🍵 Чай — это мирное состояние

Не не не, тут работает по другому))
Тут последний участник будет тогда, когда все всё попробуют :slight_smile: Т.е. каждому вернется его пустой пакетик из-под чая ;))

Я когда в Сингапуре на почве походов по чайным лавочкам познакомился с китайцами. Они заваривали чай в нескольких посудинах.
Чашка с крышкой для заваривания, пиала для отделения заварки, чайник для розлива по пиалочкам для питья.
Как я понял в китайской традиции не настаивать чай как мы или турки.

Абсолютно того же мнения! Есть разные чайные приблуды - стоят без дела.
https://tea-album.ru/chajniki_gunfu/ такие чайники удобно.

1 лайк

Тогда я начинаю готовиться к туру :joy: куплю себе чайничек и буду заваривать)

А все-ли “чайники” не курят (бросили курить)? По моим наблюдениям процент курящих среди “чайников” заметно ниже, чем среди “кофейников”…

Ну по факту если заваривать типа нашего чая только китайский, то это конечно будет ядовитая тема, особенно зеленый.

Обычно как, насыпают с запасом в заварной чайник, не мало, не чайную ложку а примерно “две столовых”.
Это относительный ориентир.

Потом заливают 90С водой.
Через 10 сек сливают, и таким образом первая жесткая заварка уходит вместе с мусором, пылью и маслянистым налетом.
То есть бяка вся должна быть смыта с первой заваркой и слита.

Потом идет уже вторая заварка , ориентир до минуты в среднем а то и меньше 30-40 сек.
Чтобы не передержать, иначе горечь будет или слишком концентрат, особенно по зеленому чаю так.

С третьей заварки уже хороший вкус, более сбалансированный, можно еще 4 заварку сделать в зависимости от качества чая.

Но так как я не китаец то насыпаю в чашку 0.2 примерно завариваю на глаз )))
Но могу подтвердить, что первую заварку лучше сливать.

Зеленый очень редко интересный.
И это не то что мне заходит.
Пуэр тоже соу соу, бывает что “кора дуба” как буд то лекарства заварил или кусок пенька )))) То есть нужно пробовать.

А вот красный чай да, вот сейчас очень хороший купил и не дорогой.
Но это нужно было реально сидеть и пробы снимать в чайном магазине.
Причем заваривают чай за 70 баксов , пробуешь и понимаешь что полная ерунда ))) то -есть никакой прямой связи с ценой часто нет.
Но если конечно не профи магазин где знают тему, там бывает в спец комнате в холодильниках чай.

Еще я заметил, что есть тема упаковки откровенно среднякового чая в очень яркие коробки красивые, дерево, бамбук…, все это в золотой фольге и прочих атрибутах с веревками. А чай реально ну просто обычный.

8 лайков

Ну вот фигушки! Я когда завязал с куревом (18 лет назад), то почти кофе и не пил. Так бурду растворимую иногда. А по настоящему к кофе пристрастился леит 6-7 назад. А вот свой любимый Асам (и любой красный чай ) почти прекратил пить, пью только улуны чисто для хорошего пищеварения…

1 лайк

Эээ, а в чем “фигушки”??? Среди ваших знакомых “чайников” и “кофейников” в каком клане больше курильщиков? Я ведь не о персональном а о “статистическом” интересовался…

Давайте по чай.

3 лайка

Спец средства для заварки чая.

2 лайка

Пригласили на чай.
А тут такое.

э

2 лайка

В этом можно заваривать чай? :joy:
Тогда можно будет открывать чайные войска

1 лайк

Да нет , я под впечатлением !

2 лайка

Как понимаю, все это действо происходит в китае? Там сейчас живешь или отдыхаешь, а мб в командировке?

Командировка. Я кстати планирую впервые осветить в деталях быт одной из мелких фабрик , которая выпускает виниловые плееры !!!

Вдумайтесь, виниловые !

4 лайка


Прикольный заварник из Китая.При нажатии на красную кнопку, заварка сливается в стеклянную колбу, затем снова и снова заливаем воду и сливаем чай. Удобен для многократной заварки. Пользуюсь уже год. Название KAMJOVE

А вся пластиковая конструкция не смущает? Ну там пластик и чай как-то некомильфо

А можете написать про редкости, которые интересные … оченьна любопытно.

Мне вот тегуаньин очень зашёл.

О, ты подстригся :grinning:

Итак , снова чай.

На этот раз все будем вскрывать и смотреть, и снимать пробу.

Чай в апельсине.
Пуэр.
Честно коробка стоит не мало.

Но что по вкусу ?

Вот такая вот упаковочка , сильный запах цитруса.

Засыпаем примерно 25 % , иначе будет перебор.

2 минуты.
Получился вот такой чай.

Нет, нужно ждать… чувствую больше выдержки дать нужно.
еще 2 минуты. И как раз остынет.

Вооо.

Да, действительно хороший.
Очень интересный вкус.

5 лайков