👑 CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — венец кружочкам и взрыв мозга! – ЗАВЕРШЕН

Скорее вряд ли.
По твоей картинке выше - одна плата дает стандартные XLR/RCA 2V, другая их же после аттенюатора 0-6V

1 лайк

Нижние разъёмы - эта та доп-плата регулируемых (аналогово) выходов. Мою картинку этой платки Дмитрий в первый пост темы закинул.
(Должны с пульта регулироваться).

Можно без преда сразу в мощник подключать. Здорово!

Из мануала:

Component (BNC)
Y: 1 Volt P-to-P into 75 ohms
PB: .7 Volt P-to-P into 75 ohms
PR: .7 Volt P-to-P into 75 ohms
+
C: .286 Volt P-to-P into 75 ohms

Обычно Y - яркостный, C - цветовой. Начерта он (если это он) - не понятно :slight_smile:
Либо действительно внешний клок…

24/192 - тоже. И, судя по выше загруженным файлам описания этого Мьюза - он такое поддерживает.

К этому плееру могло идти два вида пультов, простой и навороченный:

Удалось найти описание простого:
muse_remote1.pdf (53,5 КБ)

Откуда следует, что функции центрального перекрестия менялись нажатием дополнительной кнопки, получалось или вверх-вниз-влево-вправо, или громкость.
Судя по всему, в полном пульте аналогично, нужно только найти правильную кнопку, для изменения режима выделенного перекрестия. (а может и самых верхних кнопок Up-Mute-Down).


PS. В мануале на предыдущий их плеер написано, что функции красных и чёрных кнопок меняются кнопками Shift и Release (но там пульт был чуть другой).

3 лайка

Разобрался! Да, через shift, работает громкость и mute.

9 лайков

Расписание готово, поедем потихоньку.

1 лайк

Забрал плеер с восторгами Кирилла :slight_smile:
Притащил, дал немного отогреться, пока послушал для референса свой сетап на:
Barclay Cabernet + Muse 296 + Mc275 MK VI + Yamaha NS2000.

Плеер отогрелся немного, и я приступил к получению первых впечатлений. Значит:
Снаружи немного потрепан временем, пульт для отбивания мяса, лоток тонкий, привод шумный. Дальше больше — музыка. А тут могу всех разочаровать, тк играет плеер прям 1в1 как мой сетап, но с некоторыми упрощениями, что в принципе понятно, почему, и даже допустимо. Я бы сильно разозлился, если бы было иначе. То есть, подача 1704 полностью одинакова как в их ЦАПе, так и в плеере. Что ж за подача такая? Ну все просто: мужская слегка суховатая, аналоговая, точная, быстрая, ну и все в этом духе. Разбирает записи целиком, по слоям, идеально точная сцена, инструменты натуральные, затухания долгие.

Чем понравился этот плеер: не сильно сливает моим коробкам. Я бы даже сказал, что разница в подаче = как у Арсена “сегодня срет сеть”. Прекрасная проработка баса и отрисовка сцены. Я реально не почувствовал недостатка ни в том, ни в другом. У меня чуть шире, масштабнее, свободнее, больше магии. Плеер немного суховат, подает как есть, тут ловцам магии будет сложно. Надо слушать его дольше, понимать, почему так, а не иначе. Я к такой подаче привыкал 4 дня подряд. На четвертый – пятый доперло, и больше не отпускает.

Вывод первого прослушивания: очень правильный плеер.
Дальше буду пробовать его как транспорт, ибо могу. Ну и может еще чего откроется.

26 лайков

Короче, если вы найдете что-то существенно и заметно его превосходящее — дайте знать) Потому что по мне, это за некоторыми оговорками (достаточно незначительными), топ.

2 лайка

Он с ламповым усилением как суховатый воспринимается?

У меня не влажные лампы :wink:

4 лайка

Тут скорее не про сухой-влажный антонимы, а про сухой-жирный.

Ну коли так, то: суховат по тембристости и украшениям. Но предельно натурален в то же время. То есть, это не картина маслом, а скорее фотка, или даже поход в театр лично. В общем, мир без наркотиков.

7 лайков

Я люблю такие источники.
У меня жир в усилении сидит.

