🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

Напомню, что цап на псм56 - это бюджетная модель, его стоимость примерно в 2 раза ниже dac 2.5

2 лайка

Ага

Спойлер

1 лайк

Да, это был осознанный выбор!
У меня довольно долго был 2.2 на 1865 как основной цап. Сейчас захотелось послушать еще pcm56.
Я точно продолжу эксперименты еще и с другими чипами и интерфейсами - i2s я так и не заказал еще, хочу с pi2aes попробовать.

Ps Подумалось про модульную конструкцию;))

1 лайк

Денис, а на 2 x tda1543 будет бюджетная NOS модель Analog Kid (или не бюджетная, с лампами в питании и не только)?

Владислав, пока не планируется.

Подправил межблоком на советской моножиле от @Angelicus , Михаил спасибо!
https://www.dastereo.ru/t/samoplyot-analogovye-i-czifrovye-kabeli-iz-vintazhnoj-medi-we/11458/624?u=ars
P.S. Кабель тоже долго прогревается🙂

7 лайков

Вот, я тоже дозаказал ещё межблок и сетевик Мишины (к цифре и акустич), погружаемся в обвязку)

Кабели такие греются часов 150+, у меня звук ещё плавает местами

3 лайка

Вчера получил, сегодня запустил, “грею” пока:

10 лайков

Интересно. Это под 1541А? Пишите впечатления.

До сегодня слышал только 2 реализации TDA1541 и все они были с операционниками, которые явно вносили свой окрас. (NAKAMICHI DAC-101, Overture 2.3)
В этом изделии удалось услышать как звучит чип в “чистом” виде, и звучит он очень ровно и везде всего хватает.
Наверное я закончил перебирать мультибиты, оставляю этот и на PCM58P-J.

6 лайков

а чип где брали, если не секрет и какая цена (можно в личку написать)?

Денис, а имеет ли смысл брать версию 2.5, но на pcm 56? И если у меня ламповый пред, то нужна ли мне лампа в ЦАПе? Сейчас в системе трудится North Star Design dac32, всем устраивает, но интересно послушать другой звук.

В личку не имею прав, про чип вы меня спрашивали 10 дней назад.
Из NAKAMICHI DAC-101, потому что плата там хилая, с гнилыми дорожками, с минусом через медные экраны, ремонтировал её уже раза три, ещё и импульсник повышающий на плате распаян.
Короче под нож.

1 лайк

В dac 2.5 устанавливаются AD1865. На PCM56/AD1860 есть другой цап - Analog Kid. Скоро, кстати, выходит вторая версия.

А почему нет? Думаете, слишком вяло будет? Вот прямо сейчас у меня в макете играет цап с ламповым выхлопом и ламповым усилителем. Там динамики и драйва столько, что транзисторам и не снилось. Конечно, там схема не из учебника, пришлось поэксперементировать. В том и прелесть ламповых и вообще безОООСных схем, можно нарулить практически любой звук, меняя режимы и компоненты.

16 лайков

Ой, да, точно!

Денис,
Когда же будет презентация того, что на макете?
Ведь речь идет о DAC 2.5 TUBE?

1 лайк

Пока отслушал не все варианты, которые хотел. Презентация будет после сборки и тестирования первого аппарата, как и всегда.

10 лайков

Перед Денисом Сергеевичем немного неудобно, но плату выхлопа я зарекапил.
Ложка мёда из Black Gate F и Nichicon FW (BG не было всех подходящих номиналов).
Звук вырос ещё, хотя казалось бы, куда больше.

19 лайков

гармоники вкусные вылезли? А если “обычный” тантал поставить, то тембры на первы план полезут.
tda1541 хороший чип, но неоправданно раскручен. Не стоит он того. Цапы, да, но чип, не рыба не мясо и геморой… По “фамильным чертам” 1540 лучше. По гармоникам, современные мультибиты круче. Из старых мультибитов, 1865 и pcm56 оптимальны по цене и звуку. С pcm63 похожая история, не стоит того. Все имхо, наслушался ) .

1 лайк

1541 мне нравится пластичностью и выделением голоса, могу целый день слушать не смотря на его параметры.
1540 имею в реализации CD проигрывателя, он хорош по своему, но уступает по вовлечённости.
Не ровня они современным чипам, кто ж спорит.
Для Red Book мне их хватает, а большего и не ищу уже.

3 лайка