💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

80-е, начало 90-х прошлого столетия расцвет CD, массовое потребление во всем мире, крупные аудио-корпорации Philips, Sony и т.п. вкладывают сотни миллионов (с тем “весом”) баксов в разработку и продвижение технологий, вот это развитие. И это массово востребовано.

А теперь - это не

А вынужденная мера компаний хоть как-то поддержать направление CD пока есть какой-то минимальный спрос, но и соответственно с минимальным бюджетом вложений в такое “развитие”.

С таким спросом да, развивать и не получится. Поэтому берут то, что есть. Это та же ситуация, как с CCD матрицами. Если кто помнит - прибор создавался специально для фото. Нужен был специальный завод для их производства, который больше не умел выпускать ничего. В итоге, “прогресс” съел CCD и заменил их на CMOS. Причина банальна - хоть технология CMOS и не была предназначена для фото, зато завод CMOS мог выпускать любые микросхемы. Подшаманили быстренько CMOS под фото, CCD похоронили, сделали вид что так и надо и теперь бодро продают это всем как прогресс :slight_smile:

вот только аналогия ниразу не доказательство чего либо. И пики прогресса не обязательно фиксировать на блитусе и споти. Вся тема, к сожалению, не поддается измерению. Это просто проблема вселенскгого масштаба, даж без шуток. Там где нет опорных точек начинается “мнение” или авторская интерпретация.
Что касается новодела против старья, я соглашусь, у меня был новодел на пикапе сони и есть древняк на сони, действительно древняк интереснее, но, правда и дороже в 3 раза. Правда я не ловец “флоу” от источника, я как раз за антианалоговость, зашкаливающую динамику и прозрачность. Но ради флоу, кстати не откажусь снова вступит ьв секту сдм1. Но именно как извращение не на каждый день и не для всег оматериала.
Как верно было замечено первые сдм сильно оглядывались на винил, а сегодня лично мне оглядка да и винил за любые деньги даром не надо, а максимальная точность в приоритете.
Кстати развлекался, за неимением приборов для замера джиттера, записывал с выходов цапа разные источники и смотерл спектр. И! Что самое интересное, файл воспроизведенный сам с собой отличается по частоколу. А СД(записанный с этого файла) в пуре 16/44 совпал. Удивительно. Ничего не означает. Но факт зафиксирован.

Не понимаю о какой прозрачности идет речь, в чем качественный винил или лента не “прозрачны”?
Но это ладно, у каждого может быть свое особое понимание этого качества.
Но вот, что такое зашкаливающая динамика, в чем она выражается и в каких музыкальных жанрах?
Вопрос без подвоха.

Случай в магазине - заказал пачку CD-R дисков, доставка в ближайший пункт выдачи. Прихожу туда получать товар, за прилавком молодая девушка, дальше диалог:

  • Последние 4 цифры номера заказа
  • 0869
  • Оптические диски… (стоит тупит, не может найти)
  • Вот перед вами стоят!
  • Ммм… не вижу
  • Ну прямо перед вами, синяя коробочка!
  • А, вот эта?! Первый раз вижу диски
  • Не застали эпоху CD?
  • Нет…

Хотел шуткануть по поводу 5.25" дискет, но не стал показывать какой я мамонт :grin:

CD сейчас востребован только среди аудиофилов (и коллекционеров?), причем с аппаратами от средней до топовой категории, ибо в младших никакого профита относительно файликов/стриминга нет. А вот винил - это уже модно, там уже не важно какой вертак, люди просто хотят окунуться в этот мир, фетиш.

Что можно купить сейчас из CD транспортов? Какую-нибудь древность, которая доживает свои дни, крутит только фирменные диски, зато “правильно”. Или за Х лямов новые топовые аппараты, сделанные чтобы снять сливки с богатеньких почитателей дисков. Рядовому аудиофилу приходится лавировать среди всего этого, искать живые аппараты прошлых лет, что-то более-менее нормальное из современных, ну или доверится китайцам, которые как всегда предлагают “тоже самое, но дешевле” :hugs:

17 лайков

Богатенькие живут не в вакууме.
Всегда можно сходить на выставку и послушать.
Если итоговый звук относительно цены устраивает, то пофиг.
Другое дело, что само по себе бытовое качество звука постепенно и не заметно снижается, хотя по идее должно быть наоборот.

1 лайк

Я вот не знаю кто покупает эти аппараты, но видимо кто-то покупает :crazy_face:

1 лайк

А кто сказал, что они сделаны для нашего рынка?
Ну мебель дизайнерская по миллиону за стул тоже есть.
Думается это всё одного поля ягодки.
Ни кто же не ругает авто ручной сборки за мильон доллеров.
Ну есть они и есть, и фиг с ними. )

1 лайк

Cyrus CDT. Классный транспорт,требует 100 часов прогрева.
Цена неприличная…

1 лайк

Cyrus CDt-XR у вас в системе Inmate Systems - Audio Asylum ?

1 лайк

Года 4 играет без проблем мой CEC TL1X , только почистил пассики в самом начале.
Была мысль продать, но как включаю, желание продать пропадает…
Играет совсем по другому чем файлостриминг.
Ближе к винилу. Тот самый флоу присутствует)
Кстате не было ни разу чтоб какой то диск не прочел.

3 лайка

Тут можно почитать много интересного:

1 лайк

Тогда зачем вам CD? Достаточно иметь качественный файловый транспорт.

Во-первых, я лишь повторяю за вами это слово, до конца не уверен в его значении, но предполагаю это вот та самая отсебятина которую я услышал. Во вторых, сд в миоей системе играет лучше файла. Но, даже выровняв ситуацияю жирный файловым транспортом, на сд остается выбор: мастеров/стран/фим-К2-блюспек и прочие ХРСД, а не только стриминговая версия 2019года

1 лайк

Уже не раз писал, его труды по сд транспортам надо читать внимательно, с пониманием и в ретроспективе, выборочно нельзя, человек учился на своих ошибках.

2 лайка

Вот это вот правильно.
Я стримингом попользовался год и понял что диски, которые я покупаю в разы лучше по качеству самого материала по сравнению с тем что есть в стриминге + 80% того что есть у меня на CD в стриминге просто нет.

4 лайка

Все верно.
Прочтение от начало и до конца.
Воспринимать как описание опыта.

1 лайк

Именно так, всех его статей в хронологическом порядке, интересный путь и труд.

Как раз по ссылке весь путь.

Вот убрать этот колхоз из направляющих и пластиковых шестеренок, а с ними лишний пассик. Один пассик оставить на вращение шпинделя и поставить радиальную однолучевую головку с большой линзой - был бы топ топыч! А, ну можно сверху надеть клэмпище от VRDS - тогда ваще взрыв мозга будет, а не транспорт :point_up::100::+1::metal:

Это идея для китайских инженеров)) Больше никто в этом мире не отважится))

3 лайка