💈 Chord Mojo 2 + Chord Poly — удалось ли поднять планку? — ЗАВЕРШЕН

О как! А что лучше уже по звуку: Cyrus сам по себе или он же через Mojo?

1 лайк

Он чистый сиди-траспорт, там аудио выхода нет.

Кстати, Mojo2, в отличии от предшественника, не проглатывает кусочек вступления (это происходило с транспортами, где в выводе с генераторов не было “тишины” в паузах и тд). Хотел было написать что-то типа “мелочь, а приятно”, но потом вспомнил, как из-за этого пришлось продать BBB с плащем от @wired и напишу, что не мелочь, а весьма полезная доработка :wink:
Щелкать, как Mojo1, видимо, тоже не будет.

ну я на такие мелочи внимания не обращаю, даже не задумывался, он что глотает ?

Спойлер

Когда важно слушать песню с самого начала, то это совсем не мелочи.

Первый моджо, например, будет пропускать первую секунду каждого трека (при переключении вручную, если они играют подряд, то всё нормально) на Yoctoap на ПК. Там треки словно с плавно нарастающей громкостью играют. Я выставлял значение 600 мс для настройки “Play silience” (то самое проигрывание тишины перед треком, чтоб он играл с первой секунды).
Ну, а с BBB и плащем вообще жесть была, там ещё и опасные хлопки в наушники были при паузах, перемотках…

Давайте к теме тура. Про старый моджо есть тема Chord Mojo/Mojo 2 + Chord Poly — революция портативного аудио. И на этот раз “почти”

1 лайк

Мои впечатления о Chord mojo2:

Имеющаяся домашняя система:
Стереоусилитель Primare I25DAC
CD-проигрыватель Primare CD22
АС Dynaudio Evoke 10
Ламповый полный усилитель OTL SRPP @DanFi
Ламповый предусилитель @DanFi
Портативный плеер Hiby R6pro
Наушники Эдо ( “линейная” версия), 2 экземпляра ( на RCA и на miniXLR)
Кабель для наушников Kimber и iBasso
Акустические кабели АС VDH 352 hybride
Силовые Furutech и WireWorld Electra 7
Сетевой фильтр, с “фильтром постоянки”
Миникомп Gigabite

