🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

Так у Дениса @CharmAudio и спросите.

Вот и спрашиваю)). Написал в личку, но пока ответа нет, т.к. с личкой тут есть нюансы, решил спросить тут.

а когда, прямо сейчас? так то страна большая у нас…ночь там

Вчера, но возможно я действительно поторопился писать в тему.

Проще на авито, там Денис очень оперативно отвечает, сюда периодически заходит

2 лайка

В баре видел много положительных отзывов на Charm Audio DAC, поэтому очень захотелось послушать его в своей системе.
С этой целью и заказал его у мастера Дениса, версию 2.3 с двумя трансформаторами.

Надо сказать, что когда включал некоторые ЦАПы, то первые впечатления были - грусть, печаль и разочарование. Знаете, когда начинаешь искать, что не так, может включил не в ту розетку или провода заржавели…
Первое впечатление, на мой взгляд, формирует представление об устройстве на 90%, показывает его уровень, и ты уже понимаешь, чего ждать дальше. Если аппарат играет сразу, то уже не нужны всякие прогревы, замена медных проводов на сильно медные, перебор музыкальных жанров и т.п.

Так вот, первое впечатление от Charm’а - Неплохо! Очень неплохо! Хорошо играет!
Есть свои нюансы, но что важно - ни одного негативного. Прям вот не к чему придраться. При желании, конечно, можно поискать (как и в любом другом аппарате), но такого желания абсолютно не возникает, особенно, когда вспоминаешь его цену.

Всё на месте, упругий плотный и в меру глубокий бас. Такой как надо, не гипертрофированный, но ни в коем случае не тощий и сухой. Отличная натуральная середина, вокал немного на переднем плане и вдобавок наполнен эмоциями.
Верх не перегружен излишним разрешением, но при этом достаточно разборчив, с внятными послезвучиями. ЦАП играет душевно и музыкально.

Обычно я притаскиваю какой-нибудь девайс, слушаю, а затем продаю через непродолжительное время, если он не переигрывает какой-нибудь из моих. А Charm Audio DAC захотелось оставить на подольше, а может быть и вторым в системе, время покажет.

Charm Audio DAC, на мой взгляд, играет намного дороже своей стоимости. И главное музыку с ним хочется слушать.

Мастера Дениса благодарю за отличный аппарат и желаю всяческих успехов!

62 лайка

Приехал Шармик 2.3 not tube). Грею. Сразу нра. Все правда - густой, тембрально насыщенный, эмоциональный.

21 лайк

Кто нибудь сравнивал этот Шарм с Metrum octave например? Может по памяти.

1 лайк

панель красивая!

2 лайка

Посмотрите в туровых темах. По нему уже второй тур идет.

Я сравнивал, Octave мне понравился больше (гораздо).

4 лайка

Не слишком содержательно. Тут так не принято, вроде.

Максимально содержательно, высказал свое мнение, детальное сравнение делать не планировал. Если коротко: Метрум сразу прибавил ясности по всем фронтам, внизу все стало собрано, чисто и ниже; вч стало больше и они более фактурные, звук в целом яснее и аудиофильнее, фирмовее, и без потери слитности. Но шарм я продал из-за размеров, а не из-за разочарования в звуке, играло неплохо, в целом устраивало; дизайн оказался для меня отталкивающим.

10 лайков

Аргументированное описание своего опыта всегда очень интересно, и вносит новые нюансы. И мы все разные, и системы не одинаковые, и опыт, и вкус. Вот когда сплошной елей в описании, то это немного настораживает. Сам Я кстати владелец Шарм 2.2 , им доволен, но направление движения вверх тоже хотелось бы услышать. С большим нетерпением ожидаю прихода на тест в стереотуре лампового Шарма.

3 лайка

Какая версия Шарма?

У меня был Октав, и я совсем не услышал таких значительных преимуществ.
Это по памяти. Более того, октав был давно и с тех пор мой тракт сильно изменился.
Но, тем не менее, Октав не оставил каких-либо ярких впечатлений.
Неплохой обычный ЦАП, но переиграл бы он Charm…
Сложно сказать, но есть сомнения на этот счет.

2 лайка

Charm 2.1 был? Если да, то метрум предпочтительнее. А если сравнивать Октав с верхним Шармами, то не все так однозначно. В лоб не сравнивал, но во первых это разные подходы звукоизвлечения, во вторых в каждом есть нюансы. Их желательно в лоб сравнить.
Тут как говорится смотря какой звук ближе.
Согласен что Октав ниже копает и немного динамичнее, чем 2.3 с лампой, в остальном диапазоне Шарм повкуснее.
2.3 с каменным выхлопом не слушал.

2 лайка

у меня был 2.3, я поэтому не хотел писать какие-то подробные обзоры и сравнения, не хочу вступать в дискуссию, озвучил свое видение, может кому-то будет интересным.

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема вот как надо.

1 лайк

я выше написал конструктивно) негатива не было, попросили сравнить оба, я дал небольшой комментарий, что не так?