CD-транспорт - выбор

(.ιllιlι.ιlι. ) #1793

Без встроенного ЦАП-а?

(Сергей) #1794

Транспорт= прямое считывание и вывод на цифровой выход.
Плеер = транспорт + встроенный цап + куча доп обработки. Имеет аналоговые и цифровые выходы.
Некоторые плееры умеют работать отдельно как ЦАП с цифровым входом тоесть или даже с аналоговым, если хочется винил через цап послушать)

(Юрий) #1795

У меня со встроенным. Ну и отдельный ЦАП конечно.

(XYZ) #1796

началась молочная лапша, втрюхивание всего и вся, а все то, чем не башляю, то абсолютное Г…пичалька :frowning_face:

(.ιllιlι.ιlι. ) #1797

В связи с данной формулировкой возник вопрос к тем форумчанам, кому реально приходилось сталкиваться с разными вариантами CD-транспорта и CD-плееров.

Неужели наличие буфера всегда приводит к ухудшению звука, а не его улучшению? Теоретически, казалось бы, должно быть наоборот, потому что это позволяет точнее считать цифру (с лучшей синхронизацией по соседним секторам) и легче обойти джиттер, обусловленный чисто механическими причинами работы привода.

в 2015 году ( могу ошибаться ) я слушал CD плеер ! И там все описанное мною выше присутствовало ! Нас было несколько человек . Мы тогда переглянулись дружно . И не могли понять … и нафига козе баян ??? Такие премудрости а ля СЕС , а на поверку банальное копирование в буфер . Причем все было на столько очевидно , что когда аппарат прогонял тот же трек повторно ( а мы это вынуждены были делать так как диски заикались ) То с каждым последующим прогоном аппарат все меньше заикался .
На лицо классическая буферизация и восстановление из памяти !
Короче это самый ужасный плеер что мне доводилось в своей практике слышать.
Извиняюсь если чьи то чувства пострадали . Но под рукой тогда было еще пара игроков , они звучали куда как интересней без всех этих премудростей с пассиком , прижимом и буфером .

Все верно , должно быть наоборот , не как у ВМС ! Но для всего этого получается не нужно таких премудростей в виде прецизионных приводов . У других компаний как раз все до наоборот . Считывают , если надо с повтором , а потом корректно бит перфектно воспроизводят . А с этим плеером оказалась печалька .

(.ιllιlι.ιlι. ) #1800

Буфер - понятно, но

“с каждым последующим прогоном аппарат все меньше заикался”

это уже из области искусственного интеллекта, когда “умная программа” запоминает весь трек и при следующем проигрывании корректно использует эту информацию для исправления ошибок. :wink:

Судя по тому, что написал Юрий @YUOMINAE, скорее всего, то, что касается транспорта, реализовано хорошо. А вы, @MilkyMan, должно быть, слушали не только транспорт, но и встроенный ЦАП, то есть полный CD-плеер. Поэтому вышло так, что на деле обсуждалось два различных устройства в предположении одного.

… если честно , то мне и другим было тогда не интересно разбираться в процессах обработки и что там и как ). Мы слушали / тестировали внешние ЦАП ! И нам банально нужен был CD транспорт.
ВМС на эту роль тогда увы не подошел .

(Дмитрий) #1803

Как тебе транспорт?

(Костя) #1804

Здравствуйте! к сожалению, не верна. далее: у Хай ЭНД ставится задача не вовлекаторов добавить, а не УБАВИТЬ их на пути до слушателя. Разверну шире ответ, но начну с Таскама. Плоско, линейно, сухо. Слабый БП.

Задача профессинальной техники стоит в ДОСТАТОЧНОСТИ для мастеринга и сведения. высочайших требований нет, есть прежде всего требования к линейности. в проф технике не парятся микродинамикой, опять же. причина: заглушенные подготовленные контрольные комнаты с преимуществом по отработке тихих звуков.

Хай Энд же прежде всего рассчитан играть в бытовых КдП. и борьба за микродинамику и чистоту в связи с этим идёт на куда более высоком уровне требований.

Собственно, профкомпании Тик, Таскам и тд - это всего лишь бюджетные реализации Компаний Эзотерик и так далее. всё одни концерны. и когда проф техника попадает в одну КдП с хайэнд техникой, то проф всегда смотрится, да и слышится очень бедной. Это как сравнивать два мерса (тики, таскамы и хайэнд вариации): один для Такси. другой для пользователя. когда едешь на нулевике для такси в бюджетной комплектации, то никогда не поймёшь, почему Мерс - ЭТО МЕРС!

но следует отметить, что и в профтехнике встречается ИЗЮМ. из неё вышли DCS, например, ЕММ (они там и есть в бюджетном варианте под названием МАЙТНЕР), Lavry quintessence, Hilo, MSB оттуда…Те же компания АТС и ТАД, одни из моих любимых акустик оттуда
Но данный Таскам и вообще вся линейка так себе.

(Павел) #1805

Пока нет цапа, транспорт у @arzojaan. Так что это пока не ко мне вопрос)

Сравнить пока не с чем. Только с миником)) Может с метрономом получится столкнуть, как транспорты. И может еще с D100/A300

(Костя) #1807

Арсен, привет! а как с миником?

Привет. Ну с транспортом играет в полную грудь)) Есть ощущение немного смазанной микродинамики, чуть меньшей точности и разделения (возможно в этом случае дЦСу нужен клок, подключаю по АЕС), но зато играет слитно все диски. Думаю сравнивать все же надо со спец файловыми транспортами, с хорошим питанием итп. Разница в подаче все равно будет, но вопрос останется больше в приоритетах, чем в качестве. Не уверен что это будет пропасть, особенно при использовании качественных хайрезов и дсд. Хотя дебюсси и с юсб из коробки с неподготовленным миником уже вполне играет. На стороне СД - «плаг энд плей» и голова не болит. Но это подразумевает постоянную покупку дисков. И некоторые неудобства с навигацией по коллекции)) Пока колеблюсь в какую сторону идти дальше))

Так есть же современные универсальные цифровые источники ! … от dCS Rossini Player до Rockna NET и Waversa NAS3 . Где и качественный CD транспорт ( именно транспорт , не просто риппер ) и качественный Файловый транспорт в одном устройстве .

Денег пока нет)) А послушать я всегда не против.

(Костя) #1811

Жаль, что этот Кек без wc/out. тактирование от ДАК у старших кеков и модели 51 дает ощутимеший прирост.
а покупка дисков не такое уж и накладное дело. в основном мы слушаем альбом один раз по стриммингу. а те, что хочется слушать и слушать, можно и купить. средняя цена дисков 400-800руб.
в очень хорошем качестве 3000-5000 (отхватил таких 2 уже на прошлой неделе). и они того однозначно стоили. мля, вообще с такими мастерингами hi res даром не упал.

Я думаю если есть возможность и желание потратить 3000 у е на чистый CD транспорт , то имеет смысл все же до вложиться на универсальное устройство .
А если бюджет до 1000 у е … то однозначно лучше качественный CD в хорошем состоянии ).

(Костя) #1813

Андрей, привет! а что. универсального есть в 3000? без рипа сд