🍵 Чай — это мирное состояние

Поди глину освятить еще в десятке монастырей надо, чтоб мастер кунфу поплевал и попинал этот кусок перед лепкой, ну и посушить пару лет на плато в Гималаях не помешает :upside_down_face:

5 лайков

После пары чашек еще спать быстро хочется

1 лайк

Во многих случаях кофе стоит пить не утром, а на ночь.

Я кофе пью редко, утром вообще в исключительных случаях.
А на ночь вообще не стоит, нужно пить в обед

А может это была шутка, которую я не понял

По чаям тема отличная - прямая их покупка у производителя.
Скручивают только девственницы.
Вот этот чаек вообще ураган - один из любимых.

Удовольствие не дешевое, но ничего подобного в местных чайных лавках не встречал

1 лайк

Справку прикрепляют к пачкам?

Термин “кофе” слишком размазан. Многие напитки на вид крепкие, но на самом деле очень слабые. Например эспрессо, течет как смола, чашка в маслах, но имеет минимум кофеина. Это из за очень короткого времени приготовления. Или взять турку или гейзер. Там тоже минимум, но уже из за долгого воздействия слишком высокой температуры. Или взять фильтр. В этом безобидном компотике больше всего кофеина. А вот если напиться в любом виде робусты, то может быть любая реакция.

Нет, не шутка. Сам временами пью кофе на ночь и отлично засыпаю (лучше, чем без него). Кроме того, собственными ушами слышал комментарий известного доктора Мясникова относительно снотворного действия кофе (снотворное действие наступает через некоторое время - порядка 15-20 минут - после возбуждающего эффекта), что, по его мнению, может являться одной из причин аварий с участием дальнобойщиков, засыпающих за рулем после выпитого кофе. Он это как-то объяснял на биохимическом врачебном языке, но детали я уже забыл.

1 лайк

Кофе быстро возбуждает и быстро отпускает, в отличие от чая.
Мне вот Давид наш дорогой прислал пакетик красного китайского - и я подсеееел. Это вам не европейская подделка.

1 лайк

Избыток кофеина вызывает раннюю сонливость это я знаю, но вот чтоб просто так ничего не могу сказать

В другой раз он (Мясников) осторожно произносит:

Есть люди, которые могут выпить перед сном две чашки крепкого кофе и пойти спать! Но это исключение.

Я, судя по всему, слышал по радио более позднее мнение. Теперь возникло желание подробнее и точнее в данном вопросе разобраться.

У меня такой же личный опыт, причем из чая для долговременной бодрости рекомендовал бы зеленый чай - у черного (по моим наблюдениям) стимулирующий эффект более резкий, но короче.

Верно.
Я к зеленому начал относиться осторожно после анекдотичного случая. Любимая во время сессии где-то купила зеленый чай с милым названием “нежная орхидея” или около. Я угостился. И тоже вджобывал около четырех суток, не ложась спать. :smiley:
Молодой был, энергичный.

3 лайка

Великое дело психика человека.
На самом деле в зел.чае есть такая аминокислота как L-теанин, которая как раз действует расслабляюще. Т.е. эффект у зел.чая такой, вначале бодрость, а потом нирвана.

по поводу кофе и сна

и потом второй сразу, они короткие, он ленится длинные снимать)

Попробовал сегодня приготовить American Press. Кто не знает это вот такая штука

Только я делал сразу по рекомендации знакомого. 20 грамм кофе с помолом как сахарный песок. Сверху положил фильтр от аэропресса, он идеально подходит, закрывая капсулу края аккуратно сами загибаются. Заливаю в колбу сразу кипяток. Опускаю поршень до появления кофе, жду минуту. Через минуту в течение еще минуты опускаю поршень до дна. Все. Фруктовый чистый напиток. Кислинка веселая, искристая. Очень чистый вкус. Странно, что получился ощутимо лучше aeropress. В общем, рекомендую. Как мне приятель давший этот пресс сказал, именно так близко к идеалу, а в фильтрах он толк знает. Говорит 95% бариста в воронке так не приготовят. Скорее всего так и есть.

3 лайка

Так или иначе, это касается кофе. Цикл фильмов на travel. Я их еще не видел, возможно вы тоже не видели. Давайте смотреть Опасные Земли (Dangerous Grounds) Но посмотрев первую часть я манал так за кофаном ездить.

1 лайк

А вы на аэропресс такой клапан не прикупили?
Fellow Prismo


Позволяет настаивать кофе в колбе пресса

Пробежался по теме - чота не нашёл, а было ведь. Дарджилинг хороший но не дорогой нужен. Мой (оптовый и недорогой) поставщик походу остатки прошлогодние распродаёт, а пью я его килограммами. Москва.

1 лайк