человек хочет оплатить по безналичному расчету от юрлица

я продаю как частное лицо акустику,
а человек хочет оплатить по безналичному расчету от юр. лица
можно ли с каким-то салоном договориться о этой услуге, за определенную сумму само собой?
есть у вас такие знакомые?

О какой сумме речь?

40.000

Я бы не морочился из-за такой суммы. У человека ООО, как я понимаю. В принципе они могут оплатить тебе на счёт, но что потом будет рассказывать их бухгалтер ИФНС я не знаю. Как вариант найти ИП на УСН (упрощённая система налогообложения) и договориться сколько сверху добавить к цене. В этом случае сделка по документам будет в порядке.

3 лайка

Отличный вариант по безналу купить/продать. С наликом все хуже и хуже каждый год. Проще на ИП или упрощенку

вот я и ищу ИП кто согласится помочь в этом вопросе…

Жень, так у себя в городе зайди в салон и поговори, но ИП, конечно лучше. Переформулируем вопрос.

Дядьки, у кого ИП на УСН и сможете принять безнал?

Проще через салон , который прибавит себе 5 минимум за услугу . Покупатель посадит себе на баланс и , возможно , спишет за счёт прибыли . А будет снимать нал - отдаст 13% государству . В любом случае , ему выгоднее отдать 45

1 лайк

Салонов особо и нет, пара штук на весь город, да и те не хотят заморачиваться…

А ведь аудиокоммисионки , по нынешним заморочкам с налом , могут стать темой

“Заходят два аудиофила в комиссионку…”

В чем проблема, пусть переведёт Вам на банковский счёт, с обязательным указанием за что.

И заплатит 13% подоходника)). Это же перевод физ. лицу

1 лайк

Я Вас умоляю, :wink:
Где здесь налогооблагаемой база? Ну если конечно человек не продаёт колонки больше чем он купил, но тут полагаю, что вряд ли.
И это не услуга.

По нынешним временам могут сотрудники ИФНС мозг попарить пока аргументируешь что к чему.

1 лайк

За 40 тыщ?

Почему бы и да.

ИФНС может спросить в производственной необходимости и целесообразности покупки колонок.
Это ведь не профильное направление для этой фирмы.
Сумма маленькая, но может быть поводом для камеральной проверки.
Если просто физлицу (не ИП) могут возникнуть все налоги по полной программе как на зарплату.
Зависит от системы налообложения фирмы -в общих условиях порядка 50%.

1 лайк

Абсолют!
Но это проблемы ООО, ни как не частного лица! Это не объект недвижимости, поэтому человек, может продавать, что угодно , в том числе и акустику. И если стоимость не превышает , покупку, нет налогооблагаемой базы.

Для частного лица может возникнуть не задекларированный доход и нужно подавать 3НФЛ

1 лайк