🥡 Charm Audio DAC 2.5 HYBRID — новый, старый, гибридный — ТУР ИДЕТ

Имею версию 2.1. ЦАПа от Дениса, интересно сравнить с новым поколением. Может пора обновляться?! Также есть в наличии EVERSOLO DMP A6 ME, для сравнения :grin: :+1:

1 лайк

Сравню с Аббасиком DAC Z и Dodson 263!

2 лайка

Очень интересно впервые принять участие в туре.

У меня он играет с версией 2.2. По звуку, мультибит предпочтительней своей музыкальностью, хотя, иногда и сябру А6 слушаю.

2 лайка

Решил тоже проголосовать - для расширения аудиокругозора. Сравню со стареньким Марканом на 1541 :slight_smile:

2 лайка

Сегодня из дома работаю и конечно включил систему, так вот через cd через цап (бур браун дельта-сигма) метал (Igorrr, Metallica) играет полновеснее, богаче внизу и мягче, при этом точнее, рассыпчатее на верхах, со шлейфами. Я обалдел при прямом сравнении с Кобузом не в пользу последнего и сабры стримера. На джазе это было не так заметно, а тут прям сильно бросается в глаза.

Теперь жду ламповый цап с удвоенной силой!

4 лайка

Интересно было бы послушать гибрид, тем более что есть возможность сравнить со своим 1865 на “стероидах” в очень хорошей обвязке. Также могу сравнить с другими мультибитными цапами, хотя конечно здесь разница будет однозначно.

1 лайк

Подумал и переголосовал, других почитаю, тем более тут есть ребята с ламповыми Charm. Думаю что откровений в сравнении с 2.3 я не услышу, эдакая эволюция как у Porsche 911 :slightly_smiling_face:., тем более модель без i2s входа(хотел сравнить с coax). А слушать ради какого то количественного опыта я не хочу, пусть лучше турят те у кто Charm ни когда не было.
Вот тур версии на tda1541 очень интересен, особенно с лампой, лучше её дождусь.

10 лайков

Привет!
Денис, @CharmAudio , расскажите, пожалуйста, поподробнее об этих режимах. В какую сторону какой)))
Вчера слушал как от Вас пришел, тумблер в сторону инлета. Лампа светилась.
Сегодня переключил, лампа опять светится. Играет тоже отлично)))

И можно ли переключать на ходу?

Вот я и не в туре((. Питерцы, можно к кому нибудь напроситься послушать? С меня угощение по выбору хозяина!

Она светится в обоих режимах, так как активна в обоих. Просто в одном оконечники транзисторы, а в другом чистый ламповый выхлоп.

2 лайка

Тумбрером выбираем, откуда снимать сигнал, напямую с анода лампы или с выхода транзисторного буфера. Второй режим может понадобится, если у вашего усилителя низкое входное сопротивление или у вас “плохие” длинные межблоки с большой емкостью. При подключении к усилителю с 50к входного я не слышу разницы между режимами. И это очень хорошо, значит буфер прозрачен для звука.

можно, но громкость на усилителе лучше убавить

3 лайка

А в какую сторону тумблера какой режим?

Я пока тоже не понимаю разницы)))

1 лайк

в сторону инлета - выход с транзисторного буфера.

это хорошо, в норме так и дожно быть

4 лайка

Подписать бы!

Андрею и остальным участникам.
Если есть хороший источник с spdif, например, CD-транспорт или usb-spdif конвертер с нормальным питанием, советую послушать с него и сравнить с USB.
Также, если есть выбор усилителей, предпочтение следует отдать усилителям с простой схемотехникой, с неглубокой или без ОООС. Желательно однотакты, транзисторные или ламповые. Именно с такими усилителями этот дак, как и вся линейка DAC 2.1-2.5 раскрывается по максимуму.

5 лайков

Какой же он классный!

Сегодня второй вечер провел в обществе Чарма и оба этих вечера были полны восторга)))

ЦАП оставляет впечателние добротно сделанной вещи. Большая увесистая коробка, которую приятно взять в руки.
Ранее у меня была версия 2.3 и она была покрашена хоть и не в глянец, но отпечатки пальцев оставались только в путь. Сейчас же краска совсем другая, поверхность шершавая, никаких отпечатков и на ощупь приятная.
Фасад без кнопок/лампочек, что на мой взгляд очень хорошо.
Входы (коаксиальный и usb) расположены сзади, есть тумблер переключения между ними. К сожалению, я не смогу воспользоваться рекомендацией Дениса и послушать ЦАП через usb, тк не имею в хозяйстве таких устройств.

Также сзади есть тумблер переключения режимов работы. За 2 вечера я не смог услышать разницы между ними и, как я понял, это очень хорошо)))

Версия гибридная, лампа работает всегда, поэтому через некоторое время поверхность ЦАПа в районе лампы становится хорошо так теплой. А вот эффекта прогрева я не ощутил совсем! Как и моя бывшая 2.3, новая версия начинает играть сразу после включения.
Более того - я не ощутил и эффекта прогрева НОВОГО устройства! Я первый участник тура, а по словам Дениса перед отправкой ЦАП проработал всего несколько часов. Но никакого расколбаса, плавания звука нет даже и близко.
Играет все время одинаково и просто замечательно!

Более подробно про звук напишу в итоговом обзоре, а пока отмечу только то, что очень сильно бросилось в глаза (уши))):

1. Это просто ОГРОМНЫЙ шаг вперед по сравнению с версией 2.3! Та версия была очень хорошей, но эта просто космос)))
  2. Очень понравилось качество баса. Он просто потрясающе упругий! Когда поставил American Idiot Green Day, то просто опешил. Бешенная энергетика, молотит так что аж дух захватывает!

Несколько был удивлен тем что Чарм отказался играть 24/192. Вроде Денис говорил что 2.5 теперь такое умеет. Может быть не по коксу…
Отмечаю это просто как особенность, а не то чтобы какой-то минус. Мой ЦАП вообще понимает максимум 24/48 и это не мешает. Да, потратишь чуть больше времени на поиск альбома в редбуке. Но такого чтобы вот вообще никак было не найти не припомню.

В заключение скажу что ЦАП очень зашел!
Жаль что тур пришелся на лето и поэтому выходные в его обществе исключаются(((
Завтра последний вечер прослушивания, оторвусь по полной))) Повеселю соседей бодрым роком)))

Всем добра!

15 лайков

Андрей, добейте текстом сюда вашу систему, через год поменяете всё и ваш первый отзыв станет абстрактной эмоцией для читающего архив тура…