но только не такого эффекта. Кабель СИЛЬНО решает. Ну и в общем остаток предпоследнего дня и весь последний вплоть до того момента как надо было выходить из дома чтобы передать Mojo дальше, я слушал почти всё время именно эту связку.
В общем киллер первой версии удался, и мне кажется, что это киллер еще очень много чего. Не зря ребята официально вписали в мануал стационарный режим работы: они явно понимали что делают. Ну и кабель. Тоже не зря, наверное его дистрибьютор включил в тур, и правильно сделал.
Сейчас, вернувшись к своим старым источникам, всё больше осознаю разницу было-стало. Ого-го. Ну по крайней мере стало понятно куда двигаться дальше и на что способна система.
Спасибо бару, бармену и Next HiFi за такой интереснейший, познавательнейший и приятный опыт.

24 лайка

Вы про комплектный кабель USB - A to USB - micro? А то в перечне комплекта нет USB:

Просто я его даже не проверял, на вид китайский noname, с первым Mojo клали чуть солиднее, если судить по одёжке.

1 лайк

Не, я имел в виду 3 пункт от Chord.

2 лайка

Вот сегодня, я его и попробую, для начала, под нагрузкой, в качестве акустического для своих наушников. А потом и к полному усилителю подключу, на равне с WireWorld и Oyaide.
Послушаем, из чего он сделан, два других в этом плане, довольно универсальны. А ещё есть у меня VDH, Klotz и Apple.

1 лайк

До меня тут дошло что система прошла эволюцию от проблем с бубнящим басом, который оказался вообще и не басом, а размазанным мидбасом, до небубнящего баса у моего моджика, чему я очень радовался и проявившимся настоящим энергичным басом у нового моджика, который при этом всё равно не бубнил никак, хотя его стало на порядок больше и он стал сильно ниже, барабаны стали прям ощутимыми. И это при неизменном усилителе и акустике. Хотя я в своё время и ломанулся менять усилитель, типа он колонки не тянет, бас мажет. А вон оно что оказалось.

4 лайка

Как и обещал, сравнил межблочные кабели. К сожалению, из-за конструкции кабеля Chord, не смог его подключить к наушникам, в качестве акустического.
На мой взгляд, результат средний, нормальный ровный кабелек, но без “затей”. Чуть попроще на верхах чем штатный Apple ( из комплекта ipod AV, classic был у меня такой когда-то, с винчестером на 30 Гб).
Чемпион здесь Oyaide, напор на НЧ, разрешение и сцена сразу дают о себе знать.
Подключал к полному ламповому усилителю SRPP, с коэфициентом усиления 1,3. Mojo 2 выступил в виде ЦАПа - предусилителя. Вполне хорошее применение, тем более РГ в mojo 2, не совсем традиционный, как мне слышится.

p.s. Сегодня вечером, знакомлю mojo 2 с “кружочками”)

5 лайков

Ого! А что за Oyaide?

Oyaide HPSC-35 R
Но это, далеко не лучший кабель вообще)

1 лайк