💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

А кто говорил про авто ?

А причём сонька?
Все щелевые пришли из авто.
Дёшево и сердито.

Соньку показал потому как она в таком же мелком форм факторе.
Она никак к авто не относится. Щелевые приводы были в ноутбуках.
Но не сразу. И даже на первом древнем Макинтоше 1984 года по сути щелевой привод флоппи диска. Идея не нова.
Щелевой привод на свежем Audiolab и на недёшевом Primare DD.
В автомагнитолах были выезжающие экраны что ничуть не лучше лотка.
Основная идея в авто убрать лоток - безопасность людей и целостность аппарата.
Но никак не дешевизна. В ноутбуках - компактность. И тоже основное не цена. Стоил он гораздо дороже своего собрата.
Зачем это тащат в аудио - загадка. Вещь в себе. Наверное типа дизайн.

1 лайк

Дёшево наверное.
Сколько было различных магнитол и за три копейки в том числе.
Опять же, у лотков проблемы могут быть со временем, у меня на нескольких аппаратах были нюансы с ними.
А против соньки ни чего не имею.
Просто как то, в таких форм факторах, ни чего интересного не услышал, ни у сонек, ни у тиков, ни у денонов.

1 лайк

Theta за 75 это шляпа. Там перекуп работает. Сначала говорит что состояние идеальное, а потом уточняет что аппараты за рубежом и этот за 75 с лотком который руками выдвигать задвигать надо а если идеал то за 120 он такой отыщет)))

11 лайков
1 лайк

Владею 3-мя Лямбдами, и, как показала практика, полностью исправные Теты/Лямбды встречаются не слишком и часто.
Или цена за сотку выходит.
Доработка, профилактика, перекоммутация трансов, замена электролитов, подсевший глаз, старые пассики, полу-рабочие серво-платы, проблемы с позиционированием лазера, растянутые демпферы, на которых закреплено шасси с головой, (у знакомого, шлейф был переломан) и т.д.

Так что при покупке нужно быть очень осторожным, если не понятна история аппарата или продавец не вызывает доверия, и, особенно, если под боком нет знакомого мастера для ремонта. :slight_smile:
Бывали варианты, когда приобретаешь аппарат, все нормально в первые пару месяцев, а потом постепенно начинаются проблемы…

В частности, в моих вариантах по итогу:
PS Audio Lambda - Замена силовых электролитических конденсаторов, перекоммутация трансформаторов питания.
PS Audio Lambda Two Special - Замена всех трансформаторов питания на новые тороидальные с пониженной индукцией и всех силовых электролитических конденсаторов. Замена стабилизатора питания контроллера.
PS Audio Lambda Two - Замена лазерной головки на новую. Замена серво-платы на новую. Замена полностью CDM-9 Pro.

7 лайков

Преувеличение конечно, а действия — всего лишь гигиена.
Пример тому, ломучий mcintosh ma2275, например. Который и не старый, но ломался часто, и при покупке его надо точно так же проверять. Так что, это скорее в целом посыл к покупке б/у.

2 лайка

Так красиво у меня ещё не отбивали желание купить транспорт)))))

1 лайк

Если вдруг один станет лишним, черканите в ЛС ))))

1 лайк

Пока точно не планирую.
Владея винтажом, иметь второй, а то и третий “полный ЗИП” в запасах (по возможности), никогда не помешает, да и найти отдельно полный CDM-9PRO в продаже (не отдельно лазер), задача также, или трудоемкая или не дешевая + так как много сил и нервов было вложено во все эти ремонты, то пока повременю.
Но если вдруг какая оказия случится и буду продавать, то дам знать.

2 лайка

А уж как ломался mcd201…

Вот вам транспорт “всех победитель” с гарантией и манибэком.
Ессно это не мое и связи с продавцом не имею.

https://www.avito.ru/volhov/audio_i_video/hi-end_cd_transport_na_baze_philips_cd820_v14d3_1947690618

Я же намереваюсь собрать в одну кучу и столкнуть лбами:

  • Arcam Aplha 5 Plus (в стоке, но корпус проклею виброизолом) CDM-9/65 + TDA1541A

и два аппарата из Transport Battle авторства Лукаша Фикуса “Лампизатора”

  • доработанный Pioneer DV-300/400 (из нашумевшей истории про Goldmund)
  • доработанный Philips CD-930 (Фикус Транспорт v.1) CDM-9/44 + SAA7350

Первые две позиции есть в наличии и готовы. Третью жду в доставке.
Попробую сравнить все три как транспорты (основная цель) и пару как полные CDP.

5 лайков

Продавец Виталий, это известный питерский мастер VIK, как понимаю.
Тогда аппарат должен быть достойным.
Но стоит понимать, что это просто очень хороший транспорт, но именно на базе Philips CD820, также, от оригинального аппарата, там мало что осталось.
Также, “было убрано все ненужное и правильно модифицировано нужное”. :slight_smile:

3 лайка

Примерно по этой же философии сделаны все прочие транспорты (Theta / PS / etc).
Взят привод Philips и серво плата, добавлено свое питание и корпус.

Да почти все осталось… Замену конденсаторов я не считаю.

Мы же в этой ветке именно в поисках транспорта и сидим.

Вот тут не понял - с одной стороны на базе Филипса, с другой - от него мало что осталось.

@Oracul Ну, во первых, я сразу сказал, что данный транспорт, аппарат несомненно отличный!

Во-вторых - больше имел ввиду то, что если кто-то ищет просто хороший транспорт и без привязки к шильдику фирмы (Philips, Marants или Theta), то это один вариант.
Также, главное, чтобы транспорт качественно и безпроблемно работал, а насколько, как, кем и когда модифицированный - особой роли не играет.

Если же нужен именно хороший брендовый аппарат, но, по возможности с сохранением аутентичности и с минимальными модификациями, то это уже совсем другой вариант.

Что же касается самих модификаций, читал я общее описание всех модификаций, что делается данным мастером, там целая страница текста и более 20-30 различных пунктов, также, в данном аппарате очень многое перелопачено мастером и это уже далеко не аутентичный аппарат.
А для кого то и это может играть определенную роль.

Хотя не суть, по большому счету. :slight_smile: Просто определенные нюансы, которые нужно понимать перед покупкой “авторского” варианта.
В любом случае, аппарат хороший и у мастера есть возможность предварительного прослушивания с манибеком, после которого каждый сам сможет принять решение.

4 лайка

Я не знаком с автором и его работами. Хороший или нет сказать не могу. Не пробовал.

Что касается доработок - то что написано в описании этого товара Авито (этого Филипса и чуть больше - у Marantz) - можно трактовать очень широко. И там вовсе не 20-30 пунктов.
Может вы имеете какой-то другой материал - у меня нет такой возможности.

Буквально от “встроены разработанные автором платы, которые имеют немало элементов и заменяют ряд заводских плат” до “поменял пару резисторов / конденсаторов и вывел проводок прямо на разъем”.

Все достаточно завуалировано. Это я вам как инженер электронной техники говорю.

При этом надо понимать - я НИСКОЛЬКО не пытаюсь дезавуировать работу или принизить авторитет данного мастера.

5 лайков

Надо слушать конечно. Заявления интересные у Виталия, может и играет хорошо…

1 лайк

Аж 10 минут висит, вы чего там все?

да уж! тут на ebay улетел за 1439уе Barclay F1X transprot :confused: а ведь хотел зарядить, но подумал что пустое и уйдет дороже 2к

1 лайк