🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

Пока сформировать окончательное мнение по цапу не могу - не прогрет и слушал совсем мало. Единственное могу сказать, что очень мелодичен, особенно после встроенного цап в плеер Bluesound.

1 лайк

Можно немного подробнее об этом?

Дмитрий, скажите пожалуйста, отличие в звуке между Онкио как транспорт с Чарм ЦАП и Онкио как полное устройство в чем проявляется?

Очень хорошо откликается, на хорошую кабельную обвязку.

Если кратко, то в onkyo нет души, а Шарм это восполняет.

1 лайк

:hushed: :slightly_smiling_face:
Это хорошо. У меня был такой Онкио, потому и спросил. Хотел понять по разнице характер звучания Шарма.

Выше нашёл, вы писали про разницу в звучании, спасибо!

Очень доходчиво, зная как звучит Онкио, могу представить Шарм. Должен быть очень интересным ЦАПом.

Ну и надеюсь в тур попаду на Шарм с лампой.

1 лайк

Недавно попробовал слушать onkyo, без Шарма, звук какой-то сухой, хватило на пять минут. Дальше опять подключил Шарм и вздохнул с облегчением - красота музыки вернулась, вокал задышал, скрипки ожили ))

6 лайков

Если кратко, то Денис сказал, что обычная версия 2.3 меня не разочарует и конечное звучание всегда можно подправить усилителем. Несмотря на ранее заказанную ламповую версию, я прислушался к мнению разработчика…

1 лайк

2,3 не совсем обычная, она на Германии. У меня была 2,2, но 2,3 прямо зашла.

1 лайк

Хорошая реализация германиевых транзисторов вполне способна создать конкуренцию ламповому исполнению, в чем то даже превосходя по звуку (IMHO).
Вопрос Денису - а какие германиевые транзисторы используете, советские?

3 лайка

“2. Кремниевые транзисторы в стабилизаторах аналоговой части AD1865 заменены на германиевые П605. Данная замена дала ощутимый выигрыш в звуке.”
как бы на фото все видно ))

9 лайков

Да видно, спасибо! Значит советские, Аббас тоже в свое время предпочитал (и хвалил) советский “германий”.

3 лайка

Советское - значит отличное ! Свой первый усилок в молодости я собрал на выходных германиевых П605 А советского производства . Когда Денис прислал мне фото нутрянки моего ШАРМА и там вместо кремниевых уже стояли германиевые - из моей молодости , прямо ностальгия обволокла мою душу ! О ламповом выходе еще речи тогда не шло , но я понял , что двигаюсь в правильном направлении . И ни разу потом мой ШАРМИК меня не разочаровал . Правда я пошел немножко дальше и подороже , но универсальней - я заказал ламповый пред у Данфи к его ламповому усилителю для наушников . Подтолкнуло меня на это использование вместе с Шармом усилка D - класса ICE POWER - 50 . И теперь он и как буфер для D - усилка и как вариант различного звучания тракта . :hugs:

11 лайков

Подскажите, пожалуйста, в последних версиях Charm Audio сделано раздельное питание цифровой и аналоговой части? Платы печатаются по персональному заказу на заводе или покупаются готовые на Али? Какая оптимальная версия по соотношению цена/звук?

На Али есть интересная версия цап на красой плате “Nvarcher Dual AD1865R NOS DAC”. Кто-нибудь владел устройством с такой платой, или хотя бы какое складывается впечатление от вида ее топологии на фотографиях?

1 лайк

Платы по заказу печатают и с алишными нет смысла сравнивать - комплектуха там паленая. Хотите приобщиться к мультибиту, не пожалейте денег, не больших общем-то и купите Charm

1 лайк

Это как заказывать будете. Денис так и так делает. С раздельным чуть дороже

1 лайк

С этим на днище Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

3 лайка

Питание так себе, от этого сильно зависит подача. Выхлоп тоже простой.
Раздельное питание там не нужно.

Я считал для любого цапа важно раздельное питание аналогового и цифрового блока

У Charm, даже у базовой версии, питание цифровой и аналоговой части раздельное. В базовой - отдельные обмотки на одном трансформаторе, в версии с двумя трансформаторами аналоговая и цифровая часть питаются от отдельных трансформаторов.

17 лайков