🍵 Чай — это мирное состояние

А вот та, которую я скинул еще и чуть ли не самая компактная в двухбойлерном классе :slight_smile:

1 лайк

Да, но все это для профессионалов кофе))))
Нам бы все проще… Нажал кнопку, пожужжало, попыхтело, налило :slight_smile:
Лень матушка, мать ее!

Так только жижа, а не кофе по кнопке получается.
За кофем добро пожаловать в кофейни тогда. - от 150 руб за “дозу”. На круг оправдается быстро. Для меня важная тема. Как и аудио - постоянная каждодневная потребность.
Ну или гейзерка, - да. Итальянские семьи дома в основном так и пьют по утрам.
Еще аэропресс хвалят, но я не пробовал.

1 лайк

Кофейные нацисты экстремисты…

Мы Саеко пользуем. Нормальный кофе. Просто покупаем зерна не самые отстойные.

1 лайк

Эспрессо у тебя неплохой получился, да.

У нас Saeco Xelsis.
Её огромный плюс, что утром жена за 2 мин. нажатием одной кнопки капучино делает.

Только часто приходится каплесборник чистить, она часто себя споласкивает.
Но и гадость меньше застаивается. :slight_smile:

1 лайк

Не во всяком захолустью можно найти кофе в кофейнях. В нашем - нет. Совсем. И в окрестностях с ним плохо. Не выход. Гейзерка - это хорошо конечно, но и возни с ней больше, чем с автоматической машиной. Проще, приемлемо по качеству - каждому свое)))

По кофе не срослось, хотя понравился растворимый в пакетиках из Вьетнама. На вкус чисто как сваренный.
А вот по чаям могу сильно посоветовать черный Darjeeling Muscatel - бомба а не чай. С ним не хочется не молока, не сахара, вообще ничего, только чай хлебать.
Заказывал его прямо с непала, есть доставка.

это же индийский чай, вроде…
Почему уточняю? Потому что покупаю дарджилинг вот тут https://www.vahdamteas.ru/collections/darjeeling-black-teas/darjeeling-teas
Правда предпочитаю весенние сборы.

Попробуйте настоящий Кемекс или Пуровер,
http://kofella.net/vse-o-kofe/kemeks.html
http://kofella.net/vse-o-kofe/purover.html
Когда наслаждаешься абсолютно прозрачным напитком цвета коньяка, с различными фруктовыми оттенками (взависимости от моносорта кофе). Увы, здесь экспрессо смеси не катят, только моносорт, конгда Кения похожа по вкусу на цитрусовые соки, индия -разные оттенки винограда, латиноамериканские сорта -шоколад, с орехом и иногда вишня/слива…
С такими напитками часто и сахар -лишнее…

2 лайка

Так уж получилось, что есть турка, Bialetti Mokka и Brikka, Bezzera Unica (E61). Плюс Porlex и Quamar M80E.

Во времена турки казалось, что люблю кофе. Покупал дешевый молотый и чувствовал себя прекрасно.

Потом появились Брикка и Порлекс. Перепробовал все зерна и сливки, что были в супермаркетах — на вкус все было жутким шлаком (со сливками и без), пока случайно не совпали Julius Meinl (строго золотая пачка) и Valio 20%. Очень вкусно и с волшебной дофаминовой вишенкой, хоть и сам вкус достаточно «простой». Удивило насколько сильно иногда влияют разные сливки, сказать, что день и ночь — ничего не сказать.

Заходил по случаю в ДаблБи (не в Москве живу) — не понравилось; в Кафетериус №15 — был впечатлен, но потом они перестроили все под капуч, т.к. его чаще заказывают, и эспрессо сдулся; однажды было «три раза за чашку» в Старбаксе, но больше такого не повторялось и близко.

Позже случайно появилась Мокка. На ней несколько раз пробовал свое комбо зерен и сливок — шляпа. В целом не ясно как из Биалетти пьют, я не раскрыл. Приятель тоже себе покупал, вытерпел месяц и выкинул.

Спустя пару лет сидения на Джулиусе, Валио и Брикке как-то попробовал в турке сделать — ужас.

Сейчас Беццера — вылета в стратосферу пока не случилось, эксперементирую :relaxed:

Вот такие имха и опыт.

4 лайка

Это скорее индо-непальский район, с границами там все довольно условно :slight_smile:
Заказывал через https://www.teaboxexpress.com
Сейчас кстати у них поменялась модель на чайную ежемесячную подписку :slight_smile:

1 лайк

Тоже Унику долго рассматривал перейти. Потом понял, что из-за одной e61 смысла нет.
Хотя в принципе ещё и pid, но и без наловчился.

Ну изобретение старое и жизнеспособное, у меня так еще гейзерная с Олимпиада-80 до сих пор жива (неубиваема)

2 лайка

Электрическая! Другого коленкора!

1 лайк

Зато можно шнуры на вкус пробовать, с Oyaide TUNAMI самы “жирный” вкус получается…:joy:

10 лайков

Джулиус перепробован мной весь. Ему до Лавазы ОРО далеко как до луны. а уж тем более его в гейзерку пихать - извращение! Но не самый плохой кофе конечно, долго на нем сидел.
Для гейзерок нужны моносорта свежеобжаренные.

я покупаю в партизане и в кове

Когда варил в первый раз — запамятовал на радостях инструкцию и варил на сильном огне, и то ли там этот клапан подлип, но жахнуло оно у меня прямо в руке фонтаном до ожога с пузырями. Во второй раз варил в хоз перчатках, двух фартуках и защитных очках :grinning:

2 лайка

угу, я без юмора, то видимо такая “биалетинама” была. Там клапан работает на ура. это какое давление должно создастся, что бы выстрелило?)))))
кстати, большим полумьям кофе портится на раз. туда хоть за полторы тысячи за 250 грамм, хоть за 250 рбл за 250 грамм, не разберешь. Надо соблюдать темп.режим!