Чем плох Naim DAC?

Угу.
Пойду сейчас сделаю тоже самое с остальными девайсами…

А именно сделали?
И теперь у вас NaimDAC+XPS опять в фаворитах?

Переделал подвод питания по теме своей ветки про это.

Да, он теперь не отстающий и можно слушать сколько угодно, чего на его фоне нет с остальными, а меня эта ситуация не устраивает. :blush:

2 лайка

Может кто баловался c подключением iPad разными проводками?) Поделитесь впечатлениями)

Очень неплохо выступает продукция AQ.

1 лайк

Ну, одну вещь каждый может повторить, вторую… нет. :blush:

я тут дошёл до того, что к смартфону подцепил Карбон AQ type C-type B. до сих пор в шоке от подключения к различным комбайна ушным))

3 лайка

Кто нибудь подскажет , какие флешки любит Дак с последней прошивкой? (Купил на 16 гигов а он ее не хочет видеть. Отформатировал в Fat как советуют… Файлы залил без папки. Он сволоч не хочет синхронизироваться …

Ipad с I phone очень любит … Супруга посоветовала на флешке нарисовать надкусанное яблоко… сразу заработает
:grin:

2 лайка

Это почти полный переход на Fujikura в качестве сетевых кабелей.
“Почти” — потому что один кабель Acrolink был оставлен и один дистрибьютор для экспериментов.

А вот тут сложность в том, что это про применение оптического FireWire-extender между MacPro и Weiss INT202.

Всё это повлияло, конечно же, на все ЦАП-ы, а не только на сабж, но так я nDAC ещё ни разу не слышал.
Нужно время переварить изменения.
Кстати, да, 555PS DR стоит на боку по Тариму. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Ха, nDAC ещё круче может… разорвал я ещё одну (и последнюю со стороны выхода) гальваническую связь между MacPro и всей системой.
А по приезду понижающего транса с экранирующей обмоткой ещё и по питанию его отрежу…

4 лайка

Немного размышлений по Naim DAC.
У меня есть критика по Naim DAC, так как аппарат считается супер хай эндом, поэтому и придираюсь в деталях:

  1. nDAC это замечательный пример, что когда хорошего слишком много, оно становится отвратительным.
    К сожалению игры с DSP и безумное манипулирование с цифровым сигналом снова показало что мультибит ЦАПы плохо совмещаются с подобным эл. дизайном. К сожалению Naim в этом случае убили практически весь потенциал PCM1704 именно как высококачественного мультибитного преобразователя, превратив весь nDAC в некое подобие большого комбинированного Д/С преобразователя: ДСП на входе с 16кратной фильтрацией и сложный ступенчатый фильтр на выходе. Это можно услышать если сравнивать этот ЦАП с простыми мультибитами, в nDac присутствует некоторая замыленность звука больше присущая дельта сигмам, а также и другие качества больше присущие ДС цапам, и слышна ещё некая тонкая дисгармония в звуке, которую я к сожалению услышал только после сравнения с более простыми мультибитами.

  2. nDAC крайне чувствительный к механическим изменениям!
    Крепление Motherboard в ДАКе просто ужасное, плата буквально болтается на этих креплениях, так качественный дизайн не делается. Я только просто демпфировал плату и получил слышимый прирост качества по звуку.
    Механическая конструкция ЦАПа оптимальной явно не является.

3)nDAC крайне чувствительный к электрическим изменениям! (Кабель питания, аналог. кабель, цифр.кабель)
Конструкция питания в nDac не оптимальна.

1 лайк

Продолжение:
Питание сделано так что на звук влияет больше негативно.
Тонкие кабеля собранные в пучок от выпрямителя и идущие к внешнему разъёму и обратно, и сам мостовой штекер внутри спаян крест накрест тончайшими проволочками является просто высшим мастерством по обману клиентуры. Потому что сам трансформатор внутри DAC вполне хорош и потентен чтобы запитать весь аппарат на должном уровне.
Если просто выпаять весь этот кошмар и соединить плату выпрямителя с основной платой напрямую хорошими проводниками, то уверен что станет не нужен Naim XPS.

Послушав кучу ЦАПов на различных мультибитах не услышал большого преимущества Naim DAC над другими даже существенно более дешёвыми ЦАПами.

Использую Auralic Aries Femto, MacBook Pro Audirvana с различными качественными USB SPDIF конвертерами, активные АС Neumann KH120, KH750 SUB.
Кабеля в наличие разных производителей, нравится больше всего кабеля от DNM.

Naim читается как ‘Наим’

К чему вся эта критика? Просто недавно я увидел рекламу мостового штекера который даёт мощный прирост качества звука в Наим, за огромную сумму что то около 100евро, и это стало последней каплей…

2 лайка

Питание сделано специально так, чтобы ухудшать звук.

А пацаны то и не знают…
Напишите в Солсбери: они Вам кучу денеХ отвалят за идею!

Они то как раз всё знают, а покупатели не совсем.

вы бы почитали бы хотя бы эту тему…
а то дискредитируете себя такими заявлениями))

3 лайка

А точнее? Уже два дня читаю.

Как в рекламе: “Ты мне мяся, мяса давай”. Фоты будут?

как говорят -“учите мат часть”
в этой теме все есть, в том числе и про внутренний дизайн.
вы просто не владеете достаточной информацией

Ссылку дайте пожалуйста, я в принципе тоже из области проектирования электроники.

увы лениво. я тему давно прочитал.