🍵 Чай — это мирное состояние

У нас уже маленький клуб фанатов.)

3 лайка

Пью уже больше 10 лет 🍵 Чай — это мирное состояние - #109 от пользователя dmitre

А Шишкин лес больше 20 лет

3 лайка

Этот ?

Взял шена недорогого в деревню на праздники…
Брал в институте чая пуэр.
Заценил. Хороший пуэрчик. Уже 8 лет зреет. Учитывая цену - подарок. Приятные сухофрукты, немного копченый, как типа Сягуань, отсутствие горечи. Проливов много держит. Состояние расслабленности. Приятный во все смыслах чаек
Виктор Колодков - нормальный дядька. На любой карман привозит хороший, проверенный чай. Признаться, не знаю, есть ли у нас в стране более компетентный человек по пуэрам.
Не реклама
Собираюсь всё взять блинчик Китайского НИИ пуэра. Очень вкусный. А блинчики от мирового чайного эксперта Чен Гои - класс. Но цена не очень дешевая. Для меня сейчас



Взял еще по-быстрому на пробу через WB недорогой ДХП у человека с ДВ. Я иногда почитывал его в соцсетях. Название -на пачке
Понятно, что этот чай не с истинных кустов. Просто повседневный чай по технологии ДХП. Причем мне он больше понравился, чем я недавно брал в Москве у китайцев и в Рязани. Надо еще ДХП попробовать у Олега/Хаоканг/Чайная черепаха


2 лайка

Интересно сравнить с тайваньской Габой

Олег продает неплохой чай, но если тот же чай найти на taobao, получится все-таки дешевле.
Однако, интересно попробовать, что он сделал под своим брендом. Чайная компания у него официально открылась только этой весной. В группе ВК есть видео, как он выбирает сырье в деревне в Менхай и там же ферментирует.

1 лайк

Если про Габа, то для меня только тайваньская является, так сказать, ориентиром на сегодня.
Пил дорогую японскую - родоначальницу. Бее. Не мое

Ну, прям рекламное фото получилось для Азерчай))

Сам удивился, как удачно получилось, в лучах закатного солнца.

@Igor375375 да, только 200гр. Смотрю там и 400 есть, но вот самый большой я бы не брал, т.к. он не в бумаге :grin:

2 лайка

Спасибо, взял 100гр на пробу, напишу попробую , как он с моим Джаф :thinking:.

1 лайк


Чжун Ча Да Хун Инь, «Большая красная печать».
Тонкий шэн, по моей ламерской классификации )
Приятный конечно. Но я не уверен, что хочу выше подниматься по шэнам, не догоняю.

Но вот что понял: старые шэны действительно хорошо пьются проливами. Этому даже 20 сек. на первый пролив достаточно.

1 лайк

Ценник страшный, конечно

Буквально сегодня на тему того, как чай прокладывает свои тропинки в плане воздействия рассуждал…вообщем, тема примерно о следующем, в двух словах. Чай несёт очень тонкое состояние, но оно может быть при этом очень глубоким. Для того,чтобы его почувствовать, надо на него настроиться, успокоиться, направить свое внимание на то,что происходит с состоянием после того, как чай испит. Йога помогает… медитации…Есть ещё термин внимательное чаепитие, подразумевающее как раз направление внимания на этот аспект. Хорошая параллель с внимательным прослушиванием в аудио.
Когда уже есть опыт и “тропинка протоптана”, тогда можно оценивать чаи по воздействию, тогда и приходит понимание насколько крут чай , когда с первого пролива начинается танец:)
Так было у меня, но я думаю,что это плюс-минус у всех так.
Незнакомое состояние сложно считать, если оно не является сильным, а чай не про это.
Так что как совет, возможно, на ранних этапах знакомства с чайной культурой и не стоит залезать в высшие категории-просто можно не понять, пропустить суть ну и т.д. начать понимать чай можно и со средних по ценам категорий легко. Главное -внимание.
Не претендую на истину в последней инстанции.

2 лайка

Ребят, кто-нибудь пил этот чай из почек? Взял на пробу несколько лет назад. Не понял. Пустышка какая-то. И забыл про него. Сейчас снова заварил. Пустоватая водица. Может его в термосе заварить

Чай одного сезона несколько я знаю (выпивается до следующего урожая). Ценность в свежести как раз, к сожалению…
Температура для заваривания небольшая, 60-70, выдержка минута-две-три по вкусу. Это про свежий. Лежалый не знаю даже что сказать…

1 лайк

Если про белые почки, то он и свежий никакой был. И позревший. Белый чай хранится годами. И с годами меняется вкус.
Да не. При такой температуре он не заварится. Даже в кипятке не раскрывается.
Общался как-то с девушкой, она говорит, что такие почки только в термосе можно раскрыть в кипятке. Либо варить. Но это ее опыт. Надо попробовать.
То есть заварить, как черный пуэр.
Белый же чай из листьев - очень интересный. И вкус, и аромат, и состояние. А уж сколько он воды через себя пропускает и снова и снова отдает…
Надо на лето взять. Закончился. Наверное снова в блине возьму

По фото это я бао, я про него писал. Вкус у него не сильно выражен, действительно, но бывает такой я бао, закачаешься, в прямом смысле слова:)
Белый да, можно хранить, но это совсем другая история.

У меня с Я Бао не задалось. Белых же сортов разных пробовал

Я бао это почки пуэрных деревьев, часто путают с белым чаем из-за технологии, потому что нет никаких практически манипуляций с ним после сбора…по температуре точно не кипяток, раскрывается как раз через настой по времени, варить наверное 100% убить все, что есть в нем и полезное и по вкусовым качествам…
А белые чаи это одни из любимых, особенно летом… Бай Хао Ин Чжень…чай сказка.

1 лайк

Да, я знаю, что это почки с пуэрных деревьев )
Из белых и серебряные иглы нравится, и листовой нескольких сортов. Понравился белый чай в блинах. Он так больше ферментируется. И уже немного уходит в желтый чай. Чутка. Белый с интересной вкусовой палитрой. И обычно он темнее в настое.
Я вот сейчас заварил фиолетовый пуэр. Не очень. Не пил пару лет. Не знаю, может и есть вкусные, но тот, что у меня - не очень

1 лайк