Чем добавить газу? Сетевые, акустические, межблоки — степень влияния

Фторопласт (тефлон, PTFE) можно купить в виде сантехнической ленты, используемой для уплотнения швов в любом сантехническом магазине. Рублей 30 - 40 стоит.

Сорри за некошерность. :grinning:

4 лайка

http://abraziv-krug.ru/shop/folder/rk-50

А этот может и под цифру не плох будет - http://abraziv-krug.ru/shop/product/kabel-rk-75-9-42

не будет )

1 лайк

А можно и в виде трубочек, есть разные диаметры и толщина стенок.
искать Ибей.
Только хорошие диалектические свойства тефлона не означают его хорошее влияние на Звук.

Многие производители аудио с вами не согласны, видимо. Т.к. часто используют именно его в качестве изолятора.
DHLabs, например, еще и во вспененной форме (далеко не только он, случайно упомянул).

Обычно считается, что лучший диэлектрик (в порядке убывания) по влиянию на ЗВУК :grinning: - воздух (в некоторых особенно продвинутых конструкциях проводник находится в полой трубке большего диаметра), хлопок, тефлон …

Значительно больше любого кабеля на восприятие (по моему мнению) влияет

  • уровень громкости (мало кто даже перед слепым тестированием выравнивает уровни громкости по осциллографу). Практически всегда более громкий звук предпочтителен. Ощущается даже 0,5dB.
  • особенности восприятия. Поэтому всегда отличаются результаты слепых и открытых тестов.

Разница между кабелями, действительно есть.
Только может объясняться далеко не только конструкцией кабеля и используемыми материалами.

Между тефлоном и хлопком пропасть и по диэлектрическим свойсвам и по звуку. Хлопок гигроскопичен.

Феликс, у меня нет цели спорить с вами и что то доказать.

Диэлектрическая проницаемость у воздуха чуть больше 1, тефлона ~2, других диэлектриков, часто используемых в “кабелестроении”, еще больше.

Только это ни о чем не говорит, на самом деле.
Дело не в том, что физика не в состоянии объяснить причину наблюдаемых различий. Как раз объясняет, что с физической точки зрения разница не существенна, хотя и есть.

Если вы слышите разницу - значит она есть. На самом деле уже даже не важно почему (острый тренированный слух, острое желание услышать разницу, реально существующая разница, неправильно проведенное сравнение).

На форуме все взрослые и самостоятельные люди, которые тратят деньги как считают нужным. Если покупка или процесс выбора приносит радость - так для этого все мы деньги и зарабатываем.

Я согласен, что разница в кабелях есть. Просто она не так значительна, как часто описывается. Например, я регулярно попадаю впросак при слепом тесте (не только я).

Так и я не спорщик. Разница есть, в том числе и от материалов в кабеле. Всё влияет на всё.

Уверен, что так.
Так как вы, видимо, значительно глубже меня погружены в кабельную тему, то можете ощущать тонкости точнее. Это обычно и свойственно профи.

Просто я, например, слышу далеко не всегда разницу вообще. И практически всегда - не настолько большую, как написано в рекламных материалах.

Хотя все может просто объясняться - у меня просто плохо со слухом или с системой. :grinning:
Что не мешает мне получать удовольствие от музыки и разных покупок.

в то время все заводы были двойного назначения (те госты были одни и те же)

механическое
влияет не меньше ёмкости

нет приборов способных приблизиться к фазовой чуствительности человеческого слуха (8 миллионых секунды) а это опредеяющий фактор

индивидуальной разброс амплитудной чуствительности может достигать колосальных значений
при этом люди с частичной потерей слуха на ура слышат разницу звучания конденсаторов, резисторов, проводников и тд (при этом приборы не фиксирую никакой разницы)

не с той подводки - надо с жёлтой : ))

я не про спец заказы для атомоходов и ракетных войск
в обычных (массовых) изделиях себестоимость (технологичность) стояла на первом месте

