💈 Chord Mojo 2 + Chord Poly — удалось ли поднять планку? — ЗАВЕРШЕН

С удовольствием ознакомлюсь с обновленным бестселлером. Первую версию заслушать так и не удалось, так надеюсь, что со вторым не оплошаю.

Учитывая что четвертый сезон открылся недавно, система будет под стать новинке, рвать есть кого! В качестве цапа выступает iFi Audio Micro iDAC, в качестве усилителя - Topping A90.

За воспроизведение трудятся HiFiMan HE1000.

Если запишут в тур - обещаю оставить текущую связку до сравнительного обзора)

5 лайков

Первый модж давно прижился.
Дружит по коксу с мини-транспортом xDuoo X10T.
Наушники Shure SRH1840.
Иногда может и в стойку в гости набиться))
Периодически вопрошает: “Где та молодая шпана …?”(с)

Все успели подать заявку в тур?

Есть идея на рассмотрение к @nexthifi и @dmitre - организовать тур свитча EE8 :star_struck:
Учитывая энтузиазм местного сообщества в вопросе оптимизации ethernet сети, имхо, этот тур имел бы бешенный интерес! Лучшего места, чем бар, для продвижения аудио-свитча в РФ просто нет!

2 лайка

Если есть возможность, можно меня тоже записать. Имею на руках Mojo+Poly. Очень хотелось бы послушать обновленный Mojo2.

Напомню о важности поддержки Стерео-туров. Поддержать можно здесь

Спасибо за идею!
Обязательно об этом подумаем. :wink:

4 лайка

Мы начинаем тур :slight_smile:

7 лайков

Ураа !

1 лайк

Начали тур!

6 лайков

Ура! Я попал, в свой первый тур, как участник!!!

10 лайков

Тем, кто не попал в тур или не хочет ждать своей очереди 62 за моджо 2, неплохо по нынешним временам.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/chord_mojo_2_2367006912

А я выдвигаюсь в Некст за гаджетом. :slight_smile:

5 лайков

С удовольствием буду следить за туром, особенно интересны мнения владельцев Mojo 1. Я свой Mojo 2 получил месяц назад, первым владел пять лет, но о смене на второй не пожалел ни разу.

5 лайков

Сабж получил, сходу попробовал воткнуть в Poly sd карточку и вникать, фигвам играет только плейлисты, по папкам не умеет. Пришлось учить матчасть:

После ряда танцев с бубнами заиграло, но долго сканирует карту, делает это при каждом включении, для портатива штука сомнительная.
Сам моджо2 навскидку мощнее предшественника, про звук напишу позднее.
Вот мой портативный уголок:

14 лайков

Ну что, пора. Mojo 2 безусловно, устройство которое очень ждали, втч и я, так ждал, что успел купить первый во второй раз :slight_smile: зато могу как следует сравнить с предшественником. Mojo, появившись в 2015 стал ярким событием и создал целый класс usb свистков, который ныне вытеснил бюджетные и среднебюджетные портативные плееры на их историческую родину. Mojo обосновался не только в карманах портативщиков, но и стал компонентом многих стационарных систем. Поэтому я разобъю отчёт на 2 части: в первой работа с наушниками разных мастей, вторая - подключаем в акустический тракт.
Поехали, взяв в руки Mojo 2 и заглянув в спецификации я вижу точно такую же, как первый, коробочку с двумя 3,5 мм наушниковыми разъёмами с одной стороны и 2 микроюсб оптикой и коаксиальным входом с другой.

Из изменений только usb-c вход, выполняющий роль одной из ножек.

Причём он только для данных, не заряжает устройство, стоп в 2022 надо таскать ещё и микро юсб кабель, когда даже амазон вставил usb-c в Kindle. Понятно, что разъёмы сохранены для совместимости с Poly, но можно же было совместить usb-c c зарядкой. Функции быстрой зарядки тоже нет, аппарат заряжается 4 часа тч подзарядить в аэропорту перед длинным полётом вряд ли получится. Да и когда Chord сменит не совсем удачный Poly на Poly 2 туда тоже придётся вживлять микро юсб, и так по кругу :slight_smile: C другой стороны устройства я бы хотел увидеть один балансный джек, если модный пентакомм не полез, то хотя бы 2,5 мм. Понятно, что полностью балансной схемы не реализовать, но у многих портативщиков сейчас есть только балансные кабелёчки, ценой порой в два три моджо :slight_smile: Да я вижу в балансном подключении только увеличение мощности, а мощность двойки подросла до 600 мвт на 30 ом, но мой бывший бюджетный Cayin N3 pro выдавал 800 и баланс мог вывести Mojo 2 в лидеры класса. На этом фоне то, что Chord использовал старый цифровой вход и так и не добавил DSD512 и MQA выглядит уже мелочью.

