💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Моя-то понятна, ваша не понятна. А вы меня продолжаете зачем-то критиковать, вместо того, чтоб свой концепт изложить :slight_smile: Ну интересно же поговорили о пикапах, согласитесь. Для вас, по крайней мере, тема неожиданная, видно, что о пикапах вы раньше не задумывались.

:slightly_smiling_face:

Микрухами можно пренебрегать, когда они реализованы достаточно для поставленных целей. Если интерфейс реализован криво, то он ко всему остальному довнесёт своего.
Джиттер - это искажение сигнала, которые можно услышать и измерить. “Флоу” - чувственное восприятие звукового события (с участием джиттеров…).
У джиттера есть спектры, он бывает как белый шум, а бывает отдельными всплесками и на разных частотах. На разных частотах по разному влияет и по разному слышится. А еще разные системы эти разные частоты воспроизводят.

видос про джиттер от Амира

Understanding Jitter in Digital Audio: Measurements and Listening Tests - YouTube

“usb воткнул и сразу вся муть полезла…”

Вопрос конечно интересный ) Для меня идеальный транспорт - это винил. В котором тоже есть джиттер.
Я думаю тут надо ставить вопрос откуда флоу берется.
Для правильного понимания флоу советовали обратится к аналогу. Пленка, винил, компакт кассеты…
Вот можно взять цап на ДС, воспроизвести с компа фонограмму и записать на кассету. Потом слушать в плеере… Флоу там будет или нет? И такая же кассета но копия с ленты, с которой сняли в комп фонограмму…
В темах про аудионосители идут целые баталии, касательно диджитал записей против чистый аналог. И это слышно. Не всегда конечно, судя по известному скандалу с mofi. И подделками копий мастер-лент, писанных с цифры, но которые определяют анализаторами. А на слух единицы…
Но пример правильного флоу - аналог. Дальше АЦП-ЦАП. Которые и вносят всякого. Вот и получается, что если по флоу сравнивать, то кто ближе к аналогу в этом плане сыграет тот и идеальный.
Организм вряд ли понимает сколько ему должны отсыпать флоу в граммах. Есть простое - нравится не нравится. А есть и сравнительное, основанное на вашей системе координат, кто-то с пленкой сравнивает, кто-то с винилом и планки “уровней” разные. Кто ж его вам лично скажет сколько и как:)

Мой концепт не определяет лучших и правильных.
У меня нет достаточной квалификации для этого, этим надо заниматься. И да, раньше я отдельно пикапы не рассматривал, смысл в этом какой? Что это меняет при выборе транспорта? Все равно слушать надо. Вы хоть раньше и задумывались, но как я посмотрел по нашей дискуссии и вашим выводам, с которых она и началась, вы так же не обладаете достаточной квалификацией и знаниями в этом вопросе. Поэтому я надеюсь, что она была обоюдополезна, а так же для остальных, интересующихся данным вопросом.
Поговорили действительно интересно :slight_smile:

6 лайков

Фига в том что аналоговый носитель общезаблуждаемо принят как эталон нужностей в организме человека. Точнее не так… основная масса аналоговых вопросизводилок, сильнее подвержена обкрадыванию на каждом участке: иглы,магниты,головки… сам материал на который нанесена запись, если канавки то из винила сделанные, а если замутить первопресс из титана и алмазной заточкой пройтись по нему, тоже ведь аналог? Граммофон тоже аналог вроде… хотите флоу как в граммофоне?)) Это все устройства с очень высокими потерями и еще и уничтожающими сами себя в процессе воспроизведения. МОжет дело не в том что аналог лучше цифры, а в том что неумелая система, может даже лютый хиенд, честно воспроизводя точнейшую цифру, нам/вам/кому то не нравится,а вот аналог/флоу/джиттер это как сатурация ламп=накачка и маскировка… это все я к тому что может цифра должна быть точной и не “аналоговой”, а решение по приготовлению цифрового сигнала должно быть далее по конвееру. Мыж даже цифровые рг не жалуем, ни каких параметриков цифровых, оставляя оригинальную цифру по возможности.

Можно я задам знатокам вопрос профана?)) в новых CDвстречаю щелевую загрузку. Это совсем не айс?

для плейстешена нормас)))

1 лайк

Встречал мнение что плайстейшен 2 супер сидюк?))) или 1?))

Мне кажется, что в обсуждаемом контексте подошло бы простое и понятное - “аналоговость”. :slight_smile:
Оно и по смыслу так. Как аналоговый и цифровой сигналы. Аналоговый сигнал он непрерывен по времени, а цифровой или дискретный - это набор отсчетов, хоть и сколь угодно малых по времени. И определять цифровой источник “аналоговостью” или как “более аналоговый” с моей точки зрения понятнее описывал бы ситуацию, которой тут описывали Тету.

Для меня в музыкальном плане Флоу - это вот:

Спойлер

BEST Flow Switches in Hip-Hop! - YouTube

У меня 3 есть))

да ну, эт вы самые ништякИ пропустили))
Если серьезно то механизм/способ доставки диска до шпинделя пох, ну серьезно что руками бросил в колодец с 5 см и прижал бубликом, что на моторчике довез. Один и тот же привод может иметь любую загрузку… прост так уж вышло что щелевая косвенно отдает плейстейшеном а не хиендом

Щель - убийца дисков… Из любого раритета можно сделать мусор)

6 лайков

Вот у меня и зародилась эта мысль

1 лайк

Коллеги, а есть смысл в 2023 году попробовать СD на транспорте Philips cdm1 cdm2?
Модели Сd100 cd300 grundig 9000.

Пробовать конечно же надо…

2 лайка

покупаешь диск за 100 долл, а его царапают… и привет

1 лайк

Я понял уже, что вы не обладаете, не рассматривали и так далее. Поэтому резюмирую свое видение, чтоб всем было понятнее.

