человек хочет оплатить по безналичному расчету от юрлица

Игра слов :slight_smile:
А фактически оно ничего не платит. Просто не получит вычет.

Все абсолютно правильно!
Только человеку то это зачем? Ну получил деньги за АС и живи дальше.

Вот всегда удивляют люди, которые сразу начинают вешать ярлыки не зная человека и его опыт.
Ни когда не позволяю себе кому то давать оценку.
Предпочитаю аргументированные споры.
А то что здесь бесполезная трата времени.
Не вижу смысла далее участвовать в прениях.

Ок, разберём на детали
Зашли ООО (покупателю) 40 тыс от Заказчика за какие-то работы, в т.ч. НДС. Эти 40 тыс ООО платит продавцу акустики и не получает налоговый кредит, поскольку физ лицо не является плательщиком НДС. В таком случае у ООО возникает налоговое обязательство на 1/6 от 40 тыс перед Заказчиком, которые ООО не получило от физ лица. По итогу отчётного периода ООО заплатит НДС на 40000/6

1 лайк

А тема, меж прочим, очень интересная! Финансовая грамотность! Очень актуальна в нашем чудном государстве.

Может отдельный столик заведём и будем разрабатывать схемы дробления и оптимизации налоговых баз?)))))

1 лайк

Тема полезная, безусловно :ok_hand:
Сразу видно, кто работает директором, а кто менеджером. Директор же должен знать налоговый учёт лучше главбуха

А смысл?

А смысл форума? Делится знаниями и просить/давать советы

2 лайка

У нас 20% НДС (уже) :slight_smile:

Зайду с другого конца.
Если ООО не потратило сумму 40к₽ , то оно ведь так и так заплатит НДС :wink: А заплатив 40к₽ в которых сидит НДС оно всего-навсего сделает вычет этого НДС. :slight_smile:

Конечно!
По всем режимам налогового обложения. Везде своя специфика и нюансы.
А тут ещё самозанятые подтянулись :slight_smile: Не паханное поле по законной обналичке.

Вот тут вы и провалили экзамен :joy:
Сумма 40000 тыс, в т.ч. НДС 20% означает, что к 33333 нужно добавить 20% и получим 40000, то есть поделить 40000/6

3 лайка

Каюсь :slight_smile: Я по старинке х20/120.

Вам какие Советы нужны? Как частному лицу, инвестору, учредителю
ООО или ЗАО , а может быть как использовать офшоры?

Вот простой пример, человек задал вопрос на форуме, Вы внимательно почитайте ответы!
Что он должен с него вынести? Когда люди говорят и дают совет, просто не понимая темы.

У вас всё смешалось в кучу…
Зашли 40000, в тч НДС 6666. Если потратить на акустику у физлица, то прийдётся заплатить НДС на сумму возникших налоговых обязательств (в данном случае налоговые обязательства наступили по первому событию - аванс поступил на счёт ООО). Если же купить за 40 тыс у плательщика НДС акустику, то для ООО входящий налоговый кредит перекроет сумму налоговых обязателств

Непонятно только, как у Вас 20/120 не оказалось равным 1/6. :smirk_cat:

Мне советы не нужны - это я могу сам подрассказать, в т.ч. и про офшоры :joy:

Да все это понятно. Я же написал что это игра слов - заплатить или не получить вычет.

1 лайк

Вооооот!
Тема про офшоры не раскрыта!
:slight_smile:

Вот уж право не стоит беспокоиться на мой счёт. Для Вас тут и без меня работы хватит:)

Да это вы хотели мне совет дать - спасибо, не нуждаюсь