mojo2 - это третье устройство Chord, с которым я теперь знаком. Ранее слушал HUGO TT2 и Qutest, при том оба в качестве DAC и конечно TT2 в качестве цапауся.
Так получилось, что о первом mojo, я знаю только с рассказов других людей, сам же хоть и держал в руках, но послушать не доводилось.
И так, достаю из коробочки маленький легкосплавный кирпичик, аккуратный с полусферами кнопочек, как из старых фантастических фильмов. Тактильно приятно взять в руки, по весу тоже комфорт. Краткое знакомство с инструкцией и можно начинать пользоваться, хотя конечно, цветовая индикация требует привыкания и перестройки восприятия) Послушав немного с выхода на наушники, решил, что миникомп лучше перенести поближе, подключив коротким USB кабелем из комплекта. Скачал и установил драйвер для win10, с оф.сайта (сделать обязательно).
Начал прослушивание со сборника самых знакомых треков. Перечислять их не буду. Да и за все годы, привык воспринимать звучание, не в сравнении с чем-то, а по факту собственного восприятия - “нравится-ненравится”. Пока играет музыка, достал карточки с разноцветными картинками, принялся играться эквалайзером в менюшках. Наигрался. Нашел в инструкции, как сбросить “на нули”. Звук действительно сбалансированный, во всем диапазоне, детальный и не то, чтобы с запасом по мощности для моих наушников, а именно что достаточной силы, чтобы можно было оценить динамику и действительно корректировать АЧХ, при необходимости.
Бас разборчивый, мощный, хорошо контролируемый, глубокий диапазон, при этом самые низкие частоты, если они конечно есть в записи, достаются очень легко, на уровне остальных. Удар в барабан может быть хлестким или мягким, энергии малышу хватает для демонстрации.
Середина детальна, устройство не исключит и не сгладит вам никаких особенностей записи, точное изображение тембров инструмента и силы голоса исполнителя.
Высокие частоты, вот тут я не смог услышать с mojo2 тех утонченных аккуратных и тонюсеньких кристалликов, в своих привычных треках, собранных для быстрого теста. ВЧ чисты, но уж больно рисуются они широкими мазками, при том, в случае попытки регулировки уровня имеющимся эквалайзером, ситуация не улучшается, просто этих ВЧ становится больше.
Следущим шагом, решил сменить источник, т.е. подключить CD-проигрыватель в режиме транспорта ко входам mojo2. К сожалению, подсоединив имеющийся у меня коаксиальный кабель ( из комплекта Hiby r6pro), сигнала от mojo2 я не получил и индикаторы никак не среагировали на это подключение. Тогда воспользовался оптическим кабелем, влложенным в комплект с туровым Chord. Подготовил стопку дисков, но прослушивание как-то не зашло совсем. При этом попробовал сменить частоты передискретизации на CD-плеере ( есть там такая возможность), но приемлего результата это не дало. Да, можно скорректировать, например недостаток НЧ, без ущерба их качеству, но вот упрощение на мой слух ВЧ, сильно снижает интерес к прослушивпнию музыки в таком виде. Оставил эту тему.
На очереди, конечно интересно было попробовать mojo2 в виде ЦАПа- предусилителя в связке с моим полным ламповым OTL SRPP усилителем для наушников. Вот здесь уже, поле для опытов развернулось) Во первых, с кабелями 3,5 jack - 2 RCA, о которых я писал выше по теме. К сожалению, нет пока в моем аудиохозяйстве, межблочника, с таким набором разъемов, уровня WireWorld Eclipce 8, который может передать от устройства к устройству не только весь диапазон, но и динамику. Потому, методом перебора из имеющихся, ожидаемо, оставил кабель от Oyaide. Правда, он любит сглаживать и как-бы смягчать ВЧ, что конечно в совокупности с услышанными мной особенностями воспроизведения mojo2, не добавил воздуха. Но, учитывая некоторое снижение детальности в получившейся системе, все же добавил эмоциональной составляющей вокалу и гитарным рифам. А во вторых, mojo2 позволяет скорректировать АЧХ, источника, усилителя или даже кабеля. При том алгоритм работы его РГ, учитывает определенную степень тонкомпенсации и комфорт при различных уровнях громкости.

Знакомство с устройством, (портативным устройством, между прочим!) привело к прямому сравнению mojo2 с моим портативным плеером Hiby R6pro. По заявленной выходной мощности, эти устройства близки, с той лишь разницей, что у Hiby 750 mW высвобождаются с балансного выхода на наушники, 4.4 мм, а у mojo2 есть два небалансных 3.5 мм jack.
У меня есть две пары одинаковых наушников и два одинаковых гибридных кабеля, но с разными разъемами. Потому, могу сравнить эти два устройства одновременно. На мой взгляд, здесь есть две очень интересные вещи:
Первое - и тот и другой плееры, при использовании качественных треков, могут довести звуковое давление без искажений практически до очень высоких велечин, при этом не “просесть” по НЧ. Речь идет о тех частотах и уровнях, когда ощущаешь, что пол под ногами начинает вибрировать) И вот в таком пробном тесте, mojo2 проявил незаурядную энерговооруженность - там где при воспроизведении на Hiby R6pro, вы уже слышите хлопки или клиппирование в наушниках, mojo2 выдает идеальный контроль мембраны, оставляя “в игре” то кол-во НЧ, что могут воспроизвести наушники. Такое, по моему опыту, не подвластно многим стационарным усилителям, под нагрузкой, сравнимой с моими наушниками. При этом пользоваться РГ в mojo2 можно без последствий, связанных с изменением тонального баланса, все очень аккуратно тонкомпенсируется, как на малой, так и на большой громкости.
Второй момент, на который обращаешь внимание сразу - это то, что подход в воспроизведении этих устройств отличается разительно, особенно заметно на “атмосферных” записях, Hiby создает пространство, в котором начинает играть музыка, а mojo2 начинает выдавать звук, рисуя полотна на переднем или заднем планах, с высокой точностью и информацией, их описывающей. Со временем, конечно можно привыкнуть к такому принципу воспроизведения музыки, но как по мне, уж больно велика привязка звука непосредственно к излучателям.
Конечно, я подключал mojo2 к линейному входу моего стереоусилителя Primare I25, чтобы послушать с АС Evoke 10, но картина с привязкой звучания к излучателям сохраняется и здесь. Возможно, при использовании напольных или более крупных АС, в более просторном помещении, этот эффект уменьшится. Но у меня такого не получилось. К динамике, детальности и ровности АЧХ вообще нет вопросов.
Подведя итог знакомства с mojo2, могу сказать, что это устройство уникально в своем ценовом диапазоне, но для прослушивания музыки, я его себе-бы брать не стал, а вот как инструмент тестирования - это отличный прибор!
В моей системе, лучшее применение Chord mojo2 получилось при использовании его в качестве предусилителя- ЦАПа в тандеме с полным усилителем для наушников SRPP от @DanFi.
Спасибо большое бару, лично @dmitre, а также людям из @nexthifi отправившим комплект mojo2 в тур!
Прошу меня строго не судить) Это мой первый тур и первый отзыв)
Всем приятного прослушивания любимой музыки!!!

23 лайка

Сравнение с Hiby R6Pro (правда с первым Mojo) максимально совпадает с моим мнением о нём. Особенно точно было отмечено про усиление с максимально качественной записью, там и первый то мог удивить.

1 лайк

Только вот mojo2, в данном случае, пришлось работать с нагрузкой, в виде наушников 40 Ом, чувствительностью в 90 дБ/мВт и номинальной мощностью 1000 мВт.

2 лайка

Кстати, для сравнения:
Hugo TT2, набирал нормальный уровень с моими наушниками, при уставке РГ -12 -8 Дб, т.е. совсем без запаса. А вот mojo2, без проблем выдавал схожий уровень уже при 60% РГ, при том НЧ у mojo2 объемней и лучше подаются на малой громкости. При этом у Hugo tt2,если правильно помню, на выходе до 1000 мВт.

3 лайка

я слушал ЭДО на -15db с mojo1.
не смотрел таблицу соответствия мощности mojo2, но цвета/громкость совпадали с mojo1.

1 лайк

То были Эдо, начала прошлого года. Они заметно более требовательны к усилению. Но дело не совсем в громкости. Я уже писал ранее, если хотите сдвинуть мембрану Эдо на максимальное расстояяние, требуется приложить к излучателю ток DC 2A, при 1,5 В. Так вот mojo2, может не просто дать мощный импульс на низкой частоте, он может качественно контролировать рабочую поверхность на краях хода мембраны и это очень впечатляющее качество, данного устройства, особенно уситывая его размер!

надо в первую очередь искать табличку соотв цветов mojo2 вроде этой от mojo1

image

1 лайк

Я не слушал mojo1 вообще ни с чем, я не могу их сравнивать.
mojo2 у меня дома играл с достаточной громкость при светло-зеленом и зеленом индикаторах, эквалайзер стоял в “0”.

какой нить дальтоник отсудит у них за моральный ущерб…лям на музыку

3 лайка

Mojo2 имеет две шкалы громкости - без индикатора “М” и с ним.

это как ?

Первая (тихая):


Вторая:

На обоих снимках шары зеленые, а громкость будет сильно разная. В инструкции есть про это, типа защита от “дурака”, чтоб слух случайно не испортить. Или наушники.

3 лайка

То, как слушал я, есть на фото в отчете

1 лайк

На первом фото зеленые, вроде, на втором синие и на обоих по второй шкале, а это уже точно не 60%.