Чем добавить газу? Сетевые, акустические, межблоки — степень влияния

Тема из кабелей плавно перешла в преды, может в отдельном месте обсудите? :wink:

По кабелям - есть “обратная” теория, что поменяв только один кабель большого скачка не жди т.к. есть другие “узкие места”. Когда все кабеля в системе хорошего уровня, то уже замена каждого довольно слышна.

Ошибка многих как-раз в том, что имея простые кабеля они рассчитывают, что купив один хороший/дорогой сразу даст скачек звука.

7 лайков

Ну скажем так пассивный пред имеет только одно качественное воплощение: трансформаторное.
Все остальные варианты пассивного преда заведомая помойка.
Но тут есть свои засады чисто трансформаторные которые наводят тень на грааль пассивности:

  1. хороший малосигнальный трансформатор да ещё и с хорошими перегрузосными способностями - это само по себе непросто
  2. мало того что транс должен быть хороший но вот регулировка им громкости посредством переключения отводов обмотки - это нерешения задача без некоторой жертвы качеством…

Можно ещё подкинуть проблем. Но а целом надо понять что косяки есть и в активной реализации и в пассивной… И в общем ничто априори не лучше в случае реализации в железе

Я для себя предыдущем делаю по схеме классического однокаскадного однотакта… Фактически объединяя и активную и пассивню идеологию))) …

1 лайк

Намного проще купить интегральчик со встроенным аттенюатором ! :slight_smile:
А по сути согласен ! :slight_smile:

У меня входная лампа работает на полную, а после нее уже стоит трансформаторный регулятор.

Ну а у BMC - http://www.bvi.ru/index.php?id=157

Мне трудно понять для чего там лампа “на полную”…а так : ну если нравится, то и пусть

Говоря о преде, не могу не упомянуть о trim подходе, когда скачкообразно вычитаются децибелы: в силу его дискретности от него проще добиться точности. Впрочем, завуалированно trim присутствует во всех грамотных устройствах.

А если пред активный , но с выходом трансформаторным ?

Все зависит от конкретной реализации и активно части и твз …и конструкции в целом

Вот и у меня выходит такая расстановка на сегодняшний день. Межблок и акустический - суть эквалайзер , кому чего приятней на слух . А сетевой добавляет сильно . То ли как фильтр работает , то ли как дроссель какой то

Конкретно - marantz dac-1 . не сталкивались ?

Боюсь трудно будет осознать те самые паразитные мкГн как дроссель)))

И еще - чем выше уровень усилителя , тем меньшее влияние на сетевого . Возможно , в серьезных аппаратах питание реализованно не по дисконту

Это какой-то бред…

  1. уровень выше/ниже это как, на ваш ух?
  2. степень влияния сетевых аспектов зависит
  • от состояние и своейств электросети
  • от тополоии и реализации БП
  • от топологии и реализации схемы усилителя

Бред ?). Ну примерно так - одно место и время , один понижающий , три сетевых - стоковый и два кастомных , два усилителя - авторская простенькая лампа и luxman q-38fd . Перетыкание туда-сюда , 4 человека . На авторском разница более выражена

“Уровень” к какому месту приложить? И что с вашим “уровнем” делать если: все то же самое но условно “авторский” кому-то, больше нравится ? ))) Или иное: ну “не играет” усил, зато на сеть ваще не реагирует - какой уровень?)))

“Уровень” ваш , прикладывайте к любому месту , которое нравиться ))). Я говорю о влиянии различных сетевых на усилители , один из которых сделан простенько , хотя и звучит достойно и сделанный большой корпорацией в "золотые " годы . И о том , что сетевой оказывает большее влияние на авторский . Возможно , из за более простой реализации питания . Не знаю . Иначе бы не любопытствовал . А не о том , какой усь лучше звучит

“Уровень” как раз ваш а не мой… Все остальное действительно обычный аудиофильский бред

1 лайк

Общее правило влияния аналоговых (!) соединительных линий - чем ближе непосредственно к катушке ГГ тем заметнее влияние. Таким образом:

  1. Кабель внутри АС.
  2. Акустический кабель.
  3. Силовой кабель (особенно если понимать, что по сути он тоже “акустический”). Сюда же можно отнести силовые выделенки и тп.
  4. Межблочный.
2 лайка

Милый , сундуковский снобизм )). Есть мое мнение - все остальное бредятина .

1 лайк

Высокий уровень Александра Карелина всем понятен на практике, а не на словах.