Но это всё лирика, главное как звучит.

Сабж играл с наушниками Etymotic ER 4s, Audio Technica ATH ESW11 LTD и дофазорными Audeze LCD2.

Да да Mojo 2 качает те самые LCD2 может и не на 100%, но никакой компрессии или блеклости я не услышал. Тут сразу оговорюсь, что подключение Poly ухудшало ситуацию, у LCD2 появлялись признаки недостатка усиления, да и с другими ушами звук с Poly мне меньше понравился, тч большую часть источником был чистый портативный плеер - Tempotec V1.

Тарарам, первое что бросается в уши это бас, если первый моджо был мягеньким то теперь есть напор и удар, бас структурирован и рельефен. Причём это касается не только металлюг - рокеров, но и контрабас в джаз композициях воспринимается совсем по другому. Причём даже динамическая Audio Technica, используемая для спокойных жанров стала справляться с драйвом и панчем. Напор и удар в Etymotic ER 4s сравним с мультибитным Hifiman 601 при на порядок большей детальности, разрешении. Высокая детализация и прозрачность отличают его и от предшественника. По масштабу и построению сцены я каких то изменений с 1 не заметил(насколько это можно заметить в наушниках).
Надо сказать, что у меня был и Chord Hugo, а Hugo 2 я внимательно отслушал в том же Нексте. Некотрые, после выхода Mojo 1, утверждали, что он не уступает и в чём то превосходит старшего брата. Для меня разница в 1 Mojo@Hugo в намного лучшей проработке ВЧ у последнего. Тут двойка немного превосходит предшественника, но совсем чуть, оставляя желающим простор для инвестиций в следующий гаджет линейки. Также хочу отметить музыкальность и естественность звучания, послезвучия не немного подрезаны, как у 1 но и не переслащены.
Одним словом Mojo 2 переиграл предшественника, а ведь на борту его ещё и эквалайзер, по моим ощущениям (и словам Роба), не влияющий на динамический диапазон и улучшенный юсб, я не заметил какой либо деградации при переключении на него с кокса а на dsd он пожалуй и получше…
Сегодня подключаю Mojo 2 в основную систему, ждите второй части…

24 лайка

Ну и не убегая далеко, про Mojo2 в основной системе.
Уже получив Mojo2 для прослушивания я с удивлением узнал, что Chord убрал из него режим линейного выхода. В поисках правды дошёл до Q@A на их сайте, ответ там был такой: в Mojo1 функция линейного выхода не была связана с отключением выходных каскадов (это я собственно и знал), а для многих пользователей 3 вольта на выходе были избыточными тч регулируйте теперь в ручную, а для удобства теперь устройство запоминает уровень громкости при выключении и стартует с него.
Пабам, те если начав использовать Mojo2 как портативный источник с наушниками вполне можно, включив его в стационар, получить порванные диффузоры колонок\наушников или барабанные перепонки. Сразу вспомнилось про страдающего аудиофила… Именно по этому разбил отчёт на две части.

Подключил в систему источник Soundaware D300 - Mojo2 - Krell Vanguard - Legacy Signature.

Надо сказать, что поиграв с комбинациями уровня громкости на Mojo2 и Krell я не нашёл удовлетворительной комбинации и перевёл линейный вход усилителя в режим мощника, а Mojo2 стал цапопредом.

Сразу отметил поток баса, на некоторых композициях, это было вполне к месту у David Bowie в The Man Who Sold The World насыщенное, плотное звучание но при очень компактном построении сцены. На Metallica Unforgiven, Red Hot Chilli Peppers Californication система уходила в подбубнивание подгуживание. Amy Winehouse в You Know I’m No Good заваливала мясом. Да уж No Good, так вот зачем был нужен эквалайзер :slight_smile: Поигравшись с ним удалось достичь приемлемого результата, но слишком широкие полосы среза подрезали вместе с излишним басом и низ СЧ. Остро стало не хватать пятой кнопки для запоминания настроек звука под разные жанры.
Поставил на место Mojo2 первый в том же режиме.

