💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

В итоге выбор транспорта, о котором ветка, полностью упирается в выбор цап) Вышеозвученные денафрипсы и джейс с i2s, которые казалось бы круто, но воткнуть их можно только в современный цап, которому пофигу тк на борту уже есть реклок почти всего вставленного в него. Кстати а вот будет ли разница если в цап с хорошим клоком воткнуть один и тот же транспорт по спдиф и и2с?

47-labs-4704-pitracer

нормальный гриль такой за 1.7 млн руб

1 лайк

Вариантов много. Например, у меня современный цап с мощным реклоком, но i2s в нем нет. А бывает наоборот: i2s есть, реклока нормального нет. В теории, интерфейс i2s намного ‘джиттероустойчив’ чем spdif, ввиду передачи данных и тактовых сигналов по разным линиям. Но тут свои подводные камни, так как стандарта i2s нет и сплошь и рядом проблемы с совместимостью. В общем, пару транспорт - цап надо подбирать подумавши. Только в таком подобранном с умом варианте компонентная CD-система может быть лучше моноблочной (полный CD-плейер) за счет лучшей организации основных и вспомогательных компонентов.

Я бы от такой схемы отталкивался:

  1. В наличии годный современный цап с хорошим реклоком - в принципе это баблосберегающий вариант, дает самый широкий выбор транспортов: новых, винтажных, недорогих, дорогих - все должно стыковаться с минимальным джиттером.

  2. В наличии годный цап без реклока, но с входом i2S - посмотреть на современные транспорты Jay’s и Denafrips с аналогичным выходом.

  3. В наличии цап с возможностью внешней синхронизации с внешним клоком. Самый дорогой и самый лучший по джиттеру вариант: покупается транспорт с возможностью внешней синхронизации и атомный клок - система (ЦАП+транспорт) синхронизируется на внешний высококачественняй клок.

  4. В наличии просто ЦАП - ни реклока, ни i2s, ни внешней синхронизации. Самый сложный вариант. Тут только перебирать транспорты и spdif - кабеля, слушать, что лучше срастется.

9 лайков

Нет конечно :slight_smile:

Б/у ~500+, проскакивают.

в случае если есть и2с и в транспорте и в цапе, всегда цап “мастер”? Не бывает такого что устройства спорят за тем у ког омастер или вапще сидят смотрят друг на друга в режиме slave?

Выше добавил 4 варианта на мой взгляд.

Никогда минимальный джитер не гарантировал удовольствие от прослушивания, кроме как осциллографу :slight_smile:

Тоже не показатель для получения “того самого” звука :hugs:

Пункт 4 не исключается для пунктов 1, 2, 3, 4 :slight_smile:

4 лайка

ну кому то может и мыльцО “удовольствие”. Не зря же существует “душевность и музыкальность”)). Но в контексте правильно работающих в паре устройств синхрон обязательная штука. Для уха/гм в том числе

1 лайк

Только что перечеркнули всю историю существования формата cd audio, “обязательного” синхрона то и не было, миф рассказанный осциллографом :rofl:

1 лайк

Ну не правда, я не перечеркивал, скорее как раз принял историю такой какая она была и есть. В случае одноблочного сидюка, озвученного выше, эта синхронизация была с первого дня(хотя я не “историк”) внутри плеера общение происходит по i2s, а выход уже как пойдет. А в случае раздельных транспорт и цап как раз возникают вопросы.
Так эта… Вы то считаете что можно ваще без клока типа ой да пусть оно само как нибудь?)

Я считаю можно нужно слушать музыку без осциллографа :grin:

2 лайка

ваш приемчик в чистом виде “соломенное чучело”. Вы с кем вобще разговариваете и, главное, зачем? Надеюсь смысл все таки есть для кого-то. Я где то упоминал осциллограф? быть может вы его откуда то еще подтянули и навесили на меня? Вопрос зачем?
Что касается синхронизации вам и так норм…ок. Вцелом не возбраняется, однако не всех устроит.

1 лайк

Если это синонимы, то такому восприятию “музыкальности” явно не позавидуешь.
МыльцО оно и в Африке мыльцо, а музыкальность это совсем про другое.
С “плохим” синхроном с музыкальностью будет так-же не хорошо. А вот с увеличением “качества” тактирования “музыкальности” только на пользу. В качестве личного примера - с внешним более качественным клоком эмоциональное восприятие игры на скрипке возрастает, звучание становится более реалистичным ("живым, душевным, музыкальным и т.п. образные категории) и при этом ни какого “мыла”.
Про скрипку написал в качестве конкретного примера, пару таких композиций использую в качестве тестовых в своей системе, на них очень хорошо ощущается переключение тактирования с разных клоков.

1 лайк

Да у меня и нет “музыкальности” как параметра, это был саркастический ответ. А с остальным согласен, а именно со слышимым приростом от толкового тактирования

Можно. Называется этот метод методом тыка :slight_smile: Нужно много денег и времени. Перебором. Это как раньше корабль строили, а пушечные порты прорезали как придется - по факту спуска на воду и получившейся ватерлинии.

Ну и главное, что не получается без теории - предсказание, что произойдет и понимание где проблема порылась. Как я выше писал, человек может пойти продать топовый транспорт, колонки, усилитель так как они ‘не играют, ибо цифрит или мыло’ - а по факту дело было в джиттере тактового генератора цапа или spdif интерфейса.

1 лайк

Добрый день всем. Сегодня попробовал тут же CD, где споткнулся плеер (цифры на дисплее стали скакать) Со 2-го раза этот же трек прошел нормально. Похоже дело все-таки в болванках.

А можно без фантазий на тему “этот страшный джиттер” и “жизнь не жизнь без атомных часов”, конкретно кто там цифрит, у кого дырки не там прорезали?

А то вот слушал пару часов назад ps audio lambda без i2s и внешнего клока и ни цифрита не слышал, ни джиттера не видел на дисплее транспорта, наверное не туда смотрел, надо было осциллограф подключать и туда смотреть на его экран, там все по честному видно :rofl:

5 лайков

Человека не Саша зовут? из Коми?
Если он, то мне как раз он написал, что ML N31,5 он не слушал и имеет к нему интерес.
Фотки своего сетапа скидывал, вообще интересная система у него.
Питрейсер у него с ЦАП Награ работает.


12 лайков

No comment, извините, Александр