Честный, красивый или живой – какого звука мы требуем от наших систем?

При этом прекрасно записывается на какой-нибудь Zoom уличный живой звук скажем в трущобах Дели или какого-то еще города из другой вселенной.

При этом он не имеет ничего общего с технической достоверностью, однако умом воспринимается* как “живой”. Этого обмана более чем достаточно. И выше в цитате написано, почему.

Попытался проголосовать за два пункта - “честный” и “живой”. Не даёть, а жаль )

Чтоб Вас не смущало, я этим же рекордером записывал звучание системы. Вопросов было меньше.

С фантазией проблемы, да. Только в другую сторону. Нафантазируешь себе всякого, а потом будешь этот лоуфай Левинзонами обставлять и Нордостами обвязывать. Себя не обманешь.:point_up:

2 лайка

От психики зависит.
У меня на лоу фае XDUO x1 и yamaha rh5ma.
Но юколичество систем уменьшает активность фазы и снижает рецидивы.

Ну уж точно не красивый, так как это окрас, искажения и тд. Строя систему с красивым звуком, мы теряем смысл музыки, её разнообразия, тк в красиво звучащей системе, любая музыка будет играть со своим окрасом.

1 лайк

Не так давно открыл для себя, что хай-фай воспроизведение электронной музыки тоже может быть “живым” или “натуралистичным”. Произошло это когда я приобрел вертушку и стал сравнивать звучание электронных альбомов на виниле и в цифре. Тогда я с удивлением обнаружил, что синтезированные звуки на виниле звучат так как будто бы они воспроизводятся реальным синтезатором, стоящим в комнате, тогда как в цифре те же звуки возникают из пустоты и быстро исчезают. На виниле было слышно больше послезвучий. И даже старый драм-н-бейс с семплированными барабанами намного больше напоминал живые барабаны на виниле по сравнению с цифрой.

По-моему это миф, выдуманный аудиожурналами и производителями аппаратуры. Аудиофилы слушают буквально все и Бар тому доказательство :slight_smile:

2 лайка

Я посещаю иногда симфонические концерты, и не раз пытался оценивать звук с точки зрения аудиофила. Сколько не вслушивался, ни разу не получалось найти ни один изьян. И вместе с тем пришло понимание, что дома скрипка так никогда в жизни не зазвучит.

3 лайка

В электронной музыке у вас нет точки отсчёта. Вас либо прёт трек, либо не прёт…

4 лайка

По поводу аудиофилов Бара. Тут в основном молодая аудитория. Мое окружение электронную музыку не слушает. Либо относится к ней, как к баловству. Я меломан и слушаю множество различных жанров. Стараюсь разбираться в разной музыке. Мне это нужно, чтобы мои изделия могли быть максимально универсальными…

2 лайка

Очень даже есть. Либо есть замысел/мелодичность/“сообщение слушателю”, а не тупо механистичная манипуляция сэмплами… либо нет…

Механистичность тоже интересна. На раз. Ну на два. Потом в треш. Электромузыки, канувшей в бездну забвения лишь чуть позже своего появления, бесконечное множество )

1 лайк

А ты принципиально слушаешь разнообразную музыку? Ну там от нойза до барочной оперы? Процентов 90-95 аудиофилов достаточно нишево копают.

А вы не очень требовательны. В залах есть целые зоны с плохой слышимостью. Это если тему уровня оркестра не поднимать.

1 лайк

В таких зонах бывать не приходилось.

Не поверишь, чем прозрачнее система и более мониторно играет, тем интереснее слушать абсолютно разную музыку. До этого с предыдущими брендовыми ас, не буду называть, слушал то, что они хоть как то могли сыграть и что им давалось.

2 лайка

Нойз - интересный жанр, никогда не поймешь, живо он звучит, честно или красиво :grinning:

2 лайка

А у тебя и не мониторная система :slight_smile:

1 лайк

А с середины оперы уходил, потому что исполнитель не вывозил. И вообще, безусловный выигрыш живой музыки перед записью-миф.

4 лайка

Немножко осталось до цели :joy:

Голосование манипулирует

2 лайка