🍵 Чай — это мирное состояние

С удовольствием.

2 лайка

#Temi #Sikkim Organic Summer Black Tea #vahdam @VahdamTeas Летний черный чай Тэми Сикким.при заваривания дает насыщенный темно-коричневый и слегка мутноватый настой. Аромат достаточно выражен. Вкус терпкий, очень насыщенный (подобрать синоним к этому вкусу мне трудно, но производитель (Vahdam), упоминает о том что “выражен вкус и аромат мускателя”. Гм, мне известен крымский виноград мускатель, но как-то его вкус у меня не ложится на этот чай). У этого чая выражен тонизирующий и согревающий эффект(вот зимой действительно очень в тему). В целом, чай хороший, но для себя, я-бы его выбрал только для изредка согреться после прогулки студёной зимой. Знакомство с эти,м чаем с плантации Тэми (штат Сикким с-в Индии) считаю весьма интересным.

1 лайк

#Giddapahar Exotic #Darjeeling Spring Black Tea #vahdam @VahdamTeas Черный чай весеннего сбора с плантаций Гиддапахар, регион Дарджилинг. Настой получается прозрачный, янтарного оттенка. Основные ноты запаха - разнотравье. Вкус довольно насыщен, с ярким травяным акцентом и небольшой сладостью. Выражен бодрящий эффект. Чай хороший, но не отвечает моим вкусовым предпочтениям. типичном у дарджилингу, я-бы этот чай не относил.

Новый сезон таёжного чая

Господа кофеинщики и любители прочего респектабельного бодряка, поделитесь пожалуйста сакральным знанием приготовления кофе традиционным способом, в турке, но на индукционной плите. Стоит ли заморачиваться с индукционным диском, чтобы ретроградствовать с традиционной медной туркой, или плюнуть на теплый аналог и отдаться бездушному прогрессу с нержавейкой? Тазы с песком не предлагайте - не буду. Благодарю покорнейше.

1 лайк

купи гейзерку Bialetti для индукционки и забудь про турку как про страшный сон!

2 лайка

Турка рулит, есть несколько хитростей в приготовлении.
А, так, что кому нравиться.
Кофе в турке должно вариться 3-4 минуты, средний или чуть ближе к мелкому помол. Надо пробовать. И одно поднятие. И всё!
Да, забыл. Турка должна быть объёмом 100-150 мл. не больше.

1 лайк

3 лайка

Победил

Не сомневаюсь. Я скорее про материал турки. Индукция накладывает на это дело строгое ограничение. Медь и керамика - мимо. Только с ферромагнитным диском, который тот еще костыль.

Если я правильно понял, то только эмалированная сталь. В принципе нужно попробовать.

Турка рулит только если не пробовать кофе с настоящей гейзерки (тому пример гейзерок Биалетти), а не с *овна с рынка. Вообще “турка” либо “гейзерка” это момент предпочтения, нельзя сказать что что-то во всем лучше, нет. Это как в аудио, кому нэйм, а кому АН. НО! Самое главное преимущество у гейзерки это насыщенность, нет жмыха. и в гейзерке надо тоже уметь варить. я скажу больше, для меня гейзерка была открыта украинскими парнями с аудио-чердачка (привет @MaxStirlic), именно на этом ресурсе есть тема про кофе, я даже был удивлен когда прочитал что уплотнительная резинка влияет на аромат, а когда сменил старую на новую, в своей гейзерке, то сел на жопу вообще! Так что после того как я открыл гейзерную кофеварку, турка ушла в небытие для меня.
Но пока, самый лучший кофе, я пил у Радослава @Rad , с его кофе-машины, в момент первой нашей встречи. Какая там турка с гейзеркой … !!! О чем речь вообще!?

4 лайка

Ультимативная гейзерка по мне! Пойду закажу. А моддинг резинки необходим сразу или она просто изнашивается?

не надо ходить, закажите с доставкой, это оф.представитель в РФ.
Резинка со временем станет жесче, на год хватит, а то и больше. Но я бы через год поменял все же, если каждый день пьете кофе. Хоть и лень! я сделал так, через полгода перевернул другой стороной, а потом сменил, купив рем.комплект про запас.
И еще важный момент, на ютьюб посмотрите как варят кофе в гейзерке. меру засыпки и температурный режим, один раз выставил темп. и кофе то что надо.

1 лайк

Есть у меня знакомая - кофейный эксперт - переодически устраивает для меня забег по ведущим кофейным местам, так вот у нее есть выражение что кофе в турке - грязный. Не могу поспорить. Есть свой кайф конечно. Но все нюансы так не распробовать - да, я давно на рожковой максимально качественной по деньгам кофемашине сижу.
Кстати, если кто думает, то вот что сейчас надо брать


Ребята с Украины по отличным ценам делают. Настоящий двкхбойлерник на E61. Все по фэншую. Аналоги в 1,5 раза дороже. В РФ закидывают.
Все никак не куплю - АН весь год свободный бюджет отгрызает :), но надо брать.

4 лайка

А по поводу гейзера - только Биалетти. Несколько пробовал. Все не то, пока ее не купил все же. Имеет значение металл видимо из которого делается
В каких-то привкус металлический долго остаётся, в каких-то наоборот слишком пресный. В этой - все как должно быть.
Ну и тактильные ощущения другие.

3 лайка

это главное преимущество турки! что не кидай на выходе кофе.
а с гейзеркой так не пройдет, так же как и с кофе машиной. Для меня больше нет Лавазы, Джулиуса и прочего “ширпотреба”. С гейзеркой я оценил преимущества моносортов арабики, их вкус ,послевкусия и прочее. Теперь только свежеобжаренный подзаказ.

А сейчас какую машину используете?

Rancillio Silvia. Живая классика. Там правда группа не E61, но наловчился.

2 лайка

Машина для меня это перебор. Дело даже не в финансах, просто тупо нет места, куда все это хозяйство приткнуть. Чайник с тостером - это край. Стараюсь держать поверхности максимально свободными.

1 лайк