💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

В продаже две Theta Data CD висят. Хороший, IMHO, вариант, если жестко торговаться. Цена на них “заряженная”…
TL-2 это отличный транспорт, если есть стойкая готовность терпеть привередливость к дискам и нравится звук CEC. Но себе я на CDM-9 транспорт присматриваю… “Допилю” этой весной файловый источник, и займусь CD-транспортом.
За рубежом дешево иногда проскакивают хорошие транспорты, но надо мониторить постоянно вторичку, т.к. уходят быстро, и искать, желательно, в фирменной упаковке и с транспортировочными винтами, чтобы не “помер” аппарат при пересылке…
Транспортные механизмы еще можно найти в продаже. Покупаю аппарат “в годах”, я бы запасся одним приводом впрок…

Лучше вот этот, по крайней мере более-менее свежий…
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1002358

Юрий, Вы много видели файловых источников, которые переигрывают, например, Micromega DUO 3.0?
Естественно CD-диски только фирменные. В других и смысла не вижу, учитывая цены на вторичке на диски…

3 лайка

http://bmc-audio.com/index.php/bdcd2-playertransport.html

Я не слышал эту Микромегу, но слышал Aqua LaDiva и dCS Rossini. Насколько они будут хороши в супер-хай-энд системах можно только догадываться, в своей системе я услышал их незначительное преимущество, и когда отдавал их назад, совершенно не заплакал. С моим уровнем оборудования мой файловый источник оказался более чем компетентен.

Вообще все эти преимущества CD-транспортов сильно преувеличены и скорее относятся к городским легендам.

6 лайков

по моему его надо брать как можно игручее и надежнее. ну уж если сдохнет так сдохнет. но можно так же озаботится глазом про запас

кстати имеет смысл посмотреть на проф сидюки в кач-ве транспорта.
они надежнее и правильно почти всегда играют

вот нормальный набор из закромов радиостанций. это самая что ни наесть “городская легенда” на снимке ниже
сони не слушал, . а деноны слушал. очень неплохие даже как сидиплеера по аналогу. и не типичные для звука фирмы в хифи. играют и читают как надо без компромиссов

разница у денонов в том что у одного лоток а у второго специальный картридж в который диск ложить. на самом деле это не проблема и не суета. для такого дела можно и в картридж диск вложить

как траспорт проф. денон вообще ауе и броня. такие аппараты стояли например на европе плюс в докомпьютерную эру. один из аппаратов европы плюс я и слушал. потрепанный но читает как пулемет. и играет отлично. регулировки чтения лазера выведены в боку. просто втыкаешь отвертку и дело идет.

вот безлоточный денон с картириджем

если кто стесняется формата, то этот сд плеер не будет занимать много места.
благодаря нераскрученности у аудиофилов аппарат может стоить очень недорого и баргински. знаю случай когда чувак долго не мог продать такой аппарат демпингуя ниже плинтуса и свернул об\явление. аудиофилы как обычно прощелкали со своими комплексами и загонами. а сидюк и транспорт на самом деле очень не плохой и даже лучше намоленных. я бы например кексы эти и не рассматривал бы

12 лайков

Каждая система уникальна… Как и слух, музыкальные и прочие предпочтения владельцев систем… Поэтому, на мой взгляд, если возникает вопрос нужен CD-транспорт в системе или нет, разумно принести домой хороший транспорт и прослушать качественный фирменный CD-диск и рип этого диска… После этого сразу станет понятно, нужен CD-транспорт или нет.
Мне товарищи продемонстрировали разницу в звучании с помощью принесенного с собой транспорта. Файловый источник однозначно и безоговорочно проиграл. Жду теперь прибытия нового файлового транспорта. Настрою его и проведу еще одно сравнение. Если звучание файлов опять будет явно не дотягивать до старорежимных дисков, куплю CD-транспорт.
Вам, Юрий, повезло. Крайне редкий случай, когда файловый источник не отличается по звуку от хорошего CD-транспорта… Слышал о человеке, который вбухал в файловый транспорт и его модернизацию свыше 800 тыс. руб., и искомого результата не достиг…

to all:
Кстати, если дисков нет, но сидюк и “кружочки” на полке завести хочется, то считаю разумным отнестись к покупке дисков как к коллекционированию пластинок. Покупать только фирменные диски и только с самыми любимыми записями.

7 лайков

NAIM CD 3.
Есть экземпляры с пультом.
Стоит TDA 1541A. CDM 9.

2 лайка

у Медведева там в дворце вроде СДХ2. но там есть версии в которых нет цифрового выхода а есть посвежее . в них цифровой есть. но его можно и так слушать как сидюк. очень неплох чтобы не говорили мозголомы

2 лайка

Я не сказал, что не отличается. Разница вполне заметна на слух. Но, так получается, что не везде CD-транспорт имел существенные преимущества, более того, не во всех нюансах подачи он выигрывал у файлового источника. В общем, я для себя аргументов немедленно выдвигаться за транспортом не нашел.
Более того, имея в свое время в системе CD-плейер Naim CD5X и блок питания Flatcap 2XS (ценовой уровень сегодня примерно 4500 евро) я с ужасом обнаружил, что мой (на то время) простейший Voyage с ЦАПом Metrum Octave (все вместе в районе 1000 евро) как-то не вызывает желания дальше слушать CD. В том смысле, что Naim хотя и был не хуже, но уж точно не лучше настолько, чтобы желать дальше ковыряться с CD.
Тем не менее, иногда я CD покупаю. И ставлю на полочку. А потом скачиваю рип. Даже сам не рипую, к чему? Все уже отриповано до нас.

4 лайка

Это Naim CDX2.

На фотографии возможно Naim CDX2.
Но по NAIM CD 3. я все правильно написал.

На фотографии точно CDX2, но про Naim CD3 действительно все верно написано.

Это как распространенный случай, очень даже, среди тех у кого “все разное одинакоффо”… ну и как говориться, “смотря что слушать”…Нетленные записи Агузаровой на студии “союз” многие тестовыми считают, к примеру, ну или подобного рода но из !самого! Лондона…

1 лайк

Был 5 лет в пользовании Кекс 51-й (XR). Молотил все и даже нарезанные болванки. Никаких проблем небыло совершенно. Надёжный как танк.

2 лайка

Саш, не надо фантазировать, я про “одинаково” ничего не говорил.

И причем тут записи Агузаровой? Мы про носитель говорим, а не про записи.

[quote=“yurivv69, post:36, topic:4127”]
Мы про носитель говорим, а не про записи
[/quote] о чём о чем???
В жизни не слушал носитель как таковой))) только фонограммы слушал. Расскажите подробнее про прослушивания носителя как такового без фонограммы(записи).
Разговор про носители возможен только в анализе математического аппарата или физических принципов их реализующих, но как-то не вижу в теме ни алгоритмов ни физических формул…Значит про записи

А я разве говорил что-то о “прослушивании носителя”? Опять мне какой-то левый базар приписывают. Саша, я в эту игру умею играть не хуже тебя, честно. Можеит быть даже лучше.

Это пример того что далеко не все фонограммы готовятся для прослушивание в чем-то другом чем “башка” вашего авто. Причем существуют целые жанры и стили музыки которые записываются только для прослушивания в системах авто или кухонных музцентров или в душевых кабинах…Изначально, априори

1 лайк

На здоровье. Я в игры не играю.

это твой обзор кастрюлеголового девайса, для кровавых мальчиков, например? Достойно- достойно выступил.