Чем плох Naim DAC?

Интересно, как Dave обходится без килограмовых трансов на импульсном БП ? :slight_smile:

или это микро-транс с белой этикеткой ?

Школа высококлассных импульсников вполне продвинулась. Для меня был показатель что Benchmark DAC 3 переехал на высокочастнотный цифровой БП. И их же усилитель тоже. У них очень детальные апноты, читая получаешь просто кайф. Люблю когда производитель четко и грамотно объясняет что и зачем он делает.

А мой любимый всё же Benchmark DAC1 (PCB rev.C).
На том же Hilo ИБП, про который на форуме их инженер фирмы писал, что нет смысла во внешнем линейном БП, а вот и нет.
Тот же Watts писал, что нет смысла на Hilo применять ЛБП ибо он от батареек питается, а вот и нет №2.

Вот поэтому я Dave хочу, но не очень, потому что ЛБП нельзя легко поставить.
К Debussy у меня тоже претензии те же, его импульсник слышно, это печалит.

ИМХО, если будет спрос, найм сделает бублик в 2х в 3х в 4х больше. Маркетинг он такой… Скажут “чтоб реликтовое излучение не влияло”

Михаил, вот тут один Питерский рукосуй показал фотографии XPS DR.
Там видны номиналы емкостей этого БП. Они равны 4700 мкФ.
Но эта емкость не прибавляется к емкостям в nDAC. Откройте свой nDAC и проверьте.
Питание с внешнего БП через разъем Burndy (может ошибся в его написании) поступает сразу на внутренние стабилизаторы nDAC.

Удержусь от желания вскрывать что-нить, в отличии от Славы. :smirk_cat:
Который в XPS DR подпаял к каждой ёмкости ещё конденсаторы тех же номиналов.

Я не буквально имел ввиду, что они суммируются в одном БП, а то, что у Вас был один БП с такой-то общей ёмкостью кондюков, а к нему добавился второй БП с конденсаторами такой-то ёмкости.
То есть фактически получился БП с двумя трансами и суммированной ёмкостью конденсаторов.

Батарейное питание это старый миф. Правда в том что современные дискретные стабилизаторы даже среднего уровня превосходят батареи и аккумуляторы по шумам и прочим важным параметрам. Топ решения обеспечивают какую огромную разницу от уровня 317 или аккумуляторов, порядка 30 Дб по шуму или более. Где то читал очень хороший материал на данную тему.

Я у себя Weiss долго питал аккумуляторами, потому купил TeddyPardo и вздохнул с облегчением.

Тут главный вопрос вижу в другом, как можно развязать заряд и разряд аккумуляторов?
Только иметь пару и переключать заряженный на разряд, а разряженный на заряд.
А так мало кто делает.

А вот тут я не понял. Что к чему суммируется?
Я был под влиянием Славы и вскрыл свой nDAC. Так вот при снятии заглушки и подключении внешнего БП, емкости внешнего БП и внутреннего БП nDAC не суммируются.

Сергей, тут ведь вот какое дело, если даже с технической точки зрения подключения такого БП не имеет смысла (а вы ведь к этому клоните?), то разница в звучании с/без - есть и ощутимая?? разве не это главное?

1 лайк

Я там выше дописал:

Они, конечно, разделены между соответствующей нагрузкой.

Не играет,если вы питере,могу дать послушать бп.xp5xs

Михаил, еще раз: что к чему суммируется?
Если подключили внешний БП, то внутренний продолжает питать только схемы управления и ни какого отношения к остальным схемам не имеет.
Какое суммирование. Вы о чем?

Миллионы мух не могут ошибаться… :smirk_cat:

Спасибо, когда куплю n-dac обязательно воспользуюсь вашим предложением :slight_smile:

Попробую зайти с другой стороны.
Пишут про какой-нить девайс “имеет транс такой-то мощности и конденсаторы такой-то общей ёмкостью”.
В результате подключения внешнего БП тут надо писать “имеет два транса такой мощности + такой мощности и общей ёмкостью внутреннего + общей ёмкостью внешнего”.

Михаил! Тут или я дурак, или Вы меня не понимаете.
Все. Диалог закончен. Пошел слушать Boney M.

Если что,я продаю ndac

Вы просто, как мне кажется, читаете мои слова как “ёмкости суммируются и работают вместе на аналоговый каскад”?
А я пишу про другое.
В любом вменяемом девайсе разделены же цепи стабилизации со своими ёмкостями для питания цепей разного назначения. Так и тут, внутренний БП, снизив нагрузку, остаётся питать цепи управления, а добавленный внешний берёт на себя остальное… добавленный.
P.S.
Действительно, в XPS DR 2 кондюка по 10000 мкФ и 4 конденсатора по 4700 мкФ, а внутри nDAC — 4 по 10000мкФ и один по 15000 мкФ.