вы про фторопласт? (тефлон это его подвид)
экструдированный вспененный
только плох он для звука (несмотря на блестящие характеристики)

хлам
но многие брендовые уделают : )

у “многих производителей аудио” звук на последнем месте : )
Кали-юга

вы не учитываете:
демпфирующие свойства материалов
эффект памяти диэлектрика
собственный резонанс материала
структуру материала (органика это волокна те полые трубки)
и другие факторы

по совокупности параметров лучше хлопка только лён и конопля (пенька)
воздух и вакуум не обеспечат необходимого механического демпфирования (будете слушать резонансы)

2 лайка

Ну не знаю, в бытовухе я не разу не видел посеребрённый РК, а в оборонке это сплошь и рядом было.
До сих пор валяется посеребрённый РК с местного “ящика”, что то совсем не понравился, уровень дешёвого DH Labs. )

Вся правда о проводах
Я писал этот материал специально по заказу главного редактора журнала. С тех пор прошло много лет, много нового было мной открыто и определено, абзац про большое сечение проводника был мной сильно пересмотрен в связи с глубоким пониманием механики распространения сигнала по проводнику. Не всё так, как я подал в этом абзаце.
Но то, что написано является основами основ.

1 лайк

у телевизионщиков
на атомных станциях
гражданский флот / авиация / ржд
везде где требовалаль повышенная надёжность стоял подобный уровень
я не про сохо сектор

вопрос в другом - требования к продукции в данной сфере
никак не связано качеством звуковоспроизведения

например посеребрение (как скининг так и коатинг) и лужение - для наших целей не годятся
не горючие изоляции из каперленты с пропитками или фторопласта/лавсана/полистирола/полипропелена - аналогично
для наших целей значительно ближе например телекомуникационная продукция
например мультиполи телефонных линий (особенно забугорных) в масляно тканевой изоляции
фанаты винтажа с удовольствием используют подобные решения наравне с моножилой смотанной с винтажных моточных изделий

Теоретическая фигня. Я Марату писал - пусть обоснует тогда почему пара отрезков голого провода отличаются по звуку. Нечего сказать.

1 лайк

состав и анизотропия

режем моножилу пополам разворачиваем один отрезок на 180 градусов
получаем полную противоположноть по анизотропным свойствам
разница по звучанию слышна невооружённым слухом

1 лайк

выше уже приводились свойства “хорошего” интерконнектора
в кратце
геометрия - диполь (два параллельных проводника без завивки между собой)
проводник - многожильный с средней степенью завивки (в идеале с полировкой - желательно не абразивной) только медь (хватит пары девяток после запятой)
диэлектрик - органический (любой кроме целлюлозы)
демпфирование, сечение и растояние между проводниками подобирать на слух из собственных предпочтений

из относительно недорогих решений - юпитер в хлопке (в хлам уделают тот же 47 лабc)
http://jupitercondenser.com/product/cotton-insulated-solid-copper-wire/
сечение подобрать на слух

опорные варианты
26 awg - 0,405мм / 0,129мм2
20 awg - 0,812мм / 0,518мм2
14 awg - 1,628мм / 2,080мм2

близкие по смыслу и по цене (авторские - сильно дороже) но с многожильным проводником - только чина (али в помощь)

2 лайка

http://www.gepco.com/products/proav_cable/analog_audio/spkr_HBWseries_M.htm?v=1
Подходит? Из проф сектора.

увы - всё мимо

Спасибо!

не за что : )
шнуры один из множества элементов систем и сред

в будущем хотелось бы затронуть более “тонкие” аспекты передачи аудио сигнала
например “обратную связь” через среду
(почему конструкция, материалы декора и вторичного диэлектрика-демпфера не менее важны чем материал проводника и материал первичного диэлектрика)

на вопросы не связанные с обвязкой
с удовольствием отвечу в других темах (кидайте ссылки)

2 лайка