🍵 Чай — это мирное состояние

после просмотра ютуба взял свою К6, выставил 30 щелчков от нуля и смолол, взял помол на пальцы, по ощущениям помол как пудра.после регулярных просмотров блогеров можно психом стать.все хорошо, К6 нормальная.

3 лайка

Измерять качество помола пальцами - “это же не наш метод” :slight_smile:

Пальцами сложно понять структуру помола, каких там фракций и сколько получается. Есть мнение/наблюдения что как раз вот та саамая мелкая пудра и портит вкус добавляя много горечи. Более того - у каждой модели кофемолки может такое быть что более крупный помол получается более менее равномерным, а всё что мелкое - получается не очень.

Знаю как минимум одних товарищей которые пошли вполне себе научным методом, берут вот такие сита SIFTER PLUS - Grind – KRUVE , и опытным путём выяснили наиболее оптимальные размеры частиц под разные способы приготовления кофе Brew Guide – KRUVE . Т.е. если например нужен помол под турку, а кофемолка 30% частиц будет давать мельче чем 200μm - вкус будет сильно портиться. Т.е. этот подход достаточно объективный и главное даёт высокую повторяемость не важно кто будет проводить эксперимент.

Я честно говоря ещё не смог задушить жабу на такие сита, но попадалась интересная статья на эту тему По-настоящему качественная и хорошо сделанная кофемолка(UPD ! Анализ равномерности помола !) , там товарищ упоролся и заюзал софтину астрономов :slight_smile: У меня даже какое-то время назад доходили руки до её установки, но таак это гемморно наловчиться фотографировать, выставить свет, четкий снимок, равномерно рассыпать на листе…вобщем сита конечно удобнее. Собсно вот поэтому тестам с ситами вполне можно доверять…или брать и допустим на своей кофемолке с такими же ситами протестить и понять, возоможно им бракованная К6 попалась.

Жизнь слишком короткая,чтобы жить по измерительным приборам, кофе измерять сеточками,воздух газоанализаторами и т. д.

3 лайка

Правильно ли понял, что если в составе помола >30% занимает фракция до 200 нм, то вкус портится?

К6 продавать не буду, я пздц жадный, я ее точно на фильтр пристрою, а может и турку на неидеальном помоле потерплю. От идеи покупки каждый день воды на 120 рублей отказался в пользу фильтра водопроводного, и здесь ужмусь, не помру.

2 лайка

ну если помол покажется слишком крупным, то можно смолоть ну под эспрессо например, потом выставить самое минимальное значение и повторно смолоть этот помол. это как выход. тут проблема в том, что если сразу установить очень мелкий помол (на самой самой минималке), то просто зерно не будет захватываться в жернова, особенно если зерно крупное

Как вариант. Хотя чемпион по турке Марина Хюппенен говорила о фракции мелкий песок, она так варит. Так что , я к мнению Андрея с уважением, но это не единственная точка зрения

на 30 от полного сведения все отлично и помол как пудра.

1 лайк

Я быстро не нашёл конкретной цифры от которой вкус явно портится, но это можно читать так - для турки чем больше будет этой взвеси менее 200μm и более 400μm - тем больше будет искажаться вкус. Когда у людей есть такие сита - они вообще отсеивают всё что пыль и сильно крупные фракции и выбрасывают, т.е. в идеале их вообще не должно быть.

все это фигня. откуда Вы знаете, какой он должен быть? просто пейте кофе и мечтайте о великом и прекрасном. эти сита тоже фигня, так как дырки малюсенькие и когда вы кофе трясете, он электризуется и слипается и не полезет в эти дырки. вот приедет кофемолка, приготовите вкусный кофе и все будет хорошо

4 лайка

Кстати, да. Нужно качественное заземление. Обварить сито уголком 40*40 и заземлить метра на три вглубь.

1 лайк

С фильтром тут как повезёт, если вода после него вам хорошо заходит - это отлично. Просто я например с фильтрами немного заморочился и запилил с помощью знакомого что-то вроде фильтра 2 в 1 - обратный осмос и прямоток, можно краниками переключать, и там и там с хорошей мембраной и хорошими фильтрами. Осмос выдаёт твёрдых частиц в районе ~17-20ppm, прямоток ~170ppm, но последнее время с прямотоком печаль(хоть и меняю фильтры вовремя) - под чай ещё нормально, а вот если кофе хоть немного пережарили - во вкусе одна сплошная горечь получается. Если же под кофе использовать обратный осмос в чистом виде - горечь то оно убирает, но и всё богатство вкуса тоже. Поэтому пока максимально что нормально получается это когда за основу беру воду из обратного осмоса и смешиваю её с водой из источника(в зависимости от источника там твердых частиц может колебаться и 320ppm и 370ppm или вообще 460ppm…но не только в ppm’ах счастье, с водой всё чуть сложнее…) - и вот уже конечную смесь довожу до 120-140ppm, и тогда получается неплохо.

Так минерализаторы для осмоса штатные придуманы. Магний возвращают. Можно приблудить к самопальному

1 лайк

Минерализатор есть, но если бы результат такого восстановления устраивал то я бы не заморачивался)

Пока есть стремление, любая заморочка в радость)

1 лайк

С кофе ровно как и аудифилией…вот почему не остановиться на встроенной звуковухе и наушниками за 100 рублей и не мечтать о великом и прекрасном, подавай им R2R ЦАПы за тыщи долларов, питание чистое и т.д.? Так и здесь - нет предела совершенству. Я когда-то в Италии попробовал кофе, и он вштырил так, что теперь это мой некий эталон, т.е. я знаю к чему иду. Так же и те ребята с ситами - провели некие исследования/наблюдения и поделились ими. Этими результатами можно пользоваться, а можно и нет, здесь действительно смотря что кому нужно и удовлетворяет ли текущий результат. На тему электризуется - это решаемо, оно и от сорта кофе зависит, и в процессе жарки что-то там народ выдумывает, а кто-то просто берёт огромное сито лабораторное в районе этих самых 200μm и просто за счёт площади достаточно быстро просеивает. На самом деле я бы тоже сита эти не брал, а так, взять бы эти сита, провести с помощью них диагностику своей кофемолки, что она на нужных тебе щелчках сильно не мусорит лишними фракциями, и дальше закрыл этот вопрос и копал в сторону воды, кофемашины и т.д.)

В кофейном чате сотоварищ начитался, да и взял себе входной билет в кофе в виде Лямарзока и Лагом молку. Варить не умеет. Говорит, буду учиться. Так что, как и везде упороться можно на ровном месте. Круто? - да! Разумно? Ну я хз…

Ну, тут главное чтобы штырило) И от процесса и от результата)

Ученье свет.

Постепенно понимание приходит - что и от чего. Турка самый простой инструмент, накосячить сложно. Самый сложный - эспрессо на рожке. Все вышесказанное именно для КОФЕ, как напитка, а не для того, чтобы завтрак запивать. Писать, что ИМХО, не буду, и так понятно :crazy_face:

1 лайк