Чай, кофе и другие колониальные товары

(Rustem) #381

Не не не, тут работает по другому))
Тут последний участник будет тогда, когда все всё попробуют :slight_smile: Т.е. каждому вернется его пустой пакетик из-под чая ;))

(Алексей) #382

Я когда в Сингапуре на почве походов по чайным лавочкам познакомился с китайцами. Они заваривали чай в нескольких посудинах.
Чашка с крышкой для заваривания, пиала для отделения заварки, чайник для розлива по пиалочкам для питья.
Как я понял в китайской традиции не настаивать чай как мы или турки.

(Дмитрий) #383

Абсолютно того же мнения! Есть разные чайные приблуды - стоят без дела.
https://tea-album.ru/chajniki_gunfu/ такие чайники удобно.

(Rustem) #384

Тогда я начинаю готовиться к туру :joy: куплю себе чайничек и буду заваривать)

(Александр Карелин) #385

А все-ли “чайники” не курят (бросили курить)? По моим наблюдениям процент курящих среди “чайников” заметно ниже, чем среди “кофейников”…

(DEVID) #386

Ну по факту если заваривать типа нашего чая только китайский, то это конечно будет ядовитая тема, особенно зеленый.

Обычно как, насыпают с запасом в заварной чайник, не мало, не чайную ложку а примерно “две столовых”.
Это относительный ориентир.

Потом заливают 90С водой.
Через 10 сек сливают, и таким образом первая жесткая заварка уходит вместе с мусором, пылью и маслянистым налетом.
То есть бяка вся должна быть смыта с первой заваркой и слита.

Потом идет уже вторая заварка , ориентир до минуты в среднем а то и меньше 30-40 сек.
Чтобы не передержать, иначе горечь будет или слишком концентрат, особенно по зеленому чаю так.

С третьей заварки уже хороший вкус, более сбалансированный, можно еще 4 заварку сделать в зависимости от качества чая.

Но так как я не китаец то насыпаю в чашку 0.2 примерно завариваю на глаз )))
Но могу подтвердить, что первую заварку лучше сливать.

Зеленый очень редко интересный.
И это не то что мне заходит.
Пуэр тоже соу соу, бывает что “кора дуба” как буд то лекарства заварил или кусок пенька )))) То есть нужно пробовать.

А вот красный чай да, вот сейчас очень хороший купил и не дорогой.
Но это нужно было реально сидеть и пробы снимать в чайном магазине.
Причем заваривают чай за 70 баксов , пробуешь и понимаешь что полная ерунда ))) то -есть никакой прямой связи с ценой часто нет.
Но если конечно не профи магазин где знают тему, там бывает в спец комнате в холодильниках чай.

Еще я заметил, что есть тема упаковки откровенно среднякового чая в очень яркие коробки красивые, дерево, бамбук…, все это в золотой фольге и прочих атрибутах с веревками. А чай реально ну просто обычный.

Ну вот фигушки! Я когда завязал с куревом (18 лет назад), то почти кофе и не пил. Так бурду растворимую иногда. А по настоящему к кофе пристрастился леит 6-7 назад. А вот свой любимый Асам (и любой красный чай ) почти прекратил пить, пью только улуны чисто для хорошего пищеварения…

(Александр Карелин) #388

Эээ, а в чем “фигушки”??? Среди ваших знакомых “чайников” и “кофейников” в каком клане больше курильщиков? Я ведь не о персональном а о “статистическом” интересовался…

(стерео бармен) #389

Давайте по чай.

(DEVID) #390

Спец средства для заварки чая.

(DEVID) #391

Пригласили на чай.
А тут такое.

э

(Rustem) #392

В этом можно заваривать чай? :joy:
Тогда можно будет открывать чайные войска

(DEVID) #393

Да нет , я под впечатлением !

(Rustem) #394

Как понимаю, все это действо происходит в китае? Там сейчас живешь или отдыхаешь, а мб в командировке?

(DEVID) #395

Командировка. Я кстати планирую впервые осветить в деталях быт одной из мелких фабрик , которая выпускает виниловые плееры !!!

Вдумайтесь, виниловые !

(oleg) #396

Прикольный заварник из Китая.При нажатии на красную кнопку, заварка сливается в стеклянную колбу, затем снова и снова заливаем воду и сливаем чай. Удобен для многократной заварки. Пользуюсь уже год. Название KAMJOVE

(Александр Карелин) #397

А вся пластиковая конструкция не смущает? Ну там пластик и чай как-то некомильфо

(Алексей) #398

А можете написать про редкости, которые интересные … оченьна любопытно.

Мне вот тегуаньин очень зашёл.

(Кирилл) #399

О, ты подстригся :grinning:

(DEVID) #400

Итак , снова чай.

На этот раз все будем вскрывать и смотреть, и снимать пробу.

Чай в апельсине.
Пуэр.
Честно коробка стоит не мало.

Но что по вкусу ?

Вот такая вот упаковочка , сильный запах цитруса.

Засыпаем примерно 25 % , иначе будет перебор.

2 минуты.
Получился вот такой чай.

Нет, нужно ждать… чувствую больше выдержки дать нужно.
еще 2 минуты. И как раз остынет.

Вооо.

Да, действительно хороший.
Очень интересный вкус.