🍵 Чай — это мирное состояние

На работе люди спрашивают, а что не принёс сегодня (у нас бесплатные автоматы с бразильским кофе и кофемашина saeco уже для желающих).

2 лайка

это аэропресс? и как он?

Китайский аналог. Отмачивал в горячей воде и фейри. Не совсем помогло.
Очень плотно, насыщенно и вкусно, послевкусие несколько минут.

2 лайка

Геннадий, как вам кофемолка? Молет в пыль?

да, на цифре 40 как мука. да и быстро. я доволен.пробовал на 10, но жернова так близко, что они не захватывают зерно, в итоге пока остановился на 40.

1 лайк

Напишу небольшой отзыв.
Я выше писал, что качество обжарки , где я покупаю кофе постоянно, разнится от совершенство до ну ничего особенного, при одном и том же сорте. И я решил заказать кофе в “сове” …
Мне подсказали сорт кофе, я кинул его в корзину, принялся заказывать … не смог, не приходит пароль на тел, попробовал через мыло - не приходит … угу.
Звоню … не берут трубку. Время 08:30 утра. Ну понятно, работают с 09 или с 10.
Приходит пароль. Войти не могу.
Звоню, поднимает девушка трубку. Говорим о заказе. И я спрашиваю, а когда обжарка то была? Обжарка в течении последних 30 дней! Конкретно когда? В течении 30 последних дней. Девушка, я это прочитал, когда конкретно была обжарка? Какая обжарка средняя, темная, светлая? Позвоните обжарщику, дает номер телефона. Заканчиваем разговор на паузе.
Приходит пароль. …
прошло еще часа 3 приходит пароль.
Заказываю кофе где обычно, 100% кофан который мне подходит у своего обжарщика - Бразилия Тоффи.
Приходит пароль.
Забрал свой кофе.
Приходит пароль.

Ну вот как бы не срослось.

Проще в тэсти заказать. Да, в “Сове” хитро с заказом это факт. Правда не понял с фокуса с обжаркой. Вегда было нормально, видимо что-то изменилось. Давно у них не заказывал.

2 лайка

Не, Артём, просто мне подходит всегда “упрощенно говоря” Средняя обжарка. Она сохраняет все плюсы зерна и не сильно “карамелизирует” Вкус. Я поэтому у нее и спросил. Но там без дупля. Ну как бы не критично, в принципе по памяти у совы хороший кофан. Но видимо не судьба в этот раз. В другой раз куплю.
Взял Бразу Тоффи 1 кг у знакомого и прям в 10ку по вкусу. Парашют раскрылся в этот раз.

1 лайк

Вот.
И-де-аль-на-я жизнь.

Стремлюсь!

В “Тэсти” всегда хорошая средняя обжарка. Наколок не было за всё время заказов.
Сейчас в “Торрефакто” заказал среднею, тоже оk.

Знакомый это Артурчик?

3 лайка

Иногда у них беру под фильтр (обжарка светлее) для кофемашины, тоже нравится.

1 лайк

У Вас кингриндер, да? Какая модель?

Я тоже под эспрессо недавно долго искал варианты, тоже в 1к евро хотел уложиться. И на всякие Lelit Anna с PID, Rancilio Silvia V6, BEZZERA Unica Pid, ECM Puristika и т.д. смотрел, и на леверные аля La Pavoni, Flair 58, Cafelat Robot…с ними сейчас всеми печаль одна - достать в РФ за адекватные деньги почти невозможно. Из леверных(что-то вроде винил/аналог в мире кофе) есть смысл попробовать Cafelat Robot, но хоть и шлют их напрямую из Китая, доставки в РФ нет, какие-то более менее внушающие доверия посредники из того же Казахстана сейчас перегружены…вобщем доставка на оленях и пересылка денег туда часто по странному курсу всё сжирает. То же самое и со всякими Lelit, Rancilio, BEZZERA - то что продаётся у нас - стоит конских денег, то что интересное но только из какой-нибудь Италии/Германии - 8 евро за кг. пересылки, а они ж блин все по 20-25-30 кг. веса…вобщем вот так я тоже пришёл к кофеваркам с Али, посмотрел обзоры, и взял ITOP IT-MT183 https://aliexpress.ru/item/1005004607506956.html, параллельно приблуды для PID заказал. Плюс заказа в том что со склада в Москве отправили(меньше шансов раздолбать по пути), минус что продавец отправлял дня 4, отправил в итоге не IML а КСЭ каким-то, и вот уже пошла вторая неделя как из Москвы в Москву это дело жду…вобщем напишу потом как оно в итоге.

1 лайк

да, К6

Андрей Perfetto завтра обещал выпустить обзор этой модели. Уже известно, что признал ее негодной для турки, но вполне для воронки. Я вот тоже жду доставку с Али, опечален, что не даёт равномерного помола в пыль.

что значит не дает? смолол, как мука помол. ведь в пыль перетереть легче всего.

1 лайк

Никто не мешает поэкспериментировать с помолом. Я молю не совсем в пыль, так больше нравится по вкусу.
Приготовление кофе всегда эксперимент.

3 лайка

я только пробую турку, но видимо под каждое зерно необходимо подбирать свой помол и составлять таблицу., чтобы потом не забыть, потом останется малость подкорректировать.

1 лайк

Совершенно верно :ok_hand:

1 лайк

Уже выпустил За 8000 рублей конкурент Comandante с чистым помолом?! Обзор кофемолки KINGrinder K6. - YouTube . Тест с помощью сит конечно вызывает доверие, приятно для себя обнаружил что K4(я такой пользуюсь) походу лучше чем K6 подоходит под эспрессо/турку т.к. оказывается у них жернова разные, хотя по описанию на сайте кингриндера этого воощбе не поймёшь, ощущение что разница только в покрытии этих самых жернов. Тоже сначала хотел взять вслепую самую дорогую(K6) но где-то на просторах инета вычитал что почему-то под эспрессо K4 даже предпочтительнее…ну я и взял K4. Возможно раз вам идёт пока новая - продайте K6 по прибытию в состоянии новой и закажите K4.
А так на K4 под эспрессо у меня разброс ~65-70 щелчков в зависимости от сорта кофе(чтобы выйти на 25 секунд при соотношении 1:2), т.е. достаточно далеко от этой “мертвой” зоны в 40 щелчков когда помол ещё на эти самые щелчки плохо реагирует.

3 лайка