Отчитаюсь пока есть время. Вроде дали послушать, а оказался в туре :grinning:
Первым делом, как приехала коробка, раскопал его из кучи польских газет и пакетов. Надо отдать должное продавцу, паковал на совесть. Когда докопался до плеера, был немного шокирован видом. военной техники. Однако у этого есть обратная сторона, весь плеер можно разобрать и отдать корпус и панели в кузовной цех, где красят автомобили. Там его покрасят, покроют лаком и прогреют в печке, чтобы слой краски и лака хорошо легли на поверхности и в итоге получится конфета.
Сначала подключил плеер, как транспорт к цапу аудионот DAC 1.1 sig. После прослушивания и сравнения с транспортами CEC TL5100 и Micromega Drive3 к этой ситуации был только один вопрос - если все три аппарата подключались как транспорты, по цифре, почему такая большая разница в звуке между Muse и первыми двумя. Про цену я всё понимаю, но и разница в звуке соответствующая. Бас собрался, пространства стало больше, оно “распахнулось”. Играет Muse легко, прозрачно, но в то же время звук не легковесный. Далее исключил из цепочки цап и подключил напрямую к УМ AN P1pp. Звук стал точнее, бас очерчен и упруг (ну конечно, насколько позволяет УМ). И да у Muse есть своё волшебство, не буду звать меджиком, чтобы не путать читателя. Это волшебство естественности, прозрачности, разрешения. Уверен, что уровень тракта не позволяет полностью раскрыть возможности плеера. Поэтому не буду пытаться описать разницу между фиксированным и регулируемым выходами. Она есть и, на мой взгляд, в пользу фиксированного выхода. Также в процессе прослушивания Muse как плеера понял, что просто не раскрыл Пашин Muse 296, уровня транспортов банально не хватило. Оставшиеся дни просто слушал разные диски. Фирма зыучит отменно, лицензия so-so, как повезёт с записью, а пиратки просто грязища - слушать неприятно.
С регулировкой громкости вышла запара, т. к. до рекомендаций Василия пробовал все эти комбинации. Полагаю виной были несвежие батарейки и аккумуляторы, из дальномера и другого пульта, а также острая направленность фотодиода приёмника из-за того, что последний глубоко утоплен. После установки свежих батареек всё стало работать лучше. Но ещё лучше работал телефон в который я записал коды ПДУ Muse.
Традиционно в моих впечатлениях от прослушивания больше эмоциональной и образной составляющей, ибо так я воспринимаю мир и музыку в том числе. И для меня самое важное в технике умение создать музыкальный образ, как целое, как совокупность музыкальности, точности, пространственного разрешения, эмоциональности. И если это устройству (системе) удаётся, я получаю удовольствие в любом случае, даже если звуковой архетип не мой. Muse это удалось в полной мере. Приятно было, вернувшись вечером домой уставшим после дня трудов. Сесть на диване и послушать пару-тройку треков хорошей музыки. Кто то заменяет это пивом из холодильника, но мне больше подходит музыка.
И ещё одно замечание. Зачастую с ростом разрешния ЦАП звук начинает терять телесность. У Muse это выражено в меньшей степени чем, например, у AN DAC 2.1 sig.

28 лайков

Да, это ближе всего.

3 лайка

UPD:

Эрато конечно прекрасен. Я вот щас метался внутренне и думал, а не выкупить ли его у Бара… Но нет. В чем-то Эрато реально поражает относительно моего сетапа. Пространственные эффекты ооочень хорошо реализованы. Лично я против некоторых моментов типа выделения конкретной партии, и облизывания только ее. На старшем сетапе я выбираю, на чем сосредоточиться, а вот Эрато за тебя подсвечивает солирующий инструмент. Но и он чуть вкуснее играет. Чуть больше тембров. Прям хороший плеер. Я б с таким жил и прям был бы уверен, что это топ.

15 лайков

UPD2: Как транспорт?

Транспорт тоже приятный. Очень близко к Барклаю. Вообще, это вот Эрато очень близко к моему всему. Я прям даже это чуть опешил тут. Чисто транспорт тоже закрывает вопрос с поисками, на самом деле, если вот прям въедливо не докапываться. Ну вот да, в кашку он подслил в одном месте, в то время, как Барклай взял и вообще выкрутился разложив все аж сука слоями, то есть: на фоне голос, дальше поперли тарелки, на переднем фоне всякое другое. А Эрато не смог так. Но если вам не понравится он, то я хз что понравится.

Короче, я готов отдать эту детку следующему. Я все понял. Мьюз — вообще ребята были.

ПС, уверен некоторые начинают думать “да заткнись ты уже”. Да, я сам так же начинаю думать. Туры — зло. Убивают баргины. Теперь хер найдешь Эрату на вторичке. И вообще все от них.

11 лайков

Кто уже загорелся есть близкое устройство от Muse.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/muse_thalia_cd_dvd_553718941
продавец был готов отдать его за 35 000, но только самовывоз из Питера.

Там есть царапки разные и вот такое

Приобретался у официала. Все механизмы и электроника - работающие. Заменялся на родной только транспорт. Нельзя было вручную ( только с кнопки) закрывать. СD и многие другие форматы читает. Не пошёл у меня один sacd, купленный в Японии. DVD покажет только в формате 4:3.