🍵 Чай — это мирное состояние

С первой серьезной молкой упарываться в малькениг смысл невелик. Посмотрите в магазине renoir молку DF64 на штатных жерновах. На ней тему помола дома для эспрессо / фильтра можно закрыть навсегда. Если речь о турке, то тут только о ручной Kingrinder ,могу сказать, что закрывает тему.

Только воронкой и капельной кофеваркой.

1 лайк

Я на эврике и фиговом зерне вначале искал вообще, что-то близкое к нужному мне помолу, после нахождения, чистил и закидывал уже нормальное и искал, более точно. Но при этом, всегда приходиться подстраиваться под каждую пачку зерна.

Добавлю еще artoftea.ru и chaibez.ru - тоже увлеченные и толковые ребята, тоже есть интересные видео.

3 лайка

У меня такая кофемашина - рекомендую, у кого есть возможность её привезти

2 лайка

2 лайка

Купил четвертый автомат за неделю, и закрыл этот вопрос. :v:

1 лайк

Когда автоматы смогут готовить такое капучино, то тоже может возьму для разнообразия :hugs:

5 лайков

После того как вернул третий автомат, всерьёз задумался над рожком.
Но переспав с этой мыслью, понял, что это хобби пока не для меня. Уверен, что когда будет больше свободного времени, я вернусь к этому увлекательному занятию.
Поеду в Рим, и привезу оттуда рожковую кофеварку. Вот тогда это будет самый вкусный кофе с историей!
А пока попью “посредственный” капучино из автомата.

2 лайка

— Как сегодня кофе?
— Ну так себе… среднего рода…

Из диалога в офисе.
:joy::joy::joy:

П.С. Про то, что теперь разрешено, знаю. :grimacing:

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.09.2016 года за кофе официально закреплён средний род . Согласно нововведениям, произношение лексемы в мужском/среднем роде одинаково правильно.

1 лайк

А ни кто не пробовал новые микролоты от тасти в новых пачках?

Когда нас учили (видно, плохо…), такого не было…

Ну и я в курсе, что идут на поводу…

1 лайк

Язык- это не священная корова, он постоянно меняется. И меняется он не по прихоти учёных, а потому что так начинает говорить большинство.

1 лайк

Вы путаете слова и их представления. Кофе и капучино - это разные слова, хотя по смыслу очень рядом т.к. оба напитка делаются на основе зерен кофе.

Пр. капучи́но капучи́но ка - пу - чи́ - но. Существительное, неодушевлённое, средний род , несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка); иногда употребляется в мужском роде аналогично слову «кофе», что не является частью языковой нормы.

1 лайк

Пожалуй, да. Хотя…

Рожок еще чем хорош, кроме вкуса - он очень простой и надежный. Все потому, что самые важные процедуры проводятся вручную, а все кофейные масла практически не попадают внутрь аппарата.

В автомате много приводных механизмов, сделанных из пластмассы, кофе протекает по внутренним частям машины, после приготовления в разных местах остаются остатки кофейной таблетки. Да, есть процедуры очистки, но они не сравняться по качеству с промывкой рожка под водой.

В итоге рожок служит дольше, всегда чистый, и все режимы приготовления более стабильны. В автомате режимы нестабильны (нагрев, давление), а внутренности всегда в каком-то загрязненном состоянии. Удобство приготовления одной кнопкой с одной стороны, упирается в потерю времени на обслуживание с другой стороны. Кому что.

1 лайк

Сергей, с уважением отношусь к вам , как к специалисту в этой области.
Я приобрел лучшую по обзорам кофемашину, и перед покупкой протестировал ее дома.
ЗУ у нее съёмный, можно мыть под краном.
Сделана в Италии, 3 года гарантии, плюс взял за 20 тр доп гарантию на 2 года, на замену в случае поломки. Потом продлю ее. Так что я не особо переживаю.
Я прекрасно понимаю, что ваш капучино будет вкусней, но меня и мой устраивает!
Это как раз тот случай, когда “счастлив тот, кому хватает”!

4 лайка

Кстати, что за модель?

Выше я писал не сколько про поломки, а сколько про то, что автомат надо чаще обслуживать т.к. там много деталей контактируют с кофе. С каждой чашкой выпитого кофе тракт начинает загрязняться, что постепенно сказывается на вкусе.

То что ЗУ съемный в этом плане хорошо - можно доставать и промывать, но при этом внутри машины остаются шланги, которые промываются только с химией, а это часто делать не будете. С другой стороны съемные ЗУ чуть хуже готовят кофе, чем несъемные типа JURA, где винтовой механизм обеспечивает лучшую трамбовку таблетки. Но вот с чисткой хуже - только химия, а потом сервис. Сервис рекомендуют для любой машины раз в пол года.

Это отлично! Я очень часто объясняю аудиофилию как-раз на примере кофе, что можно пить простой кофе и радоваться, а можно погрязнуть, разобраться, но от этого радости не прибавиться, а вот уровень оборудования придется иметь соответствующий.

Но даже в таком случая я все-таки за бытовой рожок :slight_smile:
А вот если времени нет или ну совсем не интересно со всем этим возиться, то да - автомат незаменим.

Ту же самую взял, первую из списка.
https://101kofemashina.ru/premium-top/