  1. При выборе CD транспорта довольно опрометчиво не уделять внимание пикапу, ввиду того, что транспорт, по сути, это и есть пикап.

  2. Пикап это первоисточник информации, он имеет такое же значение, как головка звукоснимателя в виниловой системе. Мы знаем, что играет система в целом, но первоисточник информации имеет и оказывает решающее значение на конечный результат - звук системы в целом.

  3. Пикап - это механический оптико-электронный и программный комплекс. Механические, оптические, электронные и программные компоненты этого комплекса оказывают влияние на звук.

  4. Исторически существуют две школы пикапостроения и два типа пикапов. Европейская школа - пикапы Филипс с радиальным ходом головки (так называемые свинг-арм), первые 10 моделей которых (CDM0 - CDM9) были разработаны исключительно для наших аудиоцелей. И японская школа - пикапы с прямым тангенциальным ходом головки на полозьях. Последние в виду особенностей конструкции позволяли увеличить скорость произвольного доступа к данным и повсеместно стали применяться в компьютерной технике (CD-ROM, позднее DVD-ROM). В дальнейшем эта технология получила трехлучевые лазеры, также для целей, далеких от аудио - для ускорения работы с данными (предиктивное упреждающее чтение данных) и работы с нестандартными для ред бук оптическими носителями. В конечном итоге эти пикапы, ввиду дешевизны и массовости производства полностью продавили под себя рынок и вытеснили дорогие, сложные, громоздкие пикапы, предназначенные исключительно для аудиоцелей. Производить пикапы только для аудио стало коммерчески необосновано. Последний однолучевой свинг-арм пикап CDM9 Филипс выпустила на излете 1990х годов. В дальнейшем Филипс какое-то время производили ширпотребные тангенциальные трехлучевые пикапы, последний CDM12, и благополучно умерли, формат CD к тому времени тоже подкосили современные цифровые файловые технологии.
    Что касается японской школы, то они, как завзятые технократы, работали в направлении улучшения тангенциальных пикапов, дошли до магнитных рельсовых направляющих, стеклянных линз, суперприжимной системы VRDS, пассиковых приводов. Это помогло значительно улучшить звучание, но врожденные недостатки конструкции все равно накладывают отпечаток на сигнатуру звука. Звучание более агрессивно и напористо и напоминает больше цифровые файловые плейеры.

  5. С коммерческой смертью формата CD в 2000х годах и на CDM12 история не закончилась и нашла свое продолжение в наследнике, разработанном другими людьми по заветам CDM12 - пикапе CD Pro. Индекс Pro говорит о конечной цели данной разработки - пикапе для индустрии музыкальных автоматов. Это тангенциальный трехлучевой пикап улучшенной механической и оптической конструкции для применения в сложных условиях. От пикапа требовалась надежность и способность уверенно читать поцарапанные и грязные носители. Существует несколько версий пикапов CD Pro, которые незначительно совершенствовались. Некоторые улучшения носили чисто маркетинговый характер. Например, последняя версия CD Pro 2 LF 2005 года это то же самое, что CD Pro 2M (hi-res ready) 2003 года, с разницей по экологии - LF = lead free - пайка безсвинцовым припоем. Все подобные новшества, конечно, не имеет отношения к звучанию.

  6. Однолучевые пикапы свинг-арм, изначально созданные для аудио и трехлучевые тангенциальные пикапы, изначально созданные для скоростного чтения данных, имеют разную сигнатуру звука и разный флоу.

  7. Немногочисленные выжившие производители CD-транспортов с 2000х годов, ввиду коммерческой смерти CD носителей, а с ней и сворачивания массового производства и ассортимента пикапов, вынуждены ставить на свои устройства не те пикапы, которые им возможно хотелось бы, а те пикапы, которые еще выпускаются полуживой промышленностью.

  8. В настоящий момент времени транспорты на однолучевых пикапах со свинг-арм ограниченным тиражом выпущены лишь китайцами (Denafrips Avatar, Jay’s CDT2). В них стоят последние из могикан - NOS пикапы Филипс CDM4-19. Всего, по сообщениям производителя, запас пикапов 3000 шт.
    Все остальные аппараты с CDM0-9 сегодня - это винтаж. Здесь следует отметить высокую живучесть данных пикапов.

Особняком среди винтажа стоит Бурместер 979 - в котором CDM9 улучшен пассиковым приводом шпинделя, что, как говорит Бурместер, серьезно уменьшает фазовый джиттер.

  1. Основная масса современных топовых транспортов европейской школы используют в настоящее время лучшее из возможного - увы, это лишь наследники CDM12 и, в частности, CD Pro 2 LF.

Внутри американских относительно свежих и дорогих аппаратов часто можно найти DVD-пикап.

Флагманы Японии - все тот же тангенциальный пикап с VRDS, но уже на новый лад. Увы, в младших моделях стоят копеечные тангенсы от Tascam, Sanyo SF-P101.

Особняком стоят CEC с ременным приводом. Но, опять таки, в младших моделях у них все тот же игрушечный Sanyo SF-P.

Вот такая картина на сегодня по моему скромному разумению.

23 лайка

Михаил, а CD Pro 8 не играет на ваш взгляд? слушали? или по определению не может?

2 лайка

Почему не играет? Отлично играет, но сигнатура же та же, тангенциальная. Если нравится звук, больше похожий на японскую школу и более близкий современным цифровым файловым источникам, то это ваш выбор.

джиттерная? то есть инженерия разработчиков устройства конечного тут бессильна?

Михаил,мне кажется,это не одно и тоже,пикап всего лишь малая часть привода,да и сам привод не есть транспорт

2 лайка