💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Всё родное, изначальное, оригинальное.

Делали. И делали хорошо :wink:

4 лайка

Тоже хорошо )

К сожалению, к сегодняшнему дню, мелкие голубые Филипсовские – дохнут.
(особенно те, которые ближе к греющимся местам, стабам и микросхемам, и/или на которых более сильные пульсации по току).

Не проблема ) Все равно буду ламповый клок делать, заодно и кондюки поменяем.
Спасибо за подсказку по этим конденсаторам )

1 лайк

Как транспорт ,он прям хорош ! Думаю ,будете приятно удивлены.Как полный плеер тоже хорошо , но … . Я у себя цап убрал из стойки на месяц ,унес его вообще в другое помещение ,чтоб типа никаких соблазнов .Все слушаем только сд- 80 . За месяц даже привык )). Три дня назад вернул цап в стойку ,ну и … хороший плеер, но как транспорт реально более уместен .

3 лайка

Смотрю в объявлениях много TL-1. Но древних, я так понимаю. За те же примерно деньги, что и новый 3.0
По звуку они лучше современных ? Их надо сразу в сервис ? Как у них с ремонтопригодностью ?

может не совсем в тему, но так и не понял сходу, куда лучше отписать.
Суть в следующем.
Решил взглянуть на хар-ки CD плеера.
Воспроизводит частоты от 20Гц до 20 кГц.

Возникает вопрос - Получается все, что выше 20 кГц не будет передано на акустику и этот диапазон не услышишь? Или мы вообще не слышим толком ничего свыше 20 кГц и заморачиваться не стоит? Или все же нужен плеер способный отыграть до 30-40 кГц? Или таких записей на CD/SACD нет?

Вот, к слову, цитата с stereo.ru:

-начало цитаты-
За исключением духового органа (10 кГц), который также умеет издавать и самые низкие звуки, свыше 4 кГц не играет ни один инструмент, даже флейта-пикколо. Другое дело, обертона: они могут карабкаться повыше — до 16 кГц у вокала, скрипки и пикколо. Область от 14 до 20 кГц и отвечает за создание «воздуха» в фонограмме. А любимое народное «цыкание» тарелочек спокойно уложилось гораздо ниже — в диапазон от 7 до 12 кГц.
-конец цитаты-

Значит, рано выбрасывать свои старые CD плееры? ))) Пусть себе играют 20-20.
Вот только смысл в акустике с верхним диапазоном 30-40-50?

Не читайте советских газет :slight_smile:

6 лайков

а по существу есть что сказать?

ухо — это космос и все попытки загнать живые инструменты в измерение примерно бесполезны. так как и все это разбрасывание цифр.

а ресивер сжечь!

2 лайка

По существу, это все не нужно. Цифры для статистики хороши. Главное, чтобы радовало, что играет.

Насколько я понимаю, договорились, что этого диапазона достаточно и загоняют в цифру его, ну и воспроизводят соответственно его же.
С возрастом хорошо бы и 15 кГц услышать.

5 лайков

Поставить сверху колонки супертвиттер (можно даже не подключать, только не надо говорить об этом), и сразу верха заиграют всеми красками, проверено на аудиофилах :slight_smile:

4 лайка

На CD частота дискретизации 44,1 килогерц, откуда собираетесь частоты выше теоретических 22,05 брать?

1 лайк

я поэтому и задал вопрос - на cd/sacd есть вообще эти кГц?

На CD нет.

Есть протокол описывающий формат. Всё что выходит за рамки диапазона, утверждённого протоколом, отбрасывается на стадии записи (мастеринга) при кодировании.

А кроме ББК сравнивать с чем-нибудь приходилось?

Rega Jupiter, Micromega (модель не помню) CEC 51
Philips 882 круче любых из этих аппаратов. ИМХО конечно.
ЦАП - NaimDac/XPS
Причем 882 в стоке. Есть мнение, что после некоторый доработки и добавлением лампового клока уводит 882 в недосягаемое измерение. Это и сделаем в ближайшее время ))

3 лайка

Может не стоит?

2 лайка