🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

Егор, отличный обзор! Подскажи, а как он в сравнении с Metrum Octave?
Из всех перечисленных тобой, у меня только Metrum был.
Хочу понять хотя бы в общих чертах характер звука.
Есть мысль заказать у автора и забодать с дельта-сигмой.

2 лайка

Увы, даже не возьмусь ванговать)
Октав дорог мне и запомнился особенно, в частности потому что это был мой первый цап и заход в стационар, столько мурашек сколько я получил от него, я ни с каким другим не получал))
Но повторюсь, это оттого что я впервые услышал настолько музыкальный звук. Плюс там были наушники и цифровой источник.
Вообще, честно, даже по памяти не смогу соотнести, потому что всё другое сейчас, и с октава прошло уже 3 года)

Могу сказать одно - пробуйте, шарм вас точно не разочарует. Пожалуй к октаву он ближе всего из того что у меня было по соотношению музыки и деталек в звуке) возможно, шарм чуть позадорнее играет, энергичнее

Не могу удержаться от доп. фоточек)

И немного в продолжение отзыва:
Так же для меня определённым индикатором музыкальности является умение очень натурально и живо передавать живые звуки и различные эффекты с альбомов PF и Роджера Уотерса. Шарму это удаётся прям на славу.
А касательно голоса в треке Doors - Riders on the storm вокалисту вторит шёпот, дак вот не на всех цапах он настолько отчётливо и глубоко по тембру слышен как здесь. Сразу мурашки пробирают. Шум дождя и грозы чётко и детально (но в тоже время натурально и не “переSHARPлено”) отыграть в этом треке тоже удаётся далеко не всем аппаратам…

Очень доставляет слушать старую музыку (как рок а-ля Dio, Deep Purple и Black Sabbath времён Paranoid, так и джаз) - нет ощущения что старая запись воспроизводится на современной системе. Не знаю понимаете ли о чем я) просто бывает много деталей, воздуха, вроде всё есть, но души нет, связки инструментов и разных музыкальных планов, и старые записи звучат откровенно неочень. Тут прям передаётся дух времени, а это очень важно. Включаешь махровый джаз типа армстронга или эллы, и всё - чистый свинг без привкуса стерильности. Стирается грань между слушателем и исполнителем. Становишься участником музыкального действа)

35 лайков

Добрый вечер , коллеги
Спасибо за интересные отзывы и обзоры charm
После прочтения сразу хочется прикоснуться к характеру и свойствам этого замечательного аппарата и надеюсь когда нибудь получится отслушать его в своей системе , тем более что это будет первый цап , не считая встроенных в готовых устройствах
Однако, пытливость и стремление к совершенству, заставляет поинтересоваться - какой может быть следующая ступень, следующий шаг в мир цапов, если чисто теоритически, взять charm за 1.0, а нечто топовое , что является несомненно лидером, нл стоит стопицот миллионов за 5.0?

Топовый Audio StandArt и MSB, наверное.

Я имею ввиду если попробовать систематизировать

  1. Бессомненный лидер в категории до 30тр -charm (хотя, по мнению многих пользователей свободно переигрывает или составляет конкуренцию или не уступает аппаратам (таким то) в ценовой категории до 50тр (условно)
  2. Бессомненный (или иначе) лидер в категории от 50тр до 100тр…

Это все индивидуально. На рынке масса аппаратов, покупайте и слушайте. А можно и с Charm-ом жить долго и счастливо.

9 лайков

Отсутствие входа usb - предполагает изыскание допсредств на приличный конвертер, что перечеркивает малую стоимость данного продукта. Конечно в случае лучшего выхода (в виде usb) именно на источнике.

2 лайка

С другой стороны, отсутствие входа USB не ведет к удорожанию данного продукта, что особенно актуально, если этот вход не нужен.

9 лайков

USB нужен далеко не всем. В этом цапе как мне кажется был бы уместнее AES. И цена сильно не возрастёт, и количество входов расширится.

3 лайка

Тоже периодически задумываюсь о Charmе, вспоминаю его с теплотой и нежностью. Но два источника (CD и файлы) можно скоммутировать только через конвертер. Еще как минимум такая же сумма плюс.

2 лайка

Тот же голый Бигль - usb, хотите спдиф/аес уже плащ нужен.

Но это ведь тоже недорого, сопоставимо со стоимостью интеграции USB входа в цап. Вот I2s вход был бы интереснее или хотя бы разъем на плате можно былобы подключить бигль через PPy’Reclocker.

На живого не угодить, каждому свой набор входов хочется иметь, потом лампу, потом фонокорректор…
Шарм хорош своей лаконичностью и звуком. А размазывать его плюшками дело гиблое, или для цены или для звука

5 лайков

Так, вроде, под заказ можно собрать, под свои хотелки…)

Добрый день!
Насколько я понял, в чарме принимаемый к обработке сигнал ограничен 24/96 и все что имеет более высокие параметры не пройдет.
Как тогда выходить из положения при прослушивании со стримера, например, если из кобуза будет подано 24/192?
Нужно где-то в настройках кобуза или стримера поставить CD качество? А если это сделать, то будет ли кобуз отдавать звук если там альбом лежит в хайрезе?

Выбирать меньше, да лучше

3 лайка

Я не гонюсь за хайрезом, 16/44 хорошо)))
Вопрос как это будет работать на практике…
Ограничение, как я понимаю, выставить где-то можно, а вот будет ли при этом играть лежащий в хайрезе альбом?

Вы Qobuz пользуетесь?

Да, в основном только его сейчас

На beaglebone прошивка pure все хай-резы переводит в 16/44, мне звук нравится.
Но сд-транспорт по коаксиалу это другая лига)