Прозрачный, чуть холодновато отстранённый хордовский звук, без всякого эквалайзера. Да и сцена показалась шире, музыкальные инструменты обрели локализацию. Всё как мы любим :slight_smile:

В сухом остатке, в Mojo2 Chord безусловно шагнул вперёд в основном предназначении устройства и аккуратно (или не очень) увёл его от конкуренции со старшими девайсами компании.
Надо сказать, в Нексте это последний демо-Mojo2 и чтобы подтвердить или опровергнуть мои наблюдения нужно участвовать в туре или бежать на авито за продаваемым там гаджетом, кто быстрее, я наверное не побегу.
Спасибо всем за организацию тура и возможность познакомиться с Mojo2 в нынешних условиях закрывающихся дверей.

26 лайков

Личные впечатления по использованию Chord Mojo2

Добрый день! Почти ежедневно слушаю музыку в нескольких системах: напольная (Naim+ATC), настольная (Sony TA-ZH1ES+MDR-Z1/Sennheiser HD650+Audirvana/Roon), портативная (Sony NW-ZX507+MDR-1AM2/Westone40, но в последнее время все чаще iPhone+Airpods Pro). Основной источник для всех систем - Tidal или файлы.

Был наслышан по прессе и отзывам форумчан о продукции Chord Electronics, но лично это мой первый опыт взаимодействия с ней.

Соответственно, основная интрига для меня лично заключается в следующем: какой он, хваленый звук Chord, и сможет ли он заменить какие-либо из используемых мной устройств в одном из сценариев ниже:

  1. Вечернее стационарное прослушивание музыки с ноутбука (Мак) в наушниках,
  2. Вдумчивое (в смысле, не на ходу, а так, чтобы посидеть и послушать) прослушивание музыки с аудиоплейера, чаще в дороге/поездках.

Для еще 2х актуальных сценариев у меня не нашлось необходимого реквизита:
3. Использование Mojo2+Poly как точки Рун (подписка закончилась) - как более удобный вариант для сценария 1 выше,
4. Использование Mojo2 в виде декодера и усилителя в связке с мобильным телефоном (я использую iPhone, при этом у меня не было переходника Lightning-USB мама).

Основные сессии прослушивания зяняли 2 вечера. Использовал очень знакомые композиции на всех источниках: Norah Jones (Come Away with Me, Don’t Know Why), Massive Attack (Paradise Circus), The Rolling Stones (Angie, Gimme Shelter). Но помимо этого и просто послушал разный микс, чтобы понять, насколько комфортен звук. Слушал, переключая одни и те же наушники из одного устройства в другое, потом менял наушники на следующие (так получилось 2 пары крупных, 2 пары вкладышей).

Что я (пока) не тестировал: эквалайзер (честно говоря, всегда стараюсь обходиться без него), воспроизведение с использованием Poly (и через Bluetooth, и, якобы, должен поддерживать Tidal).

Первое впечатление от упаковки и самих устройств: качество во всем. Солидная цветная картонная коробка, приятные на ощупь металлические устройства, утопленные переключатели с приятным светом.

Некоторые нюансы, которые стали заметны уже при первом использовании, но о которых я не догадывался ранее:

  • На Mojo2 есть разъем USB-C, это очень удобно. Но, оказывается, через аудио USB разъемы (и C, и B) не идет зарядка :electric_plug: (и в какой-то момент он просто выключился, хотя был подключен к компьютеру),
  • Нет балансных разъемов (Сони все свои устройства и наушники перевел на баланс), поэтому пришлось перерыть закрома в поисках стандартных наушников и кабелей к привычным (сравнение баланс и не баланс я не делал),
  • Управление через 4 кнопки требует некоторого привыкания и изучения инструкции (есть на сайте),
  • Для каждого сценария нужно думать о своей коммутации, изначально она может быть очень громоздкой и состоять из нескольких кабелей и переходников и на входе, и на выходе

Позитивные стороны Mojo2, ради которых стоит купить устройство:

  • Четкий и насыщенный звук - с ним точно лучше, чем без него (еще раз в этом убедился, воткнув наушники в мини-джек разъем напрямую в устройстве),
  • Мощный - по субъективным ощущениям, всем наушникам хватало мощности с запасом,
  • Бас, которого может не хватать при использовании мобильных источников, на высоте,
  • Довольно компактный и легкий - помещается на ладонь, в сумку, в большой карман куртки и прочее,
  • Возможность расширения функционала до точки Рун и проигрывателя при дополнении устройством Poly

В части звука для основных сценариев впечатления очень позитивные для компактного устройства, но желания все свои устройства заменить на Mojo2 не возникло :slight_smile: Ситуация может быть другой, если ваш набор устройств для прослушивания менее разнообразный или базируется на устройствах более простых. Тогда Mojo2 или Mojo2+Poly могут стать относительно доступной и достойной базой и для стационарной, и для портативной системы. Сценарий, где Mojo2 будет незаменим - если вам хочется слушать требовательные к мощности уши вдали от основной системы (включая перемещение по квартире) - тут ему не будет равных.

Сценарий 1 (Mojo2 как стационарный источник, замена комбайна от Сони).



Полный plug and play: распознался Audirvana и не потребовал никаких дополнительных настроек. Очень приятно слушать, четкий и чистый звук с разными комплектами наушников. Не устаешь от длительного прослушивания. Но нужно учесть, что владельцы серьезных моделей наушников и обладатели разъемов кабелей типа XLR, могут быть разочарованы. При этом все-таки это устройство более простое по сравнению с основным устройством (Sony TA-ZH1ES) - у Сони более низкий ощущаемый уровень шумов, субъективный уровень качества звука, особенно на вокале, гораздо выше.

Сценарий 2 (Mojo2 как портативный источник, в этом сценарии сравнивал с плейером Sony).

Основная разница: на Mojo2 звук громче и ярче, то есть существует возможность раскачать более требовательные наушники. Есть некоторые различия в звуке, но слушать на Mojo2 очень комфортно. При этом для портативных сценариев нужно думать об удобстве использования: что является источником (и устройство, и ПО проигрывателя), как подключается и как переносится (в интернете есть фото, где Mojo и телефон жестко сцепляются резинками)

18 лайков

Понял, почему на тур каждому участнику отведено не 1-2 дня, а целая неделя

Только длительное использование устройств в разных сценариях, в расслабленной атмосфере позволяет прочувствовать устройство в жизни, привыкнуть к нему, без спешки оценить его сильные и слабые стороны.

Выше я писал, что сценарий портативного источника при наличии достойного плейера Mojo2 проигрывает из-за меньшего удобства. Но оказалось, что преимущества в звуке и мощности перевешивают и некую громоздкость конструкции, и некоторые недостатки в управлении. Удовольствие от подключенных к Mojo2 более крупных наушников (а я не расстаюсь с Sennheiser HD650), когда перемещаешься по квартире - от стола до кухни до кресла и кровати - невероятные. Anohni/Antony&the Johnsons, Taylor Swift, A-Ha, Texas Moon и другие доставили несколько часов непередаваемого удовольствия.

Тут же отработал и сценарий Mojo2+Poly, где Poly работает в виде приемника - принимает и Bluetooth, и Airplay. Беспроводное подключение хоть и не дает высшего качества, окупается большим удобством в управлении (в том числе громкость регулируется не кнопками на устройстве, а ползунком телефона - то есть комплект может находиться, например, в рюкзаке, а управлять им можно с телефона).

Неожиданный недостаток: оказывается, нельзя просто соединить iPhone и Mojo Lightning-USB-C кабелем, в этом случае звук не передается. Для работы нужен либо переходник Apple, либо специальный кабель OTG (есть разной длины на AliExpress).

В общем, Mojo2 раскрылся и не хочется с ним расставаться) Правда, комплект Mojo2+Poly обойдется “в копеечку” - при текущих ценах ±150 тыс рублей. Хотел бы еще оценить Hugo 2 как устройство более высокого уровня (но и цена комплекта Hugo 2 + 2go соответствующая).

10 лайков

5-6 дней с учетом получения и передачи! :point_up:

3 лайка

Т.е. начали использовать устройство, по прямому назначению! Как портативный цапоусь.

3 лайка