🍵 Чай — это мирное состояние

Безотносительно к чайникам, по своему субъективному мнению, больше доверял бы более универсальной и интернациональной площадке eBay. А на ней встречаются любые продавцы - от случайных до самых достойных. Помимо ассортимента и интуиции, значительно проясняет ситуацию с товаром переписка с продавцом.

Действительно, чайник уже визуально вызывает уважение и доверие.

Так и не понял, как дистанционно купить чайник на 200 мл для зеленого чая и не обломаться. Говорят, что нужно из исинской глины. Блин, но КАК определить по картинкам, что это не подделка?
Ebay ничем от али в данном контексте не отличается.

Для начала сделайте запрос “Chinese Yixing Zisha Handmade Teapot”, после - в результате переписки с продавцами - постарайтесь выяснить достоверность подлинности. Ali или eBay - вопрос личных предпочтений. У меня больше доверия к продавцам на eBay, хотя порой они присутствуют на обеих площадках.

Сейчас на eBay по запросу “Chinese Yixing Zisha Handmade Teapot” порядка 2,5 тыс. предложений:

2 лайка

Показательная иллюстрация :slight_smile:

При всём богатстве выбора -“правильных” всего 2 чайника.

Какие? :slight_smile:

Глиняный чайник скорее для пуэра разных видов, для зелёного я бы использовал обычный фарфор.

Я бы предпочел выбирать не из 16-ти (это лишь небольшая часть первой страницы выборки), а из 2,5 тыс. вариантов. :wink:

Одно из предложений на eBay сопровождается таким текстом:

Material: Precious 100% Natural Chinese Yixing clay (natural clay with natural color. .It is Hand made by well-known artist)

(All my Yixing clay teapot can certificated.But each certificate will need additional $4 for testing cost.If you need the certificate. Please contact me)

Capacity: 260 cc or ml approximately(cubic centimeters or milliliters)

Item location: We will send this item to you from China,it is need about 8-20 business days.

Quality: This are precious 100% natural Yixing clay teapot. natural color .It is Hand made by well-known artist. This masterpiece brings people the feeling of beauty. It make people are so thirsty that they want to drink tea.

These photos were consistent with the actual items,We never modify the photo using software,all photos are taken under natural light conditions .

We never to sale faux product,We think that the sale of fake items is disgrace, If you find that there is a faux items in our store,we can compensate you for ten times of the price.

Our each teapot has a good meaning,please refer to the culture corner as in this webpage or contact us.

Перед покупкой тщательно изучите статус продавца, его историю продаж, ассортимент и отзывы покупателей.

После получения посылки обратитесь к специалистам (экспертам по чайникам) в вашем городе. Если несмотря на предлагаемый продавцом сертификат окажется, что чайник фейковый, это будет являться достаточным основанием для открытия спора, например, на PayPal с соответствующими неблагоприятными последствиями для продавца.

Если с интересом и должным энтузиазмом осуществлять вдумчивый поиск, то обязательно найдешь то, что ищешь.

Отвечая на вопрос про чайники с Тао или иных ресурсов конечно можно сделать выбор и купить, естественно предложений крайне много и многие друг друга дублируют, есть множество видов , форм…
Есть чайники из серебра , камня , и вообще самые разные.

В самом Китае во всех городах много мелких магазиков там целые коллекции, и такие и сякие, и в принципе все то же…
Конечно есть реально олдовые. Но тут уже смотря для чего.

В любом случае вопрос нужно изучить, и вникнуть в информацию что выдал мастер или магазин.

При всем казалось бы разнообразии форм, многие чайники есть копиями старых пра пра чайников.

На фото не всегда видно конкретно какой материал.
Да и сказать что я могу отличить сорта глины то скорее нет ))) Ведь химический состав я не знаю, а цвет глины это дело техники, и можно задать любой цвет.

Подделок очень много и это правда.
Но так или иначе хороший чайник может стоить 60-100 usd и он должен выглядеть безупречно.

Есть доп факторы насчет классических круглых приплющеных чайников.

Он не должен капать с носика, крышки и разливать чай. Этому способствует некоторый баланс размеров и форма. Это обычно как фишка идет на фото, и продавец показывает.

И в любом случае уже с началом использования должно быть ощутимо влияние самого чайника.

Советую изучить страницу продавца и сравнить с другими предложениями. Есть чайники на 1 , 2 , 3 человек и более.
К примеру когда я завариваю по русски то выходит чашка чая на пятерых китайцев сразу. Учтите они же выпивают мелкими чашечками.

Да и еще , не все китайцы вылавливают фишку. Бывает и шмурдяк заваривают. Чтобы прям эксперты и гурманы то поискать нужно.

3 лайка

Если хотите действительно удивить гостей , берите вот этот чайник с фото ниже.

Можете сразу заявить что у вас черный пояс по разливу чая ( разлив по полу и по комнате ) Вообщем полный Шаолинь ))

5 лайков

А почему Вы думаете, что для зеленого лучше фарфор?

По вкусу конечно. На мой - глиняный негативно влияет на результат.

Кстати, вот мой скромный наборчик для пуэра :slight_smile:

Чайнички из иг, куплены до эпохи алиэкспресс в “китайском” павильоне на ВДНХ. Есть и глиняные чашки, но пить больше нравится из этих.
Да, должен быть ещё сосуд типа глиняного стакана для равномерного смешивания чая после заварки, но что-то не могу найти его.

4 лайка

Ну, мне проще :grinning: я пью только зелёный и улуны. Предполагаю, что после пуэров зеленый и вправду будет странный вкус иметь, чайник много чего в него добавит :upside_down_face:

Народ, как думаете, этот похож на настоящий ?

Продавец выглядит весьма достойно: узкая специализация по чайникам, сертификаты от мастеров и их фотографии, только положительные отзывы, много оптовых покупателей (видимо, специализирующихся на продаже чайников).

1 лайк

Не, не удивятся. Подумают, что из Тануки спер.

1 лайк

Похож, и даже красив на мой вкус.

Кстати на донышке у моих чайничков похожее клеймо стоит.

Такое клеймо много где уже стоит , это самое по себе ни о чем не говорит конечно.

Интересно было бы расшифровать что там написано.

Одна из иероглифических печатей на чайниках обычно является личной печатью мастера (изготовил такой-то) - обычно ставилась (ставится) на внутренней стороне крышки и на ручке чайника. В культурную революцию свою печать ставить запрещалось.

У меня печати на обоих чайниках очень похожи, но вроде не идентичны. Надо будет изучить и сфотать.