Чем плох Naim DAC?

tomash
сравнивал же у себя DAC с CDS3
у него была возможность купить последний
но ведь пишет, что не стоит менять шило на мыло
может еще зависит от личного вкуса

1 лайк

У нас цены в следующем порядке
Nd5xs +ndac+DC1 2700€
NDS 3000€
Думаю, что даже и думать не стоит, стоит ли потратить на 300€ больше

4 лайка

Ещё вопрос сравнения и выбора “наилучшего” весьма непрост.
У меня давно же куча девайсов живёт постоянно в пределах одной системы, причём усилительная часть + АС у меня давно стабилизировалась.
И сравниваю я ЦАП-ы на постоянной основе.
Так вот…
Пока не сложился конкретный вариант выделенок и силовых кабелей, постоянно раньше были мысли, зачем я вот “это” вообще купил, а сейчас, если каждый ЦАП подключать, размещать также, как и остальные, то уверенно сказать, что вот “этот девайс безусловно лучше другого” нельзя среди моих, потому что через пару минут привыкания долго слушать с удовольствием можно любой.

То есть, ещё раз, в одном и том же наборе хорошо вроде бы знакомых аппаратов в системе результат выбора “наилучшего” любого звена зависит от очень многого.
Сам девайс не виноват.

Ещё любопытная вещь — даже при таких, казалось бы небольших отличиях в подаче разных ЦАП-ах, начать переключаться между ними, то в результате мозг получит удовольствие от прослушивания только первый раз и потом до конца “сессии сравнения” его не появится, потому что он будет занят лишней работой, требуемой хозяином для проведения оного сравнения.
Если же после паузы, лучше после ночи включить наугад любой и не переключаться, то удовольствие до ухода ко сну будет только расти и будет всё приятнее и приятнее.

6 лайков

Прежде всего зависит от уровня развития конкретного человека, понимания. Вкусовые дела вторичны и сугубо индивидуальны.

И второй момент, насколько уставший был CDS3 Алексею наведено. И нам тоже. Нормальный CDS3/XPS2 выше уровнем Dac/XPS2, это факт. Просто посмотрите цену на эти изделия и всё встанет на свои места.

Есть иерархия аппаратов у конкретного бренда, и поверьте маркетологи и инженеры, которые её выстраивали, далеко не дураки.

1 лайк

… И остальных компонентов. И конечно красота или наоборот, безвкусица, в ушах слушающего.
В любом случае, между NaimDac/XPS и CDS нет никакой пропасти. И я реально хотел, чтоб она была, ибо надеялся получить от CDS тот самый принципиальный скачок в качестве. А звучат эти аппараты практически одинаково. Я конечно подумал, что может я ничо не понимаю, позвал друга по палате. У него был точно такой же вывод о звуке.

1 лайк

Перенес сюда тёрки про Naim DAC

Опять же - вопрос в бюджете что есть у человека. Если интересующийся темой имеет 6-7 свободных К евро и говорит, ну все, надоели диски и пластинки, хочу стример высокого уровня - то да, нет смысла смотреть на что либо кроме NDS+555 или может NDX2-555 (из линейки Naim :slight_smile: ) На ND555+555 посмотреть еще не получится - пока нет адекватной вторички :slight_smile:
Но у подавляющего большинства стартовые позиции это какой то ПК и худо бедно какой то ЦАП и человек может за 1 раз тратить ну макс 100 тыр. И поэтапный путь это для него единственный путь. И то что в конце уровень будет не сильно хуже чем NDS+555 - это большой положительный момент. Затем человек может все это продать и купить NDS, что будет вполне разумно.

5 лайков

Видимо, по мнению Сергея не доросли мы до этого уровня)

Вадим, а вы считаете, что все мы оцениваем звучание того или иного компонента одинаково?

Нет конечно, я даже в течении недели по разному одну и туже систему слышу
Только с уровнем престижа и дороговизны не всегда это прямо коррелирует

Но в отношении Naim я этого сказать точно не могу, так как выше DAC ничего не слышал)

Немного визуализации данной темы ))
NaimDac/XPS vs CDS/XPS
Так интереснее…

12 лайков

Меня в NDS в первую очередь интересует функция ЦАП, поэтому коаксиал тоже участие принимать будет.
Один сетевой — дешевле, чем два.
Аналоговый выходной каскад выглядит у NDS всё же интереснее, включая подвес на рамах.

… буду надеятся, что смогу лично проверить разницу в разных сочетаниях.

Сергей, не хочу заострять и подлавливать, но на всякий случай уточню…
Ты же вроде и не слушал NaimDac c XPS?
Только голый NaimDac. Верно?

Патришиа - мой любимый альбом!

2 лайка

Я слушал Алексей с XPS, и голый. Правда XPS был оливковый и я не исключаю его идеальных характеристик, ибо быть их в 10+ (лет) ящике не может.

Я даже не про это, про то что слушал я и мой опыт.

Я про то, что есть ценообразование у фирмы, оно всё расставляет по рангу и уровню у Naim идеально.

А все разговоры, что младший круче или на уровне старшего, говорит только о том, что, что то у вас не так.

1 лайк

Не знаю как там связки из ndac + streamer + еще что-то, но знаю что круче NDS/555 только

  1. NDS+2x555PS
  2. ND555+555PS
  3. ND555+2x555PS
3 лайка

Ого. Ну да…
Впрочем, возможно и мой CDS был подуставший. Но согласись, у оливкового XPS больше шансов быть не в кондиции, чем у чёрного CDS ))
Не говоря уже о том, что оливковый и чёрный XPS отличаются прилично. Как минимум, размером трансов.
Так что, могу предположить, что NaimDac ты не раскрыл ))

1 лайк

Такое хочу… Сильно дорого?

32000 Euro

Как-то подозрительно дёшево…
Это самое крутое на сегодняшний день?