🍵 Чай — это мирное состояние

Не было печали, но видимо новое хобби появляется.
Чувствую, что рожок уже по осени будет куплен.
Про Рим скорей всего пока придется забыть, так скоро не выберусь, хотя все может быть.
Так вот нужен совет в какую сторону смотреть.
Я так понимаю, что рожок должен быть только профессиональный, но домой какой попало не пойдет.
Несколько вариантов нашел, годятся ли они для домашнего использования?
Lelit Bianca Dual Boiler PL162T
La Marzocco Linea mini

Ух! Хорошее начало.

1 лайк

О. новое. я и не знал. Но что они в этот дизайн вцепились. Конечно элегантно, не оо что первый, но пора же и пластинку иногда менять.

Lelit Bianca Dual Boiler PL162T
La Marzocco Linea mini
Из этих двух взял бы первую, не понимаю цену которая установлена в РФ на марзоко, мне было жалко 370 на нее тратить в том году, в этом ещё больше.

Хорошая машинка. Два бойлера, много настроек, роторная помпа, ручная регулировка пролива. Рассматривал себе такую, но в мой уголок она по габаритам не вмещалась. Они еще сделали вывод питания на заднюю стенку, что подразумевает некоторое расстояние до стены. Зато можно бак с водой перевесить набок.

Группа Е61 - это классика, но с ряда точек зрения имеет и минусы. Тут кому что больше нравится.

Мечта многих. Но некоторые плюсы перекрываются минусами. Управление, в дань традиций, совсем простое - механический рычаг. Никакого индикатора нет, народ или колхозит внешний таймер, или уповает только на весы. Торчащий винт в группе немного удивляет. Ну и цена не для всех.

Рожки бывают бытовые простенькие, бывают профессиональные, а бывают различные просьюмерские, где качество почти как у профессиональных, но цена и габариты домашние.

Я бы рекомендовал начать с Lelit Elizabeth - она даст сильный скачок относительно автомата, поможет разобраться со всеми моментами и понять захочется ли идти дальше. Но если есть интерес и средства на ту же Bianca - можно и с нее стартануть :slight_smile:

PS: Не забывает оставить деньги на хорошую кофемолку.

3 лайка

Зачем вы меня заставляете смотреть на кофе машины за 300 тыс рублей? Мне и гейзером за пятак хорошо. И будет продолжаться быть хорошо :slight_smile:

А хороший кофе я и на улице за 200 рублей могу выйти купить.

PS. Я сам себя отговариваю, если что.

1 лайк

Ну про всю аудиофилию можно тоже сказать, что кому-то хватает бумбокса, а если что, то можно и на концерт сходить :wink: Но мы же ходим концерт дома и в лучшем качестве :star_struck:

Или кто-то слушает MP3, а нам нужен Hi-Res и мы слышим разницу между ними…

Если углубиться, то можно понять, что не в каждой кофейне действительно хороший кофе. Скорее даже так - очень редко где он действительно высокого качества. Все дело в “потоке” и экономии на зерне. Стоит сходить в хорошие кофейни, прочувствовать вкус, и после этого в сетевых будет понятно, что там более жиденько, горчит, кофейные дескрипторы теряются.

Дома мы можем покупать не самое дешевое зерно, с интересным вкусом, и готовить для себя любимого с соблюдением всех требований. В итоге чашка вкусного капучино с утра на завтрак или обед не выходя из дома. С одной стороны это вкусно, с другой стороны еще одно небольшое хобби. Каждый раз хочется сделать еще вкуснее и вкуснее - покупаешь разные кофейные аксессуары, улучшаешь технику взбивания молока, ищешь интересные сорта кофе и т.д.

Если все это не интересно - тогда лучше остаться на гейзерке и кофейне. Ну ту же гейзерку можно поднять на более высокий уровень выбором хорошего зерна и кофемолки. Или как вариант перейти на “альтернативу”, т.е. фильтровой метод кофе. Там все существенно дешевле, но тоже вкусно, по своему. Вчера вот заварил себе вечером вороночку - ах, смотрел фильмец и смаковал, такого вкуса другим способом не получить.

2 лайка

А чем она принципиально лучше недорогой рожковой Delongi?

Лучше сразу на Е61. Можно не за 300. Например что то из Roket. Например Appartamento. Или MOZZAFIATO.

Ох, много писать, на ютубе есть ролики по этому.

Вкратце - для метода эспрессо нужна стабильная температура и стабильное давление. Недорогие рожки этого не дают - для стабильной температуры нужны большие бойлеры, PID регулятор температуры, массивный рожок. Всего этого нет в Delongi.

Для стабильного давления нужен OPV клапан (при использовании вибропомпы), рожок проф. диаметра 58 мм, хорошая кофемолка с однородным помолом.

А мне вот не нравится группа Е61. Она требует обслуживания. Можно обжечься. Лишний нагрев воздуха на кухне. Но красиво.

Это обычный теплообменник, с охлаждающими проливами - я это прошел на Оскаре, уже не интересно. Двухбойлерник с PID снимает головную больше с температурой - она всегда стабильна.

1 лайк

Слова не мальчика, но мужа.:+1:

1 лайк

Конечно. Там обычно рабочая смесь и настройки под неё конкретно. И смесь эта чаще всего очень дешевая, под молочку. Это я и сам давно понял и после просмотра серий Кофейный Патруль

А вообще, как то читал где не помню, как в штатах в школе бариста, известный тренер так учил. Вам могут казаться любые оттенки и нотки в кофе, хоть вкус асфальта. Но запомните, вы торгуете молоком! :slight_smile:

Кстати, не везде даже молоко хорошо взбивают. Порой получается небольшая шапка сверху, а внизу просто кофе с молоком. Мне вот такое не нравится. Капучино должно быть плотным по консистенции с первого до последнего глотка.

1 лайк

Вооот. Я с гейзерки пару раз годшоты ловил, а это уровень.:point_up:

Я не фанат капучино. Мне кофейная молочка как то вообще все равно.

Кофе это кофе. Эспрессо это вообще другое.

Для дам в хозяйство можно взять недорогой капучинатор.

1 лайк

Это сильно упрощает кофейную жизнь :slight_smile:

Я предположу, что многие даже и не представляют что такое правильно взбитое молоко. Когда пена или шапка это значит нихрена не вышло. А многие думают О! Класс!

1 лайк