🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

О как совпало, тоже сегодня поставил на выход, правда Mundorf supreme черные 4.7мкф (какие нашел)
Сначала ниче не понял, но через два часа они видимо раскачались и стало слышно, что это очередной движ вверх. Очень много послезвучий, больше бархата. Реальный прирост. Потенциал у цапа кажется бесконечен)))

13 лайков

Вадим, не совсем в тему, но возможно будет полезно. В свое время делал крыловские полки и по совету автора поставил супримы на вч. Было все неплохо пока не поставил силвер ойл-разница поразительная, не в пользу супримов. Хотя тогда цены были другие, сейчас может и супримы неплохо))

2 лайка

Андрей согласен. На второй шарм буду думать)) правда то, что цена выходных конденсаторов больше чем сам цап пока смущает. Но радует конкретно, аппарат настолько четко реализован, что такое творчество весьма продуктивно

6 лайков

А если совсем убрать, может ещё лучше будет)

2 лайка

И главное значительно дешевле) Лучшие конденсаторы это их отсутствие. Особенно если на входе усилителя есть фильтрующие постоянку.

1 лайк

Вы в сервисе работаете?

А чем обусловлен выбор емкости на выходных конденсаторах? Или по принципу что было под рукой?

Обсуждал с Денисом диапазон и примерные параметры. Что было под рукой почти попало под входное сопротивление усилителя. И, похоже я попал в яблоко. За пару суток прогрева цап выдает какуюто сумасшедшую детальность и музыкальность. Поверьте владельцу цапа от аббаса

9 лайков

Андрей, приветствую!
Емкость выбирается исходя из желаемой частоты среза (желательно единицы Герц), которая в свою очередь зависит от входного сопротивления усилителя (обычно это 22-47 кОм).

Можно посчитать в онлайн-калькуляторе тут

Если короче, то емкости от 2 uF в большинстве случаев достаточно.

10 лайков

Денис, спасибо за развернутый ответ! :handshake:
Мы с вами ранее обсуждали в личной переписке этот момент. У меня версия 2.1., я тогда остановился на емкости 4,7 мкФ, а сейчас задумался попробовать другие варианты. Теперь надо входное сопротивление моего усилителя узнать, для более точного расчета.

Необязательно так заморачиваться. Расчёт я привёл для примера, чтобы понимать, от чего зависит емкость. К тому же, все равно придется округлять до стандартного номинала 2.2, 2.9, 3.3 и тд.

Можно ориентироваться на это:

вх. сопр. усилителя, кОм Емкость конденсатора, uF
10 (встречается редко, в основном DIY) ≥4.7
20 ≥2
50 ≥1
100 ≥0.47
14 лайков

Получил. Чуть прогрел (4 часа).
Играет хорошо. Почерк 1865 узнаваем.
Образы чуть крупнее, чем на басоновском с тем же 1865: за счет этого басоновский играет поделикатнее.
Правды ради нужно сказать, что я выжимал из ЦАПа Басона глубокие НЧ и прозрачные ВЧ путем модинга в несколько этапов: болше всего экспериментировал с анодными резисторами и остановился на АН Тантал. А Шарм играет из коробки.
С выходной емкостью, кажется, я переборщил :slight_smile: ; нужно было поставить максимум 4.7мкФ (сейчас 5.6мкФ - не для Kennerton Rognir, а больше для Audeze LCD2Classic подойдет) для более комфортного количества НЧ; видимо, поэтому гурманы ставят 3.3мкФ.
Но как смачно лупят

СЧ хороши.
ВЧ прозрачны и без излишней сухости(песочности), чего опасался получить с лампами Сименс.
Грею дальше. А в запасе еще Philips e88cc SQ Mitcham :wink:

Денису большое спасибо!

34 лайка

То есть, НЧ для Рогниров получилось многовато или маловато? Какая зависимость от ёмкости, прямая или обратная?

4.7мкф идеально разыграли redgum с 10к вн сопротивлением. И обалденно с с naim nac82. Все басы на месте, но особенно динамика, звуки врываются и висят послезвучиями в тишине в пространстве

4 лайка

Для Рогнир на Шокере 6.2 да с Эндорфином НЧ многовато.
Но я еще новые межблоки Олега @Bigman воткнул. Хотя их до меня грели три увлеченных музыкой человека.
Больше емкость - больше НЧ. В моих закромах были только 5.6мкФ.
Денис мне написал, что на нейтральном тракте НЧ было нормально (на стапеле).
Тут уж у кого какие хотелки, тракт и пр.

Можно кабелем поиграть, но лучше, думаю, сделать сам аппарат нейтральнее.
Может прогрев часов 100-200 поправит ситуацию. И еще Филипсы попробую.

Через сутки вкусно начинает играть цап. Глубина ( эшелонированность) прорисовывается все лучше.

4 лайка

Если на шокере есть входные кондеры, может убрать на шарме выходные (закоротить?)

Нет, коротить ничего не будем. :slight_smile:
Т.к. не Шокером единым…

Жду на днях Charm Audio DAC 2.5, AD1865, USB. Часов 12 погрею и послушаю, что такое МУЛЬТИБИТ, о котором все так хорошо отзываются :star_struck:. Буду сравнивать со своим ЦАПом 9038pro. В тайне надеюсь, что Charm его переиграет.

13 лайков

интересная акустика. Как называется?

2 лайка

Все таки кондер большей емкости не добавляет НЧ, а не режет их на усилителе с низким входным сопротивлением, зависимость хорошо видна в табличке от Дениса @CharmAudio.
Если вы уменьшите эту емкость и продолжите использовать усилитель с 10кОм входного, то у вас будут, с этим усилителем, подрезаться НЧ, на сколько - зависит от номинала, чем меньше - тем cильнее.